Регистровый механизм для язычковыхмузыкальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Соцкалисткческкк

Республик ()849294 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.79 (21 2802045/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з б 10 D 1/02

Гааударствеиимй камитет па делам нэабретеиий и аткрмтий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.81 (53) УДК 681:816..819 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р

Ъ

Е. Т. Тюнников, В. П. Шаров и Д.;:И:.,"Кочервей (71) заявители (54) РЕГИСТРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЯЗЫЧКОВЫХ

МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Изобретение относится к изготовлению язычковых музыкальных инструментов, в частности регистровых механизмов.

Известен регистровый механизм для язычковых музыкальных инструментов, содержащий систему передаточных звеньев и переключатель (1) .

Недостатком известного устройства является невозможность получения многоголосного звучания на одном комплекте язычков.

Цель изобретения — повышение исполнительских возможностей.

Цель достигается тем, что система передаточных звеньев состоит из гибких подпружиненных связей, соединяющих клавиши инструмента с соответствующими клапанами,. обводных валиков и регистрового распределителя гибких связей, а переключатель выполнен в виде охватываемых гибкими связями натяжных валиков, установленных на грифе инструмента с возможностью выборочного перемещения посредством управляющего звена.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Регистровый механизм для язычковых музыкальных инструментов содержит систему передаточных звеньев, состоящую из гибких связей 1 с пружинами 2 и 3, соединяющие клавиши 4 с соответствующими клапанами 5, и обводных валиков 6 регистрового распределителя 7, и переключателя, выполненного в виде натяжных валиков 8, установленных на грифе инструмента (не показан) с возможностью выборочного перемещения посредством управляющего звена 9.

К каждой клавише 4 подсоединяют посредством гибких, связей 1, пропущенных через регистровый распределитель 7, необхо % димое количество клапанов 5.

При нажатии на клавишу 4 посредством подпружиненных гибких связей 1 передвинутся соответствующие клапаны 5. Посредством управляющего звена 9 перемещаются натяжные валики 8 (направление перемещения показано стрелками) относительно ветвей гибких связей 1, что позволяет комбинировать количество одновременно включаемых клапанов 5, а это способствует получе849294

Формула изобретения з нию многоголосного звучания на одном комплекте язычков.

Регистровый механизм для язычковых музыкальных инструментов, содержащий систему передаточных звеньев и переключатель отличающийся тем, что, с целью повышения исполнительских возможностей, система передаточных звеньев состоит из гибких подпружиненных связей, соединяющих клавиши инструмента с соответствующими клапана4 ми, обводных валиков и регистрового распределителя гибких связей, а переключатель выполнен в виде охватываемых гибкими связями натяжных валиков, установленных на грифе инструмента с возможностью выборочного перемещения посредством управляющего звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Розенфельд Н. Г. Гармони, баяны, аккордеоны. Конструкция и производство.

М., «,г1есная промышленность», 1964, с. 115—

117.

Редактор Г. Волкова

Заказ 610! /67

Составитель В. Буланов

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4