Адсорбер для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ Й( (ы.Г

ы

""т (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 261079 (21) 2845234/23-26 63)hA

В 01 D 15/02

С 02 F 1/28 с присоединением заявки È9

Государственный комитет

ССС P

- по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.0781. Бюллетень Н9 28

Дата опубликования описания 300781 (53) УДК 663.631 ° . 8 (088 ° 8) М.Г. Тарнопольская, И.А. Асауленко, Г.Б. Ясин в, -"-- - - ".=Л,. ":; .

В.Г. Симиков и В.A. Жога йсесоювный научно-исследовательский институт .водо н4ийн канализации, гидротехнических сооружений и инжене ной ж ния». у .ь, гидрогеологии ВОДГЕО, Институт гид омеханики (72) Авторы изобретения

P Вйь и к (7i)

) Заявители по во оснабж

АН украинской CCP и Государственный проектный инстит по водоснабжению, канализации и гидротехническим сооружениям Харьковский Водоканалпроект (54) АДСОРБЕР ДЛЯ. ОЧИСТКИ СТОЧНЬИ ВОД

Изобретение относится к очистке сточных вод сорбцией и может быть использовано для доочистки биохимических веществ адсорбцией, например активированным углем.

Известен адсорбер для очистки сточных вод с плотным слоем сорбента, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем. Адсорбер в верхней части снабжен лотками и трубопроводами для подачи воды, а также перфорированными трубопроводами подачи промывной воды и отвода отработанного угля. В нижней части днища размещены перфорированные трубопроводы сбора очищенной воды и подачи активированного угля.

Перегрузка адсорбера происходит периодически с отключением подачи воды на очистку и подачей сорбента под давлением (1).

Недостатки этого устройства периодичность работы адсорбера изза необходимости выключения его в

1 период промывки и перегрузки сорбента, отсутствие надежности эксплуатации, обусловленное созданием периодического давления в адсорбере в момент перегрузки, неравномерным распределением воды по адсорбционной загрузке в случае большого диаметра адсорбера и возможность кольма- тации отверстий перфорированных трубопроводов частицами взвеси.

Известен адсорбер для очистки сточных вод, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем и расположенными в нем затвором и распределителем, выполненньм в виде сопряженных основаниями верхнего и нижнего конусов, устройства для подачи и отвода сорбента и очищаемой воды и трубопровод подачи регулирующего потока воды (2J.

Недостатки известной конструкции — невысокая производительность, обусловленная размещением распределителя в верхней части конического днища, что приводит к недостаточной

20 отработке сорбционной емкости сорбента, возникновению застойной эоны

s средней и нижней части конического днища, вследствие отсутствия восходящего потока в этой области; ненаде1кность эксплуатации, также вызванная отсутствием восходящего потока воды в нижней-части конического днища, вследствие чего сорбент поступает на узел разгрузки в плотном состояЗ0 нии, а местное разжижение загрузки

850116 у затвора не обеспечивает перемеще, ние его в требуемом количестве в этой зоне.

Цель изобретения - повышение производительности и надежности эксплуатации адсорбера.

Эта цель достигается тем, что ад-, сорбЬр для очистки сточных вод, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем и расположенными в нем затвором и распределителем, трубопровод подачи регулирующего потока воды, снабжен конической решеткой с козырьками, установленной коаксиально с коническим днищем на расстоянии от него, а устройство для отвода сорбента и трубопровод подачи регу- 15 лирующего потока воды соединен с () верхним конусом распределителя, расположенного в нижней части коническо го днища.

На чертеже изображен общий вид Щ предлагаемого адсорбера, разрез.

Цилиндрический корпус 1 адсорбера имеет коническое днище 2. В верхней части корпуса 1 размещены трубопровод 3 подачи сорбента, сборные желоба 4 и трубопровод 5 отвода очищенной воды. Во внутренней части конического.днища 2 коаксиально расположена решетка б, над отверстиями которой нависают концентрические козырьки 7.

В пространстве, ограниченном решеткой б и основанием конического днища 2, размещен распределитель 8, выполненный в виде двух сопряженных основаниями конусов. В основании нижнего. конуса распределителя 8 имеется отверстие 9, к верхнему конусу распределителя 8 подается трубопровод 10 подачи воды для регулирования расхода сорбента (регуллрующего 40 потока воды). Во внутреннюю полость распределителя 8 подведен трубопровод 11 отвода отработанного сорбента.

К полости, заключенной между коническим днищем 2 и решеткой б, подве- 45 ден трубопровод 12 для подачи очищаемой воды. В нижней части конического днища 2 установлен затвор 13 распределителя 8 и ревизия 14. На половине высоты загрузки размещен щ анализатор 15, а на трубопроводе 10 установлена задвижка 16.

Адсорбер работает следующим образом.

Очищаемая сточная вода поступает в корпус 1 адсорбера по трубопрово- ду 12, равномерно распределяется по сечению адсорбера, проходя через отверстия в решетке 6, и, отражаясь от стенок распределителя 8, фйльтруется через загрузку восходящим потоком, собирается в.верхией .части сборными желобами,4 и отводится из ,адсорбера по трубопроводу 5. Сорбент подают в верхнюю часть корпуса 1 по трубопроводу 3, и он движется иис- 6S ходящим потоком, сорбируя загрязнения иэ воды, отражаясь от стенок распределителя 8 и козырьков 7, и таким образом, равномерно распределяясь по всему сечению адсорбера. Сорбент, находящийся в конусной части в псевдоожиженном состоянии, подсасывается в трубопровод 11 через отверстие 9 в основании распределителя 8. По трубопроводу 11 сорбент выводится иэ корпуса 1 на регенерацию.

При появлении в очищаемой воде на уровне установки анализатора 15 концентраций загрязнений, отклоняющейся от заданной величины, включают задвижку 16 для регулирования расхода сорбента, выводимого иэ адсорбера. Регенерированный сорбент снова возвращают в адсорбер по трубопрово-. ду 3. При необходимости изоляции узла выгрузки от сорбционной загрузки отверстие 9 перекрывают затвором

13 и очистку внутренней части конического днища 2 осуществляют через ревизию 14.

Предлагаемый адсорбер по сравнению с известным обеспечивает повышение производительности на 10-15% за счет контактирования. сточной воды с сорбентом в конической части.

За счет равномерного распределения сорбента и очищаемой воды йо всему сечению адсорбера улучшается гидродинамический режим адсорбции, что также способствует повышению производительности аппарата.

Предлагаемый адсорбер по сравнению с известным позволяет повысить надежность эксплуатации за счет создания восходящего r .îòoêà воды в нижней части конического днищаПодача воды в загрузку сорбента через отверстия перфорированной конической стенки обуславливает ожижение сарбента практически по всему пути продвижения его к узлу разгрузки, чем предотвращается образование застойных зой в конической части адсорбера. Кроме того,.предлагаемый адсорбер за счет повышения производительности аппарата дает экономию сорбента.

Формула изобретения

Адсорбер для очистки сточных вод, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем и расположенными в нем затвором и распределителем, выполненным в виде сопряженных основаниями верхнего и нижнего конусов, устройства для подачи и отвода сорбента и очищаемой воды и трубопровод подачи регулирующего потока воды, отличающийся тем, что, с целью повышения проиэводи850116

Составитель Л. Епштейн

Редактор И. Ковальчук Техред Л. Пекарь КорректорМ. Демчик.Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 6176/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельности и надежности эксплуатации ! адсорбера, он снабжен конической ре

Меткой с козырьками, установленной коаксиально с коническим днищем на расстоянии от него, а устройство для отвода сорбента и трубопровод подачи регулирующего потока воды соединены с верхним конусом распределителя, расположенного в нижней части конического днища.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Ю 2660587, кл. С 02 С 1/40, 1975.

2. Патент ФРГ Ф 2437745, кл. С 02 С 5/02, 1977.