Устройство для установки тройников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п>850345 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)м. к,.з (22) Заявлено 2111.79 (21)2841892/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 300 781. бюллетень « 9»

Дата опубликования описания 3 ) 7.81

В 23 9 3/00

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (53) УДК621. 9-229 . 312.82 (088 8) (72) Авторы изобретения

A. В. Еремин, Ю.И. Куэуб, С.A. Неьыткин и,В.A. Прилуцкйй ;:

". .1. ... ; (С -, о

Куйбышевский. политехнический институт им. В-.-В. Куйбышвва (73) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ТРОЙНИКОВ

Изобретение относится к станкостроениюию.

Известно устройство для установки тройников, выполненное в виде трех призм, неподвижно установленных на основании Pi) .

Недостатком этого устройства является то, что оно не исключает погреш.ностей, вызванных несовпадением точки пересечения геометрических осей патрубков с линией пересечения плоскостей симметрии призм, что вызывает неточность установки, а значит и обработки.

Цель изобретения — повышение точности обработки.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено установлен" ным на основании кривошипом с цапфой, ось вращения которой совпадает с линией пересечения плоскостей симметрии призм, причем одна иэ призм расположена на его мотылевой части.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез, на фиг, 2то же, вид сверху.

Устройство состоит из основания 1, на котором жестко закреплены две приз мы 2. В основании 1 выполнено отверстие, ось которбго расположена в плоскости симметрии призм 2 и в которое входит цапфа 3 кривошнпа 4.

Мотылевый конец кривошипа 4 опирается на основание 1 по поверхности 5.

Призма 6 установлена на мотылевой часты кривсхлипа 4 так, что ее плоскость сиьвеетрии проходит через геометрическую ось цапфы 3 кривошнпа 4.устройство содержит прижимной элемент 7.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 8 патрубкаьы 9 и 10 устанавливается на призмы 2 и б. Цилиндрическая поверхность патрубка 9 заготовки 8 контактирует с опорныьы поверхностями призм .2, патрубка 10 призмы б, которая самоустанавливается по патрубку 10, поворачиваяоь вокруг оси цапфы 3. В результате эаготов

20 ка 8 занимает положение, при котором точка пересечения геометрических осел патрубков располагается на оси вращения цап4ы 3 кривсвыпа 4, совпадающей с линией пересечения плоскостей симметрии призм 2 и 6. В таком положении заготовка 8 закрепляется прижимом 7.

Точка пересечения геометрических осей-патрубка заготовки является базой для отсчета размеров. Необходимо

30-- совмещать ее с линией пересечения

850345

Формула изобретения

1. Корсаков В. С. Основы конструирования приспособлений.

М., "Машиностроение", 1965,,с. 51.

Рие, 2

Составитель Е.Иеславская

Редактор A.Ëåæíèíà Техред М. Табакович Корректор Г. Наз арова

Заказ 6198/16 Тираж 770 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

:по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 плоскостей симметрии установочных элементов устройства, относительно которой ведется настройка инструмента на размер. Это повышает точность установки. Предлагаемое устройство позволяет это сделать независимо от имеющейся погрешности углового расположения осей патрубков тройника.

Подвижность одной из призм устройства обеспечивает контакт заготовки по всей длине рабочих поверхностей призм, что предотвращает вмятины на поверхности заготовки, обеспечивает стабильность закрепления. Кроме того, устройство позволяет осуществить установку тройников с различными углами между осями патрубков, что 15 расширяет его технологические возможности, Устройство может применяться наряду с механической обработкой также для сборки и контроля.

Устройство для установки тройников, содержащее основание с установленными на нем тремя призмами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки, оно снабжено установленным на основании кривсшипом с цапфой,ось вращения которой совпадает с линией пересече- ния плоскостей симметрии призм, причем одна из призм расположена на ere мотылевой части.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе