Многоотводная линия задержки наповерхностных акустических волнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социапистическии респубпкк

< 849440 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

1 (51)NI. Кл.

Н 03 Н 9/42 (22) Заявлено 22.08.78 (2! ) 2659067/18-23 с присоединением заявки №

Гееудараевииый комитет

СССР (53) УДК 621. .374. 55 (088,8) (23 ) Приоритет ав делам изабретеиий и Ртирмтий

Опубликовано 23.07.81, Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.07.81 (72) Автор изобретения

В.И.Речиакий

i.*

< (7l) Заявитель (54) МНОГООТВООНАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ

НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ

ВОЛНАХ

Изобретение относится х радиоэпектронике и может использоваться в устройствах акустической обработки сигнапов.

Известны многоотвоаные линии задержки на поверхностных акустических волнах, содержащие пьезоэлектрический эвукопровод в форме пластины и распопоженные на рабочей поверхности эвукопровода акустически поспедоватепьно входной и, выходные преобразователи поверхностных 1о акустических волн (1).

Недостатком таких пиний задержки явпяется мапое достижимое время 3адержки сигналя.

Увепичение задержки сигнапа дости- t5 гается при выпопнении звукопровода в форме камертона с двумя ветвями.

Известна также многоотводная пиния задержки на поверхностных акустических воинах, содержащая пьезозпектрический звукопровоа в форме камертона с ппавно эакругденным торцом и расположенные на параппепьных рабочих поверхностях ветвей эвукопровода акустически после2 доватепьно входной и выходные преобраэоватепи поверхностных акустических вони.

В атой линии задержки часть выходных преобразоватедей распопожена на одной иэ ветвей эвукопровоаа, а другая часть на второй его ветви $2).

Недостатком этой пинии задержки ssляется невысокая точность воспроизведения дпитепьности задержки сигнала.

Это связано с тем, что задержка сигнала на преобраэоватепях, расположенных на второй ветви звукопровода, зависит от точности обработки эакругпенного торца.

Точность же выдерживания одинакового периметра окружности перехода ниже точности выдерживания одинаковых расстояний на ппоской поверхности. Поэтому ошибка во времени задержки дпя таких линий задержки может быть соизмеримой с Aíèòeïüíîñòbþ периода колебаний. цепь изобретения - повышение точ ности воспроизведения дпитепьности за аержки сигнала.

3 8494

Поставпенная цепь достигается тем, что в многоотводной аинии задержки, содержащей пьезоэлектрический эвукопровод в форме камертона с плавно закругленным торцом и расположенные на па5 раллельнык рабочик поверкностяк ветвей звукопровода акустически последовательно входной и выходные преобразователи поверхности акустических воин, входной преобразоватепь состоит из двух секций, lp расположенных на одной из ветвей.звукопровоаа и сдвинутых друг относительно друга вдоль ее длины и ширины, при этом все выходные преобразоватепи расположены на другой ветви эвукЬпровода. 15

На фиг. 1 показана конструкция пред-, лагаемой пинии задержки, на фиг. 2 а, б— рабочие поверхности первой и второй ветвей эвукопровода с приемными и передакшими преобразователями соответственно. gp

Многоотводная пиния задержки содержит пьезоэлектрический звукопровод 1 в форме камертона с ппавно закругленным торцом 2. На параплепьных рабочих поверхностях ветвей звукопровода 3 д и 4.распопожены входной и выходные преобразовате пи. Входной п реобраэовате ль состоит из двух секций 5 и 6, расположенных в паранпепьных акустических канапах и соединенных между собой эпектри- щ чески. Выходные преобразователи 7 ðañпопожены в двух акустических потоках 8 и 9, образованных секциями 5 и 6 входного преобразователя.

Предпагаемая линия функционирует спедуюшим образом.

Входной электрический сигнал возбуждает акустическую воину в двух каналах 8 и 9. Воина огибает закругленный торец звукопровода и распространяется

40 4 по другой его ветви, где принимается выходными преобразователями 7. Задержка сигналов в канале 9 определяется расстоянием между секцией 6 входного преобразователя и выходными преобразователями.

Изменение протяженности перехода 2 опредепяет лишь начацьную задержку и не впияет на точность задержки по отводам.

Предпагаемая многоотводная пиния задержки позволяет выдержать высокую точность задержки сигнапа.

Формупа изобретения.

Миогоотводная линия задержки на поверхностных акустических волнах, содер жащая пьезоэпектрический звукопровод в форме камертона с плавно закругпенным торцом и распопоженные на параппедьных рабочих поверхностях ветвей эвукопровода акустически последовательно входной и выходные преобразователи поверхностных акустических волн, о т л и ч а ю m а я- = с я тем, что, с целью повышения точности воспроизведения дпитепьности за- держки сигнала, входной преобразователь состоит из двух секций, расположенных на одной из ветвей звукопровода и сдвинутых друг относительно друга ваопь ее длины и ширины, при этом все выходные . преобразователи распопожены на другой ветви звукопровода.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ж 3289114, кп.

«л. 333-30, оцублик. 1966.

2. Каринский С.С. Устройства обработки сигнапов на ультразвуковых поверхностных воинах. М., Советское радио, 1 97 5,.с .9 9.

849440

Фиг.2

Составитель В. Банков

Техред М.Голинка

Корректор М.Пожо

Редактор А.Шандор

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектнаи, 4

Заказ 6115/75 Тираж 988

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., а. 4/5