Профилограф для определения износа цилиндров двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26о, Ла 85002

СССР

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. С. Беркович

ПРОФИЛОГРАФ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА ЦИЛИНДРОВ

ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 19 марта 1949 г. за Ке 393734 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является профилограф для определения износа цилиндров двигателей, снабженный пишущей, ощупывающей и наносящей контрольную линию иглами, подвешенными на плоских пружинах.

В профилографах, предназначаемых для определения из <оса цилиндров, обычно применяют три иглы, первая из которых ощупывает исследуемую поверхность, вторая записывает на профилограмме профиль этой поверхности и третья вычерчивает контрольную линию в виде дуги окружности. Криволинейность контрольной линии на профилограммах, записанных таким профилографом, затрудняет подсчет величины износа поверхности цилиндра.

Отличительная особенность предлагаемого профилографа заключается в том, что с целью нанесения на профилограмме контрольной линии, параллельной оси цилиндра, держатель иглы, наносящей контрольную линию, снабжен регулирующим винтом, конец которого при перемещении промежуточной планки скользит по линейке, жестко укрепленной на корпусе профилографа.

С целью обеспечения возможности снятия профилограмм по образующим, расположенным в разных сечениях цилиндра, корпус профилографа жестко укреплен в обойме, поворотно смонтированной в гильзе„ устанавливаемой в измеряемом цилиндре.

На фиг. 1 схематически изображен, разрез по ББ на фиг. 2; на фиг. 2 — профилограф; на фиг. 3 — разрез по АА фиг. 2, Профилограф выполнен в виде корпуса 1, жестко укрепленного на обойме 2, поворотно смонтированной в гильзе 8. На корпусе 1 укреплен держатель кассеты 4, заряжаемой фотопластинкой 5. Держатели иглы о и игла 7 жестко соединены между собою и подвешены " помощью двух плоских пружин 8 на угольнике 9, укрепленном на планке 10. Планка 10 соединена посредством двух плоских пружин 11 с корпусом 1, Держатель 12 иглы 18, наносящей на профилограмме контрольную линию, также подвешен на угольнике 9 с помощью двух № 85002 плоских пружин 14 и снабжен регулировочным винтом 15, опирающимся своим концом на линейку 1б, укрепляемую на корпусе 1.

Для снятия профилограммы профилограф устанавливают на исследуемый цилиндр, ориентируют на гильзе 8 с помощью кронштейна 17 и винта 18 относительно смежного цилиндра и устанавливают линейку 1б параллельно оси исследуемого цилиндра.

Перемещая планку 10 в вертикальном направлении с помощью рукоятки 19, записывают профилограмму. При этом игла б ощупывает исследуемую поверхность, игла 7 записывает на пластинке 5 профильную линию, а игла 13 вычерчивает контрольную линию.

Для снятия профилограмм по образующим, расположенным в различных частях поверхности цилиндра, обойму поворачивают относительно гильзы 3 на определенный угол и фиксируют ее посредством подпружиненного шарика 20. Радиальный износ цилиндра по профилограммам, снятым с него до и после износа, определяется как разность расстояний профильных кривых от контрольных линий, Предмет изобретения

1. Профилограф для определения износа цилиндров двигателей, снабженный пишущей, ощупывающей и наносящей контрольную линию иглами, подвешенными на плоских пружинах, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью нанесения на профилограмме контрольной линии, параллельной оси цилиндра, держатель иглы, наносящей контрольную линию, снабжен регулирующим винтом, конец которого при перемещении промежуточной планки скользит по линейке, жестко укрепленной на корпусе профилографа.

2. Профилограф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности снятия профилограмм по образующим, расположенным в разных сечениях цилиндра, корпус профилографа жестко укреплен в обойме, поворотно смонтированной в гильзе, устанавливаемой в измеряемом цилиндре.

Фиг. 1 № 85002

Фиг. 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор 3. И, Годин Гр, 164

Типография Комитета по делам пзсбрет..ннй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка. !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10254

Подп. к печ. 8.XII-59 r.

Тираж 300 Цена 50 коп.