Приспособления для шлифовки внутренней поверхности цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 10

PJo ЯД01О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В Греков и С. И. Семенков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЫЛИФОВАНИЯ ВНУТРEHHEA

ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРОВ

Заявлено 12 августа 1948 г. ва Хв 322852 в Когиитет по ивобретсиияги и открь,ти ипри Совете Чц истров СССР

Предмет изобретения

1. Приспособление для шлифования внутренней поверхности цилиндров с эксцентричным положением шлифовального круга относительно оси приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возможности регулирования величины эксцентриситета головки приспособления отноИзвестны приспособления для шлифования внутреHHHx поверхностей цилиндров с вращением шлифовального круга вокруг оси, расположенной эксцентрично по отношению к оси самого приспособления.

Недостатком этих приспособлений являстся то, что эксцснтриситст в ни.; является постоянным.

Предлагаемое приспособление отличается конструктивно от извс.тHb!x тем, Il0 оно допускаст pcI óëèðîâàíïñ величины эксцентриситс-.а.

Такая регулировка обеспечивается тем, что головка приспособления, внутри которой эксц"нтри IHo расположена дсржавка шлифовально:о крх га, составлена Н3 дву. . эксцснтриков, поворотны. Один Относительно другого.

На фиг. 1 изображен продольный разрез приспособления; нз фиг. 2 — приспособление, вид спереди.

На шпиндель 1 дрели надет цилиндр 2 с зубчатым венцом 8 и закреплен на шпинделе стопорным винтом 4. Внутреннсс отвсрстие цилиндра 2 расположено эксцентрично по о-1ношснию к его внешней IIQBcpxHcсти. Цил|шдр 2 помещен внутри цилиндра 5 эксцентрично по отношению его наружной поверхности. В утолщенной части стенки внешнего цилиндра 5 B гнезде размещен валик с шестерней 6, сцспляющсйся с зуочатым венцом 8 цилиндра 2 и удерживаемый в гнезде цилиндра 5 стаканом 7, укрепленным на торце цилиндра 5 двумя винтами 8. Требуемое взаимное положение цилиндров 2 и 5 фиксируется стопорным винтом 9.

Шлифовальный круг 10 надевается на конец шпинделя 1 и чсрез прокладки закрепляется гайкой 11.

Такая конструкция головки приспособления позволяет pcIулировать величину ее эксцентриситета относительно шпинделя, Ф!Ь . 1 ф!!.". 2

Редактор М. Б. Нанкин

Тскрсд А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Лак. 6033 Цена 25 коп.

Подп. к псч. 24VIII-60 г. Форм (T бу:il. 70Х108(i ((; Объев! 0.17 и. л.

Информа((ионно-издательский отдел Комитета (lo дела(и изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский, пер., д. 2 6.

Типография Ко(иптста по дела(и изобретений и открыпш прн Coàñòå Министров C(СР

Москва, Петровка, 14. сительно Оси шпинделя, голОВка coc13(31c!Iç из дв1х поворотных Один

Относитсль(!О другого цилиндроВ, В каждом из lío его наружной цилиндрической поверхности..

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для поворота одного цилиндра относительно другого применен валик с шестерней, смонтироваш(ой в гнезде наружного цилиндра. и зацепляющийся с зубчатым венцом вчутрсннсго цилиндра.