Труба вентури

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Nfl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сом э Со®етсиик

Социапнстичесиик

Респубпии

< 8.50176

4i

l и (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.07.79 (2() 2794430/23 26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.81. бюллетень ¹ 28

Э (5l ) M. Кл.

В 01 ХУ 47/10

Госудврстввииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53 ) УЙ К 66. 074.

511 (088.8) Дата опубликования описания 30.07.81

Б. П. Спавутский, В. В. Кондратов, A. В. Ипьченко и В. И. Шубин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исспедоватепьский и проектный .институт по очистке технологических газов, сточных води испопьэованию вторичных энергоресурсов предприятий че но метал гии м (7() Заявитель (54) ТРУБА ВЕНТУРИ

Изобретение относится к очистке и охлаждению высокотемпературных дымовых газов в случаях, когда температура очищаемых газов выше -допустимых предепов дпя материалов, из которых иэготов- . пено гаэоочистное оборудование, и может найти применение в черной металлургии для очистки отходящих газов.

Известно устройство типа трубы Вентури, вкпючающее конфузор, горновину, l0 диффузор и систему орошения; из котррОй орошающая вода вводится в трубу Вентури после поступления raaos в аппарат (1).

Однако в известном устройстве при о температуре газов выше 400 С вход в an15 парат выпопняется футерованным. Такая защита аппаратов явпяется дорогостоящей, не всегда возможна и ненадежна в эксппуатапии, особенно при резких копебаниях температуры, поэтому, возникает необходимость в частых остановках и ремонтах аппаратов.

Наиболее бпиэким к предпагаемому по технической сущности и достигаемому ре2 зупьтату явпяется труба Вентури, вкпючаюшая корпус в виде конфузора, горповину, диффузор, орошаюшее устройство, патрубки подвода и отвода жидкости. При этом конфузор, горловина и диффузор выпопнены в виде двухстенно((полой койб грукпии, внутренняя иэ которых перфорирована и поэвопяет осуществлять репиркупяцию охпажаающей воды через междустеночное пространство f2).

Недостатком известного устройства явпяется то, что подводящий охпаждающую жидкость патрубок сообщен с внутренним пространством аппарата, в связи с чем эффективность снижается из-эа ввода хос подной жидкости непосредственно вовнутрь аппарата, кроме того, не обеспечивается охлаждение всей поверхности конфузора, т.е. надежная работа аппарата.

Кроме того, в известном устройстве не решен вопрос регулирования расхода орошакщей жидкости внутри аппарата, обеспечивающего тепловую защиту конструкго

Ф орму па и эобре тени я

1. Труба Вептури, включающая корпус в виде конфузора, горловину, диффуг5 зор, орошающее устройство, патрубки подвода и отвода жидкости, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с цепью повышения экснпуатационной надежности и упучшения условий испарения жидкости, корпус вы30 попнен в виде змеевика труб, соединенных с орошающим устройством.

2. Труба Вентури по п. 1, о т п ич а ю щ а я с я тем, что цвтрубок отвода жидкости размещен между двумя па3 трубками подвода жидкости к орошающему устройству.

3. Труба Вентури по п. 1, о т и ич а ю m а и с я тем, что она снабжена регупирующим клапаном, установпенным на натрубив отвода жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Русвнов А. A. Справочник по пы4s пе- и зопоупавпиванию, М., Энергия,,1975, с. 118«119.

2. Авторское свидетепьство СССР

М 532387, кп. В 013) 47/10, 1975.

3 880 ции и уцучшение усповий испарения жидкости внутри аппарата.

Uemü изобретения - повышение эксппуатационной надежности и улучшение услоЪий испарения жидкости.

Указанная цепь достигается тем, что корпус трубы Вентури выполнен в виде змеевика труб, соединенных с орошающим . устройством.

При этом цатрубок отвода жидкости, размещен между двумя патрубками подвоAs жидкости к орошающему устройству.

Кроме того, труба Вентури снабжена регулирующим кпапаном, установпенным

+ на патрубке отвода жидкости.

На чертеже изображена предлагаемая труба Вентури, продопьный разрез.

Труба Вентури содержит конфуэор 1 и горловину 2, выпопненные в виде змеевика труб. Диффуэор выпопнен в виде расходщцегося конуса 3, опоясанного частично или полностью змеевиком труб ипи полутруб 4, беэ зазора припвгающих к конусу и соединенного с одной стороны с конфузором и с другой - c орошакецим устройством, выполненным в виде форсунки 5 ипи переппвных канапов 6. Змеевик имеет патрубок 7 дпя подвода жидкости в аппарат, натрубок 8 дпя отвода жидкости с регулирующим устройством 9, уста новленной между двумя патрубками подвода жидкости к орошающему устройству.

Труба Вентури работает спедующим образом.

Очищаемый высокотемпературный гаэ. входит в конфузор 1, проходит через горловину 2 и диффузор 3. Вода через входной патрубок 7 подается в змеевик-конфузор 1 и дапее поступает в змеевик горловины 2 и диффуэора 4, охцаждая их.

Нагретая внутри змеевиков вода через орошающее устройство 5 ипи 6 подается внутрь шшврвта, где, контактируя с горячим газом, частично обеспыпивает его и . снижает температуру.

Достижение заданной температуры га:за после аппарата осуществляется путем регулирования копичества воды, подавв

178 4. емой на орошение газа эа счет отвода части охпаждающей змеевики воды через патрубок 8 с установленным на нем регупирующим устройством 9.

Выпопнение аппарата ипи его части в виде змеевика водоохпаждаемых труб позвопяет предотвратить перегрев метаппа, повысить эффективность охпаждения газа за счет орошения его предварительно на1О гретой водой.

Установка патрубка дпя отвода жидкости с регулирующим устройством между двумя натрубками подвода жидкости к орошающему устройству поэводяет управдить процессом охлаждения газа, обеспечивая требуемые параметры (температуру, впагосодержание и количество капепьной впаги) .

Составитель Р. Жучкова

Редактор В. Матюхина Тепрел М,Коштура Корректор С. Корниенко

Заказ 6180/8 Тираж 706 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113038, Москва, Ж 38, Раущскаи наб., д. 4/6

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4