Средство для лечения расстройствмочеиспускания "пантогам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

С оцнаанстнческнк

Ресиубпнн (isI850083 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2010.78 (21) 2676804/28-13

Р1)м. кл, с присоединением заявки HP

A 61 К 31/195

Государственный комнтет

СССР но демам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 300781, Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 300781 ($3) ЩХ 616-008:

:611.623(088.8) (72) Авторы изобретения

В.М. Державин, E.Ë. Вишневский, Г.Я.

B.A. Райский, В.И. Гунар, В.М. Авакум

P Ï. Кругликова-Львова, В.М. Копелеви

Московский научно-исследовательский и F. . --и детской хирургии, Московский научно -исследдватЪлд кий= институт психиатрии и Научно-промышленное фЩщцщение

"Витамины" " -.- Д (71) Заявители (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАССТРОЯСТВ

МОЧЕИСПУСКАНИЯ ПАНТОГАМ

Изобретение относится к медицине и касается лекарственных средств для лечения расстройств акта мочеиспускания.

Известно применение пантогама при лечении больных с эпилепсией, гиперкинезами различной этиологии P1) .

Цель изобретения — расширение ассортимента средств для лечения

10 расстройств мочеиспускания.

Эта цель достигается применением кальциевой соли Д-гомопантотеновой кислоты в качестве средства для лечения расстройств мочеиспускания.

Пантогам представляет собой препарат метаболической терапии с психофармакологической активностью. Пантогам назначают детям с расстройствами акта мочеиспускания различной этиологии и клинических проявлений 20 (поллакиурия, императивные позывы, дневное недержание мочи, неконтролируемое опорожнение, энурея в сочетании с недержанием кала) в дозе 2530 мг/кг массы тела в 2-3 приема после еды, без ограничения приема жидкости в течение 2-12 недель амбулаторно или в стационаре.

Побочных явлений при лечении пантогамом не наблюдается. Противопокаэа З0 ний к его применению у урологических больных практически нет. Достигнутый эффект стойкий,не требует в, дальнейшем поддерживающей терапии.

Препарат обладает высоким терапевтическим эффектом по сравнению с известными препаратами. Выздоровление и улучшение состояния отмечено у 61,5Ъ лечившихся предлагаемым препаратом.

Пример 1.Больная К. 5 лет поступила в урологическое отделецие с жалобами на учащенное мочеиспускание (до 20 раэ в день) малыми порциями, императивные позывы. Больна с 4-летнего возраста. Расстройства мочеиспускания резко усиливаются при, эмоциональном напряжений. Ранее проводимое лечение элениумом эффекта не дало. Поступила для обследования и лечения. На основании анализов и обследовайия поставлен диагноз: гиперрефлекторный мочевой пузырь. Левосторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Проведено лечение пантогамом по

0,25 три раза в день. При динамическом наблюдении отмечено восстановление функции мочевого пузыря. Число мочеиспусканий 6-7 в сутки, средняя

850083

Формула изобретения

Составитель С. Малютина

Редактор И. Ковальчук Техред С.Мигунова Корректор Н, Швыдкая

Заказ б172/3

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 йорция увеличилась более, чем в 4 раза. Достигнутый эффект стойкий, не требует поддерживающей терапии.

Пример 2. Больная Л. б лет поступила в урологическое отделение с жалобами на учащенное мочеиспускание, энурея (недержание мочи ночью) с рождения. С 4-х лет императивные позывы, дневное недержание мочи, изменения в анализе мочи в виде лейкоцитурки. При обследовании диагностирован хронический пиелонефрит. Проведено антибактериальное лечение, но расстройства мочеиспускания не исчезли.

При обследовании в анализах мочи на момент, поступления изменений не обнаружено. Экскреторная урография— функция почек не нарушена. Цистография — в мочевом пузыре рентгенологических изменений нет. Диагноз: гиперрефлекторный мочевой пуэырь, хронический пиелонефрит вне стадии 20 обострения (латентное течение). Проведено лечение пантогамом 0,25 2 раза в день. При контрольном обследовании установлено, что у ребенка нормализовался ритм мочеиспускания. увеличились порции мочи. Энурея не каждую ночь. Под влиянием пантонама восстановилась функция мочевого пузыря и держание мочи ночью, значительное клиническое улучшение. Поддерживающей терапии не получала. Наблюдение в течение последующего времени показало, что достигнутый эффект стойкий.

Применение пантогама в качестве средства для лечения расстройств мочеиспускания обеспечивает нормализацию Функции мочеиспускания, достигнутый аффект стойкий и не требует в пбследующем поддерживающей терапии.

Применение кальциевой соли Д-гомопантотеновой кислоты в качестве средства для лечения расстройств мбчеиспускания.

Источники информации, принятые во внимание при экпертизе

1. Сытинский И.А. "Гамма-аминомасляная кислота — медиатор торможения", Л., "Медицина", 1977, с. 87.