Способ фланкирования эвольвентных зубьев шестерен на зубошлифовальных станках типа мааг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d, 30, № 84960

СССР

;.зт1;(, Т" ; ., С, f;t е ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Корзинкин и М. А. Рыжов

СПОСОБ ФЛАНКИРОВАНИЯ ЭВОЛЬВЕНТНЬ!Х ЗУБЬЕВ

ШЕСТЕРНИ НА ЗУБОШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКАХ

TNHA МААГ

Заявлено 4 января 1949 г. за о 389663 в 1 остехник СССР

Ог бликовано в «Б!олс!ете! е изобретений» М 7 за 1950 г.

Изобретение представляет собой усовершенствование способа шлифовапия коррегHpoBBHflblx зубчатых колес методом обкатки па зубошлифовальных станках типа МЛЛГ. Существующие cHocOobl флаикироваиия зубцов иа этих станках основаны па прпмспе1ши двукратного шлифования зуба, сначала с нормальным положением шлифовальиого круга, а потом с поворотом круга 3 угол фланкироваиия. Эти способы

ЯВЛЯ!ОТСЯ HPI:МИТИВИЫМИ И Ма IOHPOII330+IITC.1bHblAIH.

Описываех!ый! способ флапкирова ия иа зубошлифовальпых станках являсгся более производите,-.bHbi i и совершенным и осуществляется в процессе нормального шлифовапия профиля зуба, для чего HB меx3 fI из м ООЕ3тки cTап! .3 уста!1;Iв, i iiваloT Оокаточиыи 02раоаи, вы по,!псиный I соответствии с характером задан!юго флапка в виде цилиндра со срсзапными сегментам!, ib-!1 с эксцситричпым срезом.

На фиг. 1 изображена схема флапкироваиия эвольве ппого профиля зубьев; на фиг. 2 — рабо ill!1 профиль обкаточиого барабана с ль|чкaiilH для Осуществлеиия (1>,:BHI .1!РОвапия в процессс ш»I(>OHBfiия Нрофиля; иа фиг. 3 — рабочий Hpoi!»Iль обкаточиого бараба!!а с э ciieHTри еиым срезом.

Образование флаика 3 профиле зубьев при шлифовании шестерен иа стенках типа МЛЛГ !Олс! о обеспечить путем внесения несоответствия в элементы обкатки, осуществляемой с помощью обкаточиых барабанов. Нефлаикироваппыс участки аб и а161 профиля зуба (фиг. )

06I

Сообщив барабану ускорение вращения в сравнении с обычной обкаткой, при сохранении иеизмепиой скорости перемещения его ос», Nз 84960 во время обкатки участков бс и б1с1 профиля, можно обеспечить поворот заготовки на. угол больший нормального, что вызовет дополнительное углубление шлифовального круга в профиль головки зуба. Такой ускоренный поворот барабана можно обеспечить посредством соответствующего изменения его формы в частности, посредством выполнения на его рабочей поверхности лысок жв и зг (фиг. 2). Практически это приводит к переходу на другой диаметр обкатки.

Определение размеров обкаточпого барабана с лысками можно производить по следующим формулам;

cos ч

D »tz — o—

cos 2и где: Dq — диаметр обкаточного барабана, m — модуль шлифуемой шестерни, — число зубьев шестерни, а — угол зацепления шестерни, и „ -- угол зацепления инструментальной рейки (который обычно равен 15 ), Ь вЂ” толщина обкаточной ленты.

cos (z+ а с,,)

D@ = >nz — — — o

cos 2и где: D@л — диаметр ступени фланкирования (фиг. 2), а л — угол давления, соответствующий точке Ь (фиг. 1) начала фланка на профиле зуба. з — + i>uv @, — l»v х+ асс cos — ccÄ, > осн

2 z фЛ где: P — угол, соответствующий точкам в и г начала лысок на барабане от среднего положения (1 — 1), Ro — радиус основной окружности шестерни, а офл

l = 2R() sin з, где 1 — хорда, стягивающая дугу нормальной обкатки

> осн

О = — — + >zv 2 — >>и> 2+ а> с cos

2 .6 L, ll

z в где 0 — угол поворота барабана, соответствующий окончанию обкатки профиля зуба в точке с (фиг. 1), 9s — радиус окружности выступов шлифуемой шестерни, и,— угол давления, соответствующий крайней точке с профиля зх.ба.

Точки л и к на барабане (фиг. 2), расположенные па окружности с диаметром Вф под углом О, являются точками пересечения этой окружности с лысками.

Таким образом, при наличии определенных точек л, В, а и к (фиг. 2) построение профиля барабана с лысками не представляет затруднений.

Фланкирование зубьев можно осуществить таким же способом, применяя обкаточный барабан с эксцентричным срезом (фиг. 3). Отли№ 84960 чие этого барабана от описанного барабана с лысками заключается в том, что через определяемые те л же способом точки г и в, г и к проводят не прямые, а окружность, с помощью которой образуют фланк при шлифовании.

Радиус r и центр 0> новой поверхности барабана, расположенной с эксцентрицитетом Л относительно оси нормальной поверхности барабана, легко определяется графически и аналитически при известном положении точек в, л, г и к и известных углах О и р.

Предмет изобретен и я

1. Способ фланкирования эвольвентных зубьев шестерен на зубошлифовальных станках типа МААГ, отличающийся тем, что, с целью получения фланкированного профиля зуба по заданной кривой в процессе работы, на механизм обкатки станка устанавливают обкаточный барабан, выполненный по заданному сечению.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю ще ес я тем, что обкаточный барабан выполнен в виде цилиндра со срезанными сегментами или с эксцентричным срезом, параметры которых определяют в зависимости от заданного характера кривой фланка. с с с, Р г с ыа