Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. С. Ксенофонтов, В. Д. Гвоздев, П. А. Смыслов, B. Н. Соловьев, Г. И. Смулаковский, И. С. Ноланцт, Б. В. Комогорцев, В. И. Макарова, С. Б. Бакуров и А. Г. Фомичев (72) Авторы изобретения

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (7I ) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛ Ь

Изобретение относится к процессам и аппаратам микробиологической, пищевой и цругим отраслям промышленности, конкретно к аппаратам-смесителям реагентов с суспенэией.

Известны смесители. относящиеся к

S классу струйных, включающие расширяющийся по коду движения суспензия -конический резервуар, на боковой поверхности которого укреплены патрубки цля ввода различных по природе реагентов (1).

Однако в известных смесителях время смещения реагентов с суспензией велико и составляет 5-10 мин, кроме того, слабая турбулизация потока.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является вертикальный викревой смеситель, который соцержит корпус из верхней цилиндрической и заполненной насацкой нижней конической частей, патрубки для ввода и вывода суспенэии и патрубки для ввода и вывода электропровоцного и неэлектропроводного реагентов (2) .

Недостатком известного смесителя является большое время смещения (не меньше 2-З мин), а также невысокая турбулиэация потока.

Цель изобретения — ускорение процес« са смещения реагентов с суспензией.

Указанная цель достигается тем, что патрубок ввода суспензия снабжен электродами, выполненными в вице сегментов трубы Вентури и размещенными внутри патрубка.

На чертеже изображен смеситель.

Смеситепь содержит корпус, разделенный по ходу движения суспензии на части: нижнкио коническую 1 и веркнюю цилиндрическую 2, патрубок 3 ввода суспензия, в котором расположены электроды 4, выполненные в вице сегментов трубы Вентури и псевдоожиженную насадку 5, размещенную между решетками 6, кроме того патрубки A>Is ввода электропроводнык и неэлектропроводнык реагентов соответственно 7 и 8.

8801

Верхняя часть 2 корпуса снабжена основными выходными патрубками 9 и дополнительным выходным патрубком 10.

Смеситель работает следующим образом.

Суспензия по движении внутри патрубка 3 ввода суспензии смешивается с электропроводным реагентом, поступающим через патрубок 7 в зазоре между электродами 4, на которые подают постоянное или переменное напряжение 5-10 B. Об- 10 работанная электропроводным реагентом суспензия поступает в нижнюю часть 1 корпуса, где перемешивается с неэлектропроводным реагентом в псевдоожиженной насадке 5, представляющей собой пласт- 15 массовые шарики диаметром 3-10 мм и расположенные между решетками 6.

После реагентной обработки суспензия, поступает в верхнюю часть 2 корпуса, где происходит выделение избыточных га-. 20 зов из суспензии. Это достигается тем, что уровень суспензии поддерживают выше основных выходных патрубков на 150

200 мм. В случае резкого, внезапного увеmneme р схода суспензия и бь ee a r- 25 ходит через дополнительный выходной патрубок 10.Основные выходные патрубки 9 обычно выполняют в количестве 2-3 шт.

Скорость движения суспензия) в нижней

30 части смесителя 1,2-1,5 м/с, а скорость в выходных патрубках и трубах 0,650,70. м/с.

Положительный эффект предла гаемого аппарата заключается в уменьшении вре/

88 4 мени смешения суспензии с реагентами в 3-5 раз по сравнению с известным.

Кроме того, абсолютное время смешения не превышает 1 мин.

Предлагаемый аппарат особенно эффективен при сгущении слабовязких суспензий с применением в качестве коагуляторов-реагентов электролитов, а в качестве фпокулянтов-синтетических полимерных соединений или биополимеров.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий корпус из верхней цилиндрической и из заполненной насадкой нижней конической частей, патрубки для ввода и вывода суспензии, патрубки для ввода электропроводного и неэлектропроводного реагентов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ускорения процесса смешения. патрубок ввода суспензии снабжен электродами, выполненными в-виде сегментов трубы Вентури и размещенными внутри патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 12089, кл. В 03 В 1/00, 1959.

2. Горотовский И. Т., Руденко Г. Г.

Эксплуатация станций подготовки хозяйственно-питьевой воды. Киев "Будивел ьн ик", 1975, с. 129-130.

&50188

Составитель В. Папушкин

Редактор B.Ìàòþêèíà Текрец Т.Маточка Корректор М Дем ик

Заказ 6 1 8 1/8 Тираж 5 78 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4