Устройство для удаления газа изжидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Ресттубиик он850124

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву 9 718123 (22) Заявлено 030979 (21) 2812594/23-26 с присоединением заявки Йо .—

В 01 0 19/00

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений. н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300781 Бюллетень Ж 28

Дата опубликования описания 300 18L (5Ç) УДК 6 6. 06 9. .84(088.8) .(72) Авторы изобретения

Ф.И. Мутин и Е.П. Макаров

- (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗА

ИЗ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устрой- ствам для удаления газа из жидкости и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется удаление иэ воды кислорода или других газов, например в нефтяной промышленности, для обескислороживания воды на нефтяных промыслах.

По основному авт. св. и 718123 известно устройство для удаления гаэа из жидкости, включающее емкость с патрубком подвода смеси, патрубками отвода жидкости и газа и трубопроводом подвода десорбционного газа с распределителем, выполненным в виде пористой конической перегородки, над которой установлена коническая тарелка, соединенная с патрубком подвода смеси, причем, коническая тарелка выполнена перфорированной в верхней части (1)..

Известное устройство недостаточно эффективно в случаях необходимости обеспечения высокой степени дега-. эации жидкости, а также при больших ,содержаниях удаляемого газа.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса дегазации.

Для достижения этой цели устрой ство снабжено горизонтальной порис той перегородкой с отверстием, соединенным с патрубком отвода жидкости, размещенной в нижней части емкости, прн этом патрубок подвода десорбционного газа расположен под перегородкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез . устройство. содержит емкость 1, патрубок 2 подвода смеси — дегазируемой жидкости, трубопровод 3 подвода десорбционного газа, пористую коническую перегородку 4, коническую тарелку 5, перфорированную в верхней части и установленную над пористой конической перегородкой 4 и соединенную с патрубком 2 подвода смеси, горизонтальную пористую перегородку 6 с отверстием, патрубок 7 ло отвода дегазированной жидкости, установленный по центральной оси емкости 1 и патрубок 8 отвода газа и полость A.

Устройство работает следующим образом.

Исходная жидкость по патрубку 2

: подается в емкость на пористую коническую перегородку 4, и, стекая по ней, попадает на горизонтальную пористую перегородку б (на периферий850124 ную ее часть). От периферии перегородки 6 жидкость поступает к отверстию в центральной ее части, оттуда в патрубок 7 отвода дегаэированной жидкости. Одновременно в полость Ь, образованную нижней частью ,корпуса 1, пористой. перегородкой 6 и патрубком 7, подается десорбционный газ по патрубку 3. Пройдя пористую перегородку 6, десорбционный газ в виде мельчайших пузырей пронизывает слой .жидкости, расположенный над перегородкой 6 и попадает во внутрен-, нюю полость конической перегородки

4 йройдя которую, десорбционный гаэ поступает в пленку жидкости, стекающей по наружной поверхности перегородки 4. Часть десорбционного газа, пройдя пленку жидкости через перфорационные отверстия в конической тарелке 5, осуществляет высокоэффективный процесс продувки жидкости и поступает непосредственно н газовое .пространство емкости 1. Другая часть пузырьков увлекается потоком жидкости в зазор между перегородкой 4 и тарелкой 5, где происходит десорбция удаляемого газа. Стекающая с перегородки 4 жидкость поступает на периферийную часть перегородки 6. По ходу к отверстию в перегородке 6 жидкость продувается свежим десорбционным газом, подаваемым по трубопроводу 3 под горизонтальную пористую перегородку 6, в результате чего происходит удаление из жидкости остатков удаляемого газа.

Дегаэированная жидкость по патрубку 7 подается потребителю, а десорбционный гаэ в смеси с удаляемым газом по патрубку 8 уходит на утилизацию.

Таким образом, в предлагаемом устройстве осуществляется дегазация жидкости в три ступени. Сперва производится продувка жидкости, стекающей по наружной поверхности пористой конической перегородки десорбционным газом через перфорацию в верхней части конической тарелки, затем осуществляется процесс десорбционной дегаэацни жидкости в зазоре .5 между конической пористой перегородкой и конической тарелкой, а затем процесс окончательной дегазации свежим десорбционным газом при протека30 нии жидкости по горизонтальной пористой перегородке в патрубок отвода дегазированной жидкости.

Применение предлагаемого изобрете-. ния позволит повысить эффективность дегазации жидкости, достичь практи15 чески нулевого содержания удаляемого газа в дегаэируемой жидкости, так как жидкость с остаточным содержанием удаляемого газа продувается свежим десорбционным газом. Кроме того, щ трехступенчатая обработка дегазируемой жидкости десорбционным газом повышает коэффициент использования десорбирующего агента и объема емкости.

Формула изобретения

Устройство для удаления газа из жидкости по авт. св. Р 718123, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса дегазации, устройство снабжено горизонтальной пористой перегородкой с отверстием, соединенным с патрубком отвода жидкости, размещенной в нижней части емкости, при этом патрубок подвода десорбционного газа расположен под перегородкой.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

Р 718123, кл. В 01 D 19/00, от

12.09.78.

850124

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6176/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Ковалева

Редактор И. Ковальчук Техред Л. Пекарь Корректор Коста

М. Коста