Состав пенообразователя длятушения пожаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (is> 850094

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 201179 (21) 2842479/23-26 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 300781.Бюллетень Йо 28

Дата опубликования описания 300781

Р1)М. Кл.

A 62 0 1/02

Государственный комитет.СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 614. 842. 6 (088.8) )

Н.Н.Абрамовская, Г.A.Kóðàêoâ, О.П.Истомин, A.M.Çóáeö, 6.Е, Казанцев и А.С.Чеголя ) (72) Авторы изобретения

L (71) Заявитель

Калининский государственный университет (54) СОСТАВ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Изобретение относится к средствам тушения пожаров, конкретно к составам пенообразователей для тушения пожаров и может найти использование для тушения пожаров легковоэгорающихся горючих жидкостей.

Известны составы пенообразователей для тушения пожаров> включающие т белковые гидролиэаты, воду и- различные добавки. В качестве гидролкзатов применяют такие белоксодержащие продукты, как кровь животных, кожа, кости, рога, копыта, жмыхи, масличные культуры. Эти продукты содержат в ка. честве белка кератин, альбумин, 15 глобулин, гемоглобин (1) и (21.

Известны также пенообразователи, содержащие различные добавки, активно влияющие на пенообразование, главным образом повышающие устойчивость пены. В качестве стабилизаторов пены в этих составах используют соли многовалентных металлов, а также животный клей, соли альгиновой кислоты (3)

Недостатки составов — ограниченность сырьевой базы и дефицитность белковых компонентов и добавок, используемых для их изготовления, непостоянство свойств и качества исходного сырья, зависимость качества ЗО сырья от условий хранения, от погодных условий, времени года и других ,причин и, связанная с этими причинами, трудность в получении постоянных по качеству стандартных пенообраэователей.

Начболее близким по составу к предлагаемому является пенообразователь для тушения пожаров, включающий гидролизат биомассы микроорганизмов, активную добавку и воду. В качестве активной добавки используют соЛи железа и других металлов Г4).

Однако известный состав пенообразователя не обладает Ьыеокой пенообраэующей способностью и характеризуется невысокой кратностью пены.

Вводимые соли металлов позволяют повысить устойчивость пены во времени, но практически не влияют на кратность, а также образуют в процессе приготовления и эксплуатации нерастворимые в воде осадки, которые вызывают загрязнение и порчу обрабатываемых материалов и оборудования.

Цель изобретения - создание состава пенообразователя с повышенной пенообраэующей активностью.

Поставленная цель достигается составом пенообраэователя для тушения

850094

Белковый гидро,лизат биомассы микроорганизмов

Омыленная абиетиновая смола, Вода

17-19

5-15

Остальное

Стойкость пены для

3%-ного . раствора минр с °

Кратность пены 3%ного раствора

Содержание добавки смолы СНВ, вес.В

Содержание гидролизата, "вес. %

Белковый гидролиэат

Гидролизат биомассы дрожжей Candida

0 37 "

0 57 "

2,4

3,3

То же

2 30н

5 0

18

3 15

0 36"

1 57

3 12н

7,0

17

2,3

Активный ил

То же

3,5

18

7,1

17 пожаров, включающим белковый гидроЛиэат биомассы микроорганизмов, активную добавку и воду. Отличительны,ми признаками состава является то, что в качестве добавки он содержит омдленную абиетиновую смолу при. следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Щелочный гидролизат биомассы микроорганизмов, используемый в качестве основного агента пенообразователя, получают путем кипячения суспензии бнемассы микроорганизмов с водной щелочью в течение времени, достаточного для достижения оптимальной степени гидролиза, с последующей нейтрализацией и фильтрованием нерастворимых примесей. Он представляет собой разбавленный водно-щелочный раствор гидролиэата белка микроорганизмов оптимальной степени гидролиза, содержащий до 20% (от массы раствора) активного вещества.

Предлагаемая в качестве активной добавки омыленная абиетиновая смола . представляет собой продукт лесохимического производства, полученный путем омыления щелочью конденсированной смолы на основе живицы. Омыленная абиетиновая смола обладает в водном растворе недостаточной пенообраэукщей активностью. Добавление омыленной абиетиновой, смолы к исЖдному пенообразователю на основе щелочного гидролизата микроорганизмов в количестве более 5% от массы образукиаейся смеси приводит к существенному повышению его пенообраэующей активности, как по кратности, так и устойчивости пены.

Введение той же добавки в состав в количестве более 15% нецелесообраз- . но, в связи с наблюдакицимся ослабле.нием пенообразующей активности состава при введении больших количеств ак тиваторов.

° Состав пенообразователя готовят следующим образом.

Растворяют активную добавку в водном щелочном растворе гидролизата биомассы микроорганизмов нагреванием при 60 С и перемешивании. В качестве

15 активной добавки используют торговый продукт омыпенной абиетиновой смолы

"Смола СНВ" (Ту 81-05-75-69). Щелочный гидролизат биомассы микроорганиз« мов применяют в форме воднощелочного щ раствора и готовят qo следующей методике: 5 в.ч. высушенной биомассы дрожжей рода Candi4а или активного ила их производства гидролизуют при кипячении с водным раствором в 5 в.ч. едкого .натра, растворенного в 95 в.ч. воды при 100 С в течение 3 ч. После окончания гидролиза раствор охлаждают до комнатной температуры и фильтруют для определения нерастворенных остатков биомассы. Полученный про30 зрачный раствор нейтрализуют серной кислотой до РН = 7,5 и в таком виде используют для .приготовления пенооб.Разователя. t

Определение кратности и стойкости пе35 ны производилось согласно ГОСТ 6948-70.

6948-70.

В таблице приведены свойства исходного гидролизата биомассы микроорганизмов и приготовленных из него

40 составов.

850094

17-19

5-15

Остальное

Формула изобретения

Составитель Ю.Куценко

Техред Н.Ковалева. Корректрр М.Коста

Редактор И.Ковальчук

Заказ 6174/4 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгорсд, ул. Проектная, 4.

Как видно из приведенных в таблице данных, введение в состав белкового пен образователя добавки оьыленной абиетиновой: смолы в количествах

5-15% позволяет существенно повысить

его пенообраэующую активность по кратности пены на 190, по устойчивости на 425%.

Изобретение может найти применение при тушении пожаров легковозгоракщихся материалов, особенно легколетучих .горючих жидкостей.

Состав пенообразователя для тушения пожаров, включающий белковый .гидролизат биомассы микроорганизмов, активную добавку и воду, о т л ич а ю щ и и с -я тем, что, с целью повышения его пенообраэующей актив- 20 ности, в качестве добавки он содержит омаленную абнетиновую смолу при следующем соотношении компонентов, вес.аг

Белковый гидролизах биомассы микроорганизмов

Оыюленная абиетиновая смола

Вода

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Казаков М.В., Петров И.И., Реутт В.Ч. Средства и способы тушения пламени горючих жидкостей. М., Стройиздат, 1977, c. .48-54.

2. Патент США Р 2767141, кл. 252- 8.05, опублик. 1956.

3. Патент QdA 9 2837479, кл.,252-8.05, опублик. 1958.

4. Заявка Японии 9 50-142483, кл. С 09 К 3/00, опублик. 1975.