Моторный гаечный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 13 № 84942

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Орлов и В. В. Дудин

МОТОРНЪ|й ГАЕЧНЪ|й КЛЮЧ

Заявлено 30 апреля 1949 г. аа М 396582 в Гостехнину СССР

Основное авт. св. No 79422 от 6 гноля 1946 г. на имя тех нсе лиц

Предметом изобретения является моторный гаечный ключ ударного действия, представляющий собою конструктивное развитие моторного ключа, приводимого в действие пневматическим или электрическим двигателем и описанного в основном авт. св. М 79422.

Предлагаемый моторный гаечный ключ отличается от ключа по авт. св, М 79422 тем, что осевое перемещение молотка осуществляется с помощью шариков, помещенных между продольными вырезами на молотке и кулаке и свободно перекатываемых между ними без скольжения, что улучшает условия их взаимосвязи.

На фиг. 1 схематически показан ключ, в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид справа; на фиг. 3 — развертка образующей поверхности кулака; на фиг. 4 — развертка профиля на молотке; на фпг. 5— развертки, показанные на фиг. 3 и 4, наложенные друг на друга.

Основными частями моторного ключа являются пневматический или электрический двигатель 1 (фиг. 1), шестерни 2, 8 редуктора и механический преобразователь непрерывного вращения двигателя в импульсные ударные усилия.

Преобразователь состоит из молотка 4 с выступами а, приваренного к нему кольца 5 с профильными вырезами б и жестко насаженного на вал 6 кулака 7 с вырезами в на образующей поверхности (фиг, 3).

Профилированные вырезы б и в направлены в противоположные стороны (фиг. 5). По вырезам б и в свободно перекатываются без скольжения два шарика 8. Импульсные ударные усилия молотка 4 воспринимаются головкой 9 ключа, имеющей выступы г.

От вала двигателя 1 вращение передается шестерням 2 и 3, валу 6 и кулаку 7, кинематически связанному с молотком 4 шариками 8. В период свободного завертывания гайки молоток, отжимаемый в осевом направлении и пружиной 10, своими выступами а находится в постоянМ 84942 !

«4е* ном зацеплении с выступами г головки 9, которая сообщает завертывае мой гайке непрерывное враЖ4ние. .

При затягивании ганки, когда крутящий момент начинает возрастать, молоток отстает в своем вращении от кулака, причем шарики перекатываются по вырезам б и в, заставляя молоток смещаться вправо, сжимая пружину 10. Когда возрастание крутящего момента достигает определенной величины, выступы а молотка выйдут из зацепления с выступами г и головка 9 перестанет вращаться. Как только молоток освободиться от передачи крутящего момента, пружина l0 переместит его влево, причем выступы а войдут в пространство между выступами г головки 9 и нанесут по их боковой поверхности удар, повертывая при этом головку на некоторый угол. После удара молоток вновь выключается кулаком из зацепления с выступами г и цикл повторяется

Таким образом за каждый оборот кулака, молоток наносит по выступам г головки два удара. Обратное расположение вырезов на кулаке и молотке обеспечивает при осевом перемещении молотка перекатывание шариков без скольжения, что создает благоприятные условия для работы как шариков, так и вырезов.

Механический преобразователь может работать как при завертывании гаек, так и при их отвертывании, что обеспечивается наличием на молотке и на кулаке двух симметричных ветвей вырезов.

Предмет изобретения

1. Моторный гаечный клк>ч, приводимый в действие электрическим или пневматическим двигателем, описанный в авт. св. М 79422, отл ич а ю ш и и с я тем, что в механическом преобразователе для осевого перемещения применены шарики, помещенные между профилированными вырезами на образующей поверхности кулака и торцовой поверхности молотка и свободно перекатывающиеся между ними без скольжения.

2, Форма выполнения механического преобразователя для осевого перемещения молотка по и. 1, отл ич а юша я с я тем, что профилированные вырезы на поверхности молотка и кулака направлены в противоположные стороны,