Модельная плита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ы АВТОИ:КОМУ СВ ВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<185О264 (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 270879 (2!) 2810515/22-02 (51)М Кл з с присоединением заявки ¹â€”

В 22 С 7/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300281. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 300781 (53) УДК 621 ° 744 ° .062(088.8) (72) Авторы изобретения!

Д. М. Крымский, A.Ò. Дарий, В. П. Алещенко и Н. П . Яковенко (73) заявители (54) МОДЕЛЬНАЯ ПЛИТА

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении модельной оснастки для производства точного 5 литья в оболочковые формы.

В современном литейном производстве при изготовлении оболочковых полуформ иэ термореактивных смол широкое применение нашли модельные пли- 1О ты, в которых для фиксации выталкивателей при выполнении операции формообразования используются индивидуальные пружины $1).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является модельная плита, в которой выталкиватели смонитрованы на общей плите и отрегулированы по высоте, а их фиксация осуществляется пружинами, установленными на направляющих колонках с ограничительными упорами (2).

Однако известная конструкция модельной плиты с подпружиненными направляющими колонками не обеспечивает надежной работы, так как под влиянием температуры нагрева пружины, изготовленные из проволоки жаростойких сталей, ослабевают, и выталкиватели выступают над поверхностью подмодельной плиты. Во избежание формирования и спекания оболочковых полуформ со впадинами, образованными выступающими выталкивателями, производится частная замена пружин, стоимость которых удорожает литье

Цель изобретения — повышение надежности модельной плиты.

Поставленная цель достигается тем, что модельная плита для изготовления оболочковых полуформ из смесей на термореактивных смолах, включающая подмодельную плиту с направляющими колонками и плиту с выталкивателями, имеющую возможность перемещения в вертикальном направлении, снабжена устройством, фиксирующим плиту с толкателями в момент формообразования оболочки, а в подмодельной плите выполнены пазы, в которых размещена ось поворота фиксирующего устройства.

Кроме того, фиксирующее устройство выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого имеет возможность свободного перемещения в пазу подмодельной плиты, в другое плечо имеет возможность контактирования с плитой выталкивателей.

Такая конструкция модельной плиты с двухплечими рычагами обеспечивает надежную работу по удержанию плиты

850264 формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6192/12 Тираж 869 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул.Проектная, 4 выталкивателей в исходном положении при выполнении операции формообразования и возвращении ее после снятия затвердевшей оболочки.

На чертеже представлена модельная плита, разрез.

Модельная плита состоит из подмодельной плиты 1 с неподвижно закрепленными в ней направляющими колонками 2, плит 3 и 4 с выталкивателями

5, Плиты 3.и 4 имеют возможность пе ремещения по направляющим колонкам

2 в вертикальном направлении. Подмодельная плита снабжена устройством б, фиксирующим плиту с толкателями в момент формообразования оболочки. Оно выполнено в виде двупле- 15 чего рычага и при помощи оси 7 размещено в выполненном в подмодельной плите лазу 8.

На позиции формообразования при закреплении рычагами кантователя И (не показан) за проушины подмодельной плиты 1 происходит поджатие горизонтальных плеч рычагов устройства 6, которые, поворачиваясь вокруг своих осей 7 в пазах 8 подмодельной плиты, вертикальными плечами упираются в плиту 4 выталкивателей, фиксируя .ее с выталкивателями 5 на упорах направляющих колонок 2.

На позиции снятия затвердевшей оболочковой полуформы с модельной пли ты пневмоцилиндр установки, поднимая ,,поджимную плиту 3 и плиту 4 выталкивателей с выталкивателями 5, поднимает оболочковую полуформу. При этом в связи с тем, что горизонтальные плечи рычагов устройства 6 ничем не ограничены на данной операции, плита

4 выталкивателей, воздействуя на вертикальные плечи рычагов устройства 6, свободно поворачивает их вок- 4ф руг осей 7. После прекращения давления вэаимоцействующего механизма плита 4 выталкивателей, прижимная плита 3 и выталкиватели 5 под дейст,вием собственного веса возвращаются в исходное положение.

Предлагаемая модельная плита обладает высокой надежностью в процессе эксплуатации в сравнении с плитой известной конструкции, включающей пружинную систему фиксации, работающую при 450 С и быстро теряющую в связи с этим линейные размеры и упругость пружин.

С целью предотвращения прнлипания оболочковой формы к модельной оснатке применяют разделительные жидкости типа циреэина..-природного и синтетического,озокерита и жидкости СКТ-2, СКТ-3, CRT-P и др. В связи с этим отделение оболочки от оснастки производится малыми затратами энергии.

1. Модельная плита для изготовле: ния оболочковых полуформ из смесей на термореактивных смолах, включающая подмодельную плиту с направляющими колонками и плиту с выталкивателями, имеющую воэможность перемещения в вертикальном направлении, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности ее в работе, она снабжена устройством, фиксирующим плиту с толкателями в момент формообразования оболочки, а в подмодельной плите выполнены пазы, в которых размещена ось поворота фиксирующего устрой« ства.

2. Плита по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого имеет возможность свободного перемещения в пазу подмодельной плиты, а другое плечо имеет возможность контактирова ния с плитой выталкивателей, Источники информации, принятые sa внимание при экспертизе

1. Соколов Н.A. Литье в оболочковые формы. М., "Машиностроение", 1978, с. 208.

2. ГОСТ 19129 — 73, с.2.