Устройство для дистанционной передачи изменений объема газа в газгольдере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 8оi № 85001

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Вайнберг и М. Е. Вихман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ ИЗМЕНЕНИЯ

ОБЪЕМА ГАЗА В ГАЗГОЛЬДЕРЕ

Заявлено 9 марта 1949 r. за Ко 393136 а Гостехнику СССР

Известны подобного рода уст1ройства, выполненные в виде укрепленной на колоколе газгольдера рейки, сцепленной с зубчаткой, приводящей в действие гидравлическую систему для передачи импульсов на указательный прибор.

Недостатком подобных устройств является ненадежность работы их гидравлической системы в условиях низких температур.

В предлагаемом устройстве этот недостаток усгранен тем, что для дистанционной передачи изменения объема газа в газгольдере применено пневматическое устройство, выполненное в виде установленно"o па воздухопроводе, соединенном с манометром, сопла, выходное сечение которого изменяется посредством штока, получающего возвратно-поступательные движения от зубчатки, связанной с рейкой колокола газгольдера.

Предлагаемое устройство схематически изображено на фиг. 1 и >, На плавающем колоколе 1 газгольдера 2 установлена зубчатая рейка 8, взаимодействующая с зубчаткой 4, укрепленной на винте Е, ввинченном в подвижную гайку 6. Последняя соединена со штоком 7, входящим в сопло 8, установленное на воздухопроводе 9. Сжатый воздух подается через фильтр 10 к редуктору 11, поддерживающему постоянное давление в воздухопроводе 9.

Из сопла 8 воздух Ilo трубке 12 поступает к манометру 18 со шкалой, градуированной в единицах объема.

При изменении объема газа в газгольдере 2 колокол 1 перемешаегся и приводит посредством рейки 8 во вращение зубчатку 4. Вращение последней преобразуется в возвратно-поступательные движения штока

7, изменяющего проходное сечение сопла 8. Изменение проходного сечения сопла вызывает соответствующее изменение давления в трубке 12 и манометре 1 >, стрелка которого передвигается по шкале, пропорционально изменению объема, М ЯбО01

Предмет изобретения

Устройс1тцо для дистанционной гередачи изменения объема га а в газгольдере, снао>энное прикрепленной к колоколу газгольдера рейкой, сцеплейяо1Г с" зубчаткой, вращение которои преобразуется в всзвратпопоступательу1 е дега>кение штока, воздействующего на систему, осуществляю1цую подачу импульсов на указательный прибор, о т л и ч а ю щ е ес я применением в качестве датчика импульсов установленного на воздухопроводе сопла, выходное сечение которого изменяется соответственно перемещению связанного с зубчаткой штока, с тем, чтобы по изменению давления в воздухопроводе, учитываемому по присоединенному и нему манометру, судить об изменении объема газа в газгольдере.

<, 2

Фиг. 2

Фиг. j

Редактор С. Ермин Текрсд А А. Камышникова Корректор Г. С Голубятникова

Зак. 6313 Цена 25 коп. Тираж 250

Подп. к печ. 1 VIII-60 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.