Патент ссср 84930

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 84930

Класс Sle, 139; В 65g

УД К 621.796: 62.756.9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Тихоненко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВЗРЫВА

СОСУДОВ С ОГНЕОПАСНЫМИ ЖИДКОСТЯМИ

Заявлено 22 сент»бр» !949 г. за Л 404596 в Госкогянтет Совета Министров СССР во внедрен но нсрс совой те;ники в I!Bpo;l!IO» коз»»ство

G»h оликовано B f)io:i.»eTe»i. (Изооретс Ill!ÿ, llpoгяы н.|сивые одра:ноя, товарные знаки» X з;i 19бт г.

Известные приспособления для предупреждения взрыва сосудов, состоящие из вставленных в горловину сосуда двойных гофрированных трубок, создающих лабиринт, в котором гаснет пламя, и тем самым предохраняющих от взрыва сосуды с огнеопаснь.ми жидкостями, не обеспечивают надлежащей пропускной способности жидкости, а также необходимой прочности и жесткости самого устройства.

С целью обеспечения надлежащей пропускной способности и полного выливания жидкости из сосуда, предложено приспособление для предупреждения взрыва сосудов с огнеопасными жидкостями, особенностью которого является то, что ребра внутренней трубки помещены в промежутки между ребрами наружной трубки. Ребра трубок получаются из складок того же материала, пз которого изготовлены трубки, в результате сплющивания этих складок.

На фиг. 1 изображен наружный вид, продольный разрез и поперечное сечение устройства в собранном виде; на фиг. 2 — внутренняя трубка и ее»а фиг. 3 — наружная трубка и ее поперечный разрез и на фиг. 4 показан способ выполнения трубок.

Предохранительное устройство собрано из двух трубок, входящих одна в другую: трубки А с донышком 1 и фланцем 2, имеющей продольные пазы 4 и продольные ребра 5 по ее наружной поверхности, и трубки Б с донышком 8, фланцем 6, имеющей продольные пазы 7 и продольные ребра 8 по ее внутренней поверхнос1и. Продольные ребра ,> и 8 технологически образованы из складок самого материала трубок и значительно увеличивают прочность и жесткость собранной трубки в

¹ 84930 целом, а продольные пазы 4 и 7, сделанные по всей длине трубки, обеспечивают хорошую пропускную способность жидкости. При сборке каждое продольное ребро 7 одной трубки располагается в серединс между продольными ребрами 8 другой трубки, образуя довольно длинный и сложный путь для прохода пламени внутрь сосуда (см. фиг. 4).

Обе собранные трубки вставляют в горловину сосуда 9 и прижимают пробкой, состоящей нз частей 10 и 11, соединенных легкоплавким припоем 12. Для уплотнения приъ;енена кольцевая прокладка И. Пазы

4 и 7, а также продольные ребра 5 и 8 могут иметь как прямолинейное, так и криволинейное направление. в частности направление по гинтовой линии.

Предмет пзобрсте н

IlpHcI1oco6. HHc tIB предуi1peil, : Hi l 3pbiB:; coc%30B с огнеопасными жидкостями с созданием лабиринта гашения пламени двойной гофрированной трубкой, вставленной в горловину сосуда, отличаюшеес» тем, что, с целью обеспечения надлежащей пропускной способности и полного выливания жидкости из сосуда, ребра внутренней трубки помещены в промежутки между ребрами наружной трубки, при этом ребра трубок получаются из складок того же материала, из которого изготовлены грубки, путем сплющивания этих складок.

¹ 84930

ФигЗ

Фиг 2

Фиг. 1 ие 4

Составитель Е. П. Семенова

Техред Л. Бриккер

Редактор Е. A. Кречетова

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. М. Смак

Поди. к печ. 4.Ш.l967 Заказ 97/7 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2