Радиальный сгуститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г2) Авторы изобретения

А. А. Белецкий, Н. Ф. Мещеряков, Ю, Я. Голгер и Л. И. Закс (73) Заявитель (54) РАДИАЛЬНИИ СГУСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, а именно к радиалъным сгустителям, и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, угольной и других отраслях промышленности.

Известен радиальный сгуститель, состоящий из чана цилиндрической формы с коническим днищем, подвижного загрузочного и распределительного устройства с кольцевым и радиальными желобами, труб, гребкового механизма, устройств для вывода осадка и слива f1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является сгуститель, содержащий чан

i3 цилшщрической формы с коническим дшпцем, подвижное загрузочное и распределительное устройство с кольцевым и радиальными желобами с трубами, гребковый механизм, npixpenленные к гребкам пластины с отверстиями, . в которых размещены нижние торцы труб,разгрузоаюе устройство для вывода осадка, иереливной борт и колъцевой сливной желоб для., вывода слива t21.

Недостатком известных радиальных сгустителей является увеличение скорости потоков в трубах при повышении производительности, что приводит к поступлению воздуха, содержащегося в исходном продукте, к днищу стустителя, в результате чего воздушные пузыри перемещаются иэ нижней части сгустителя на зеркало жидкости, образуя при этом восходящие потоки, которые ухудшают гидродинамический режим работы сгустителя и тем самым снижают эффективность разделения в целом.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения за счет улучшения пщродинамического режима сгустителя путем выделения воздуха иэ исходного продукта.

Исключение возможиости поступления воздуха в зону распределения исходного продукта у днища сгустителя- предотвращает возникновение восходящих потоков в сгустителе, образующихся при перемещении воздушных пузырей в направлении от днища к зеркалу жидкоети, и тем самым улучшает условия осаждения

850133

20 частиц и увеличивает производительность сгустителя в целом.

Поставленная цель достигается тем, что сгуститель снабжен гидроциклонами, .размещен-, 1 ными внутри труб и примыкающими к их внутренней поверхности ниже уровня переливного борта, при этом гидроциклоны соединены с радиальными. жслобами, а верхние открытые торцы труб размещены выше радиальных желобов.

На фиг. 1 изображен радиальный сгуститель, продольный разрез: на фиг. 2 — вырыв трубы с гидроциклоном, продольный разрез.

Радиальный сгуститель состоит из чана 1 цилиндрической формы с коническим днищем 15

2, подвижного загрузочного и распределительного устройства 3 с кольцевым и радиальными желобами соответственно 4 и 5, труб 6, внутреннис полости которых снабжены гидрощ клонами 7, расположенными в трубах 6 без зазора ниже уровня переливного борта 8 для отвода слива, Гидроциклоны 7 имеют тангенциальные аводы 9 исходного продукта из радиальных желобов 5, а верхние торцы труб 6, размещенные выше радиальных жело- 25 бов 5, сообщены с атмосферой. Лля перемещения осадка в зону выгрузки через разгрузочное устройство 10, для вывода осадка служит гребковый механизм 11. Для вывода слива служит кольцевой сливной желоб 12. 30

В процессе работы сгустителя исходный продукт подается в кольцевой желоб 4, растекается по радиальным желобам 5 и поступает через тангенциальный ввод 9 в гццроциклоны 7. В результате воздействия незначительного центробежного поля, достаточного для выделения воздуха из исходного продукта, в центре гидропиклонов образуются восходящие потоки воздушных пузырей, которые отводятся через верхние торцы труб 6 40 в атмосферу, что предотвращает попадание воздуха в зону распределения процукта у днища 2 сгустителя и улучшает его гицродинамический режим. Расположение гидроциклонов

7 в трубах 6 без зазора ниже уровня пере- 45 ливного борта 8 для отвода слива создает необходимый подпор для подачи исходного продукта через трубы 6 к днищу 2 сгустите4 ля. Осадок, образующийся на днище 2 сгустителя, транспортируется гребковым механизмом

ll к разгрузочному устройству 10 для вывода осадка, а слив отводится через переливкой борт 8 и кольцевой сливной желоб 12.

Техническим преимуществом предлагаемого радиального сгустителя по сравнению с известными является повышение эффективности разделения за счет улучшения его гидродинамического режима, достигаемого путем выделе. нйя.воздуха из исходного продукта в гидроциклонах перед подачей последнего в зону распределения у днища сгустителя.

Предлагаемый сгуститель может быть использован в радиальных сгустителях, применяемых для разделения различных суспензий, например флотоконцентрата фосфоритовых руд.

Ожидаемый экономический эффект от использования радиального сгустителя составляет около 100 тыс.руб./г.

Формула изобретения

Радиальный сгуститель, включающий чан цилиндрической формы с коническим днищем, подвижное загрузочное и распределительное устройство с кольцевым и радиальными желобами с трубами, гребковый механизм, разгрузочное устройство для вывода осадка, переливной борт и кбльцевой сливной желоб для вывода слива, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет улучшения гидродинамического режима сгустителя путем выделения воздуха из исходного продукта, он снабжен гидроциклонами, размещенными внутри труб и примыкающими к их внутренней поверхности ниже уровня переливного борта, при этом гидроциклоны соединены с радиальными желобами, а верхние открытые торцы труб размещены выше радиальных желобов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 306859, кл. В 01 0 21/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

Й 2602591, кл. В 01 Р 21/00, 10.04.78.

850133

ИсмОдньш".

Фиг.2.

Составитель Л. Руденко

Техред Н.Бабурка

Корректор С. Корниенко, Редактор В. Матюхина

Заказ 6178/6

Подписное

Тираж 706

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4