Балансный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

« ii849417 (6I ) Дополнительное к авт . саид-ву— (22) Заявлено 24.09. 79 (21) 2824727/18-09

3 (51) м. Кл.

Н 033 7/14 с присоединением заявки.%—

Гооударстееииый комитет

СССР (23) Приоритет —, (53) УДК 62! .373 (088.8) по делам иаооретеиий и открытий

Опубликовано 23.07.81 ° Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания23.07.81

I ва ы,1.:3.,, (72) Авторы изобретения

А.Е. Панов, M.M. Безлюдова. и Н. В. Федорк

ПЛ

1 „--(° (7I) Заявитель (54) БАЛАНСНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ!

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в преобразователях частоты с подавлением сигнала на зеркальной частоте.

Известен балансный смеситель, содержащий направленный ответвитель, выполненный в виде отрезков ттолосковой линии передачи, в развязанные плечи которого включены смесительные диоды, и фильтр зеркальной частоты 11,(.

Однако известный смеситель имеет сравнительно большие габариты.

Целью изобретения является уменьшение габаритов смесителя.

Поставленная цель достигается тем, что в известном смесителе фильтр зеркальной частоты выполнен в виде кольцевого полоскового резонатора, размещен внутри направленного ответви- 20 теля и электромагнитно связан с ним, при этом длина области связи кольце" вого полоскового резонатора с отрезками полосковой линии передачи, образующими направленный ответвитель, равна Ла/», гдето 3- длина волны колебаний зеркальной частоты.

На чертеже схематически изображен предлагаемый балансный смеситель.

Балансный смеситель содержит направленный ответвитель, выполненный в виде отрезков 1 и 2 полосковой линии передачи, с развязанными плечами

3, 4 и входными плечами 5 и 6, смесительные диоды 7 и фильтр 8 зеркапьной частоты, На чертеже показаны также шлейфы 9, короткозамкнутые согласующие контура 10 и область 11 связи фильтра 8 с отревками 1 и 2.

Балансный смеситель работает следующим образам.

При подаче на балансный смесител . колебаний сигнала и гетеродина на смесительных диодах 7 вследствие нелинейности их вольтамперных характеристик образуется c òåêòð колебаний, в котором наряду с полезным сигналом присутствуют колебания эер3 8494 кальной частоты и других комбинационных частот.

Колебания зеркальной частоты, проходящие по развязанным плечам 3 и 4, поступают на вход направленного ответ5 вителя. Дрына кольцевого резонатрра фильтра 8 кратна длине волны колебаний зеркальной частоты. Фильтр 8 связан с отрезками 1 и 2 через область

11 длиной lg/4 и согласован с ними 10 по входному сопротивлению. Благодаря наличию сильной связи, фильтр 8 работает для колебаний зеркальной частсты в режиме аналогичном режиму фильтра бегущей волны, и направленный от- 15 ветвитель является для этих колебаний активной нагрузкой.

Предлагаемый балансный смеситсль имеет небольшие размеры за счет включения фильтра зеркальной частоты в 2О тракт ответвителя и позволяет уменьшить потери на частоте сигнала за счет исключения потерь в трактах фильтра зеркальной частоты.

17 4

Формула изобретения

Балансный смеситель, содержащий направленный ответвитель, выполненный в виде отрезков полосковой линии передачи, в развязанные плечи которого включены смесительные диоды, и фильтр зеркальной частоты, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов смесителя, фильтр зеркальной частоты выполнен в виде кольцевого полоскового резонатора, размещен внутри направленного ответвителя и электромагнитно связан с ним, при этом длина области связи кольцевого полоскового резонатора-с отрезками полосковой линии передачи, образующими направленный ответвитель, равна 2y/4, где Х g- длина волны колебаний зеркапьной частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании В 1488552, кл. Н ОЗЗ 7/02, опублик. 1977 (прототип) .

Составитель Е. Петрова

Редактор A. Шандор Техред М. Рейвес Корректор Г. Решетник

Заказ 6112 73 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4