Струйный диспергатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛ ИСАНИЕ
ИЗЬВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИТПЗЬСТВУ
Союз Советски к
Соцналистмчвсннк реслублни (ii>850187 (61 j Доволинтелыюе к авт. свнд-ву (22) Заяавено 03.10.79 (2l ) 2822263/23«26 (5! )М. Кл. с прлсоединеннем заявки М .В 01 Р 5/00
3ЬвуАаРсткнкий квмктвт (23 } П риоритет ссср йо демн кзобрвтвккв я втврытяй (53) УДК 66.063 (088.8) Опубликовано 30.07.81. Ью.метень М 28
Дата опубяикоаания описания 30.07.81
В..И. Крылов, А. Н. Фурманов, Л. Б. Хусид . и М. С. Ткаченко (72) Авторы изобретения
У
f
Г
Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (23) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ДИСПЕРГАТОР
Изобретение относится к бурению неф« тяных и газовых скважин и предназначено для обработки и приготовления буровых и тампоиажных растворов путем диспергирования их компонентов с помощью высокоскоростных струй.
Известен струйный диспергатор, содержащий камеру подвода жидкости с насадком, стержень, расположенный неподвижно, и камеру отвода жидкости с препятствием в виде ступенчатого штока (1).
19
Известен также струйный диспергатор, содержащий камеру подвода жидкости с насадком, ступенчатый стержень, расположенный меньшим диаметром в насадке, 1S и камеру отвода жидкости (2 .
Недостатком известного диспергатора является низкая производительность, обусловленная большими затратами времени на очистку его в случае эакупоривания
- частицами твердой фазы раствора. Более того, закупоривание диспергатора сопровождается резким повышением давления в нагнетательной линии вплоть до срабатывания предохранительного устройства насоса, что снижает уровень техники безопасности.
Цель изобретения — повышение производительности диспергатора за счет автоматизации его очистки.
Поставленная цель достигается тем, что стержень установлен с возможностью перемещения в осевом направлении и снабжен пружиной.
Кроме того, пружина снабжена механизмом регулирования ее нагрузки.
На чертеже изображен струйный диспергатор, общий вид.
Диспергатор содержит камеру 1 подвода жидкости с патрубком 2, образующий с насадком 3 зазор для струи,ступенчатый стержень 4 с ограничителем 5 хода, расположенный меньшим диаметром в насадке, и камеру 6 отвода жидкости с патрубком 7. Стержень 4 установлен с возможностью перемещения в осевом направлении и снабжен пружиной 8.
8501
Противоположный насадку 3 конец стержня 4 с большим диаметром выведен в полость, сообщенную через канал 9 с атмосферой или окружающей средой и уплотнен сальниками 10. йля регулирования
5 нагрузки пружины 8 служит винт 11.
Предлагаемый струйный диспергатор работает следующим образом.
При закуп оривании кольцевого зазора между насадком 3 и стержнем 4 части- 1о цами твердой фазы раствора давление в камере 1 возрастет и, действуя на ступеньку стержня 4, выдвигает его из насадка 3. Зазор между насадком и стержнем увеличивается и пропускает пробку l5 из частиц твердой фазы раствора, в результате чего давление в камере 1 падает, а стержень 4 под действием пружины
8 возвращается в исходное положение, определяемое ограничителем 5 хода к на-. 20 садку.
По мере накопления частиц твердой фазы раствора в диспергаторе выдвигаемый из насадка давлением стержень пропускает их и возвращается в исходное по- 25 ложение, обеспечивая этим кавитационный режим диспергирования компонентов раст» вора как наиболее эффективный.
Таким образом, в предлагаемом устройстве процесс очистки от частиц твердой 0 фазы раствора полностью автоматизирован и предельно сжат по времени. Кроме того, при закупоривании и самоочистке диспергатора давление в нагнетательной линии не превышает величины, соответству87 4 ющей срабатыванию стержня 4, которая в свою очередь значительно меньше давления срабатывания предохранительного устройства бурового насоса. Все это позволит значительно повысить производительность диспергатора и уровень техники безопасности.
Ориентировочный экономический эффект при обработке, например, 100 м бурового раствора на одной скважине составит не менее 250 руб.
Формула изобретения
1. Струйный диспергатор, содержащий камеру подвода жидкости с насадком, ступенчатый стержень, расположенный меньшим диаметром в насадке, и камеру отвода жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности диспергатора за счет автоматизации его очистки, стержень установлен с возможностью перемещения в осевом направлении и снабжен пружиной.
2. Диспергатор по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что пружина снабжена механизмом регулирования ее нагрузки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
No. 48132 7, кл. В 06 В 1/20, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
N. 481328, кл. В 06 В 1/20, 1973.
850187
Составитель B. Папушкин
Редактор В. Матюхина Техред Т.Маточка Корректор M. немчик
Заказ 6181/8- Тираж 578 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патен ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4