Устройство для автоматического управления механизмом привода клапанов переключения регенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 7юг

47g, 45о № 849И

СССР

С MCAHNE И;.:.О Е1ЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Б. Столпер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕХАНИЗМОМ ПРИВОДА КЛАПАНОВ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

РЕГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 16 октября 1947 т. за ¹ 371072 в Главное Управление кислородной промышленности прп Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для управления механизмом привода клапанов регенераторов с целью пх автоматичсског0 переключения через заданные промежутки времени. Устройство вьшолне но в виде двух сообщающихся сосудов с жидкостью, перетекающей из отного сосуда в другой под действием давления воздуха, подаваемого по очереди в сосуды через их клапаны. Клапаны регенераторов перекл1оча1отся подвижными подпружиненными штоками, нагруженными гидростатическим давлением жидкости в сосудах и передвигающимися, когда уровень жидкости в сосуде достигает заданной высоты. Штоки при своем движении воздействуют на механизм привода клапанов регенераторов.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — вариант выполнения соединительной трубы между сосудами.

Устройство состоит из двух сосудов 1, в каждом пз которых имеется клапан 2 соединенный с поплавком 8, и шток 4, проходящий через сальник 5 и снабженный пр >кипой б. Через отверстия в верхних частях сосуды могут сообщаться с воздушной сетью высокого давления или с атмосферой. Сосуды сообщаются между собой трубой 8, снабженной дросселирующим краном 7 с целью регулирования времени перетекания жидкости. Для обеспечения различного времени перетекания жидкости труба 8 может быть снабжена раздвоенным участком (фиг. 2), в ка идой ветви которого установлен кран 9 и обратный клапан!11.

На схеме изображено положение левого сосуда, находящегося под давлением воздушной сети высокого давления, шток 4 выдвинут наружу; правый сосуд соединен с атмосферои, а штî его вдвинут пружп11ой э внутрь. Жидкость перетекает в это время из левого сосуда в правьш.

Когда жидкость в правом сосуде достигнет заданного уровня, поплавок