Устройство для передачи инфор-мации b двоичном коде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()849516

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсккк

Социапистическиа . Ресмубп

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6) ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.09. 79 (21) 2818288/18-09

Э (51)М. Кл. с присоединением заявки МН 04 1. I/10

Гасударственные кемнтет

СССР

40 делам вэебретелнй и еткрытвв (23) Приоритет (53) УДК 621 ° 394 ° .5 (088.8)

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень J%27

Дата опубликовайия описания 23 07 ° 81

В,М.Âûøíÿêoâ, А.В.Гирнык, В.И.Захарченко и О.Н.Чепорнюк !

Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления в строительстве (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

В ДВОИЧНОМ КОДЕ

Изобретение. относится к технике электросвязи и может использоваться . в системах передачи дискретной информации.

Известно, устройство для передачи

5 информации в двоичном коде, содержащее фильтр, инвертор, два элемента И и последовательно соединенные генератор и формирователь 11$.

Однако известное устройство имеет . низкую помехоустойчивость.

Цель изобретения — повьппение помехоустойчивости.

Для этого в устройство для передачи информации в двоичном коде, содержащее фильтр, инвертор, два элемента

И и последовательно соединенные гене ратор и формирователь, введены регистр сдвига, третий элемент И, два ключа и резистивная матрица, причем первый и второй выходы регистра сдвига соединены с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с третьим выходом регистра сдвига, выходы первого и вгорого элементов И соединены с входами третьего элемента И, выход которого через первый ключ соединен с первым входом резистивной матрицы, второй вход которой через последовательно соединенные второй ключ и инвертор соединен с выходом первого элемента

И, третий вход и выход резистивной матрицы соединены соответственно с выходом формирователя и входом фильтра, причем второй вход формирователя и вход регистра сдвига объединены и являются входом устройства.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для передачи информации в двоичном коде содержит генератор 1, формирователь 2, фильтр 3, регистр 4 . сдвига, первый, второй и третий элементы И 5, 6, 7 соответственно, два ключа 8 и 9, инвертор 10, резистивная матрица 11.

849516

Устройство работает следующим образом

Сигнал от генератора 1 поступает на формирователь 2, который формирует импульсы одной полярности (или фазы) при передаче кодовой единицы и импульсы противоположной полярности (или фазы) при передаче кодового нуля.

Для ограничения полосы, занимаемой каналом, форму импульсов выбирают 10 близкой к котельниковской.

При этом, если амплитуду импульсов выбирать независимо от структуры пере даваемой информации, то в зависимости от совпадений (или несовпадений) зна- 15 чений соседних сигналов импульсы на приемном конце имеют различную энергию в интервале анализа и разную пиковую мощность. Из-за этого помехоустойчивость системы снижается при заданном 2о верхнем граничном значении пиковой мощности. Чтобы повысить помехоустойчивость в предлагаемом устройстве амплитуду передаваемых импульсов выбирают зависимой от структуры передавае- 25 мой информации.

Для этого входные сигналвг записы ваются в регистр 4 сдвига, на трех выходах которого находится информация о передаваемом сигнале и о соседних (предшествующем и последующем). С соответствующих выходов регистра 4 сдвига сигналы поступают на входы первого элемента И 5, на выходе которого З5 появляется сигнал о совпадении предшествующего и последующего передаваемых сигналов. Одновременно с других выходов регистра 4 сдвига сигналы поступают на входы второго элемента И 6, 4О на выходе которого появляется сигнал о совпадении последующего и текущего передаваемых сигналов. Сигналы с элементов И 5 и 6 поступают на входы третьего элемента И 7, на выходе ко- 45 торого появляется сигнал о совпадении предыдущего, текущего и последующего передаваемых сигналов. На выходе инвертора 10 появляется сигнал о совйадении текущего сигнала только с одним из соседних передаваемых сигналов. Сигналы с выходов элемента И 7 и инвертора )О поступают на ключи 8 и 9, которые переключают резистивную матрицу 11 и изменяют тем самым коэф-.55 фициент передачи последней.

Вычисленные значения относительных амплитуд импульсов для передачи по каналу с амплитудно-частотной характеристикой, близкой к П-образной, составляют 0,65 для сигналов, значение которых совпадает с предыдупц".и и последующим сигналами, 0,95 для сигналов, совпадающих по значению только с одним из соседних сигналов и 1,0 для сигналов, противоположных соседним.. Указанные .амплитуды достигаются; подбором элементов резистивной матрицы

11 при соответствующем положении ключей 8 и 9.

Таким образом, за счет применения предлагаемого устройства при фиксированном значении допустимой пиковой мощности сигнала обеспечивается энергетический выигрыш в помехозащищенности примерно на 3 дБ.

Формула изобретения

Устройство для передачи информации в двоичном коде, содержащее фильтр, два элемента И и последовательно соединенные генератор и формирователь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены регистр сдвига, третий элемент

И, два ключа и резистивная матрица, причем первый и второй выходы регистра соединены с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с третьим выходом регистра сдвига, выходы первого и второго элементов И соединены с входами третьего элемента И, выход которого через первый ключ соединен с первым входом резистивной матрицы, второй вход которой через последовательно соединенные второй ключ и инвертор соединен с выходом первого элемента

И, третий вход и выход резистивной матрицы соединены соответственно с выходом формирователя и входом фильтра, причем второй вход формирователя и вход регистра сдвига объединены и являются входом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

)1 510794, кл. Н 04 L 1/10, 1973 (прототип).

849516

Составитель Е.Голуб

Редактор М.Ликович Техред М. Рейвес

Корректор О. Билак

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 6119/78 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5