Опорное устройство для длинномерныхдеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнй .

Сецналнстнческив

Республнк р11850346 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 0611,79 (21) 2849143/25-08. (51)М Кд 3 с присоединением заявки М

В 23Ч 3/00

Государственный «омитет ссср ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.922.

079 (088. 8) Опубликовано 300781. Бюллетень 14о 28

Дата опубликования описания 300781 (12) Авторы изобретения

И.О. демченко, В.о. Куввмннов, В.С. Певчев н В.д. щаеевр„

;к ", „ ч

",1Белгородский филиал Всесоюзного проектно-конструкторскомгб технологического института атомного машиностроения "" " и котлостроения — -) (7 t ) Заявитель (54) ОПОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЛИННОМЕР1ЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к устройствам для изготовления длинномерных элементов трубопроводов теп5 ловых и атомных электростанций, Известно устройство для обработки длинномерных деталей, содержащее установленную с воэможностью верти-. кального перемещения в корпусе стойку, 1О с самоустанавливакщимся V -образным . основанием, на котором установлены опорные ролики 11.

Недостатком укаэанного устройстваявляется ручная выверка длинномерной детали по высоте. 15

Цель изобретения - автоматизация цроцесса выверки детали.

Укаэанная цель достигается тем, что основание подпружинено относительно корпуса и снабжено упорами, предназначенными для взаимодействия с введенными в устройство концевыми выключателями, установленными на стойке..

М5

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Опорное устройство для длинномер ных деталей содержит корпус 1, стой - ЗО ку 2, на которой с помощью оси 3 шарнйрно закреплено g -образное основание 4 с опорными роликами 5 и 6, закрепленными на осях 7 и 8. Между опорныьк роликами 5 и 6 и осями 7 и 8 распсложены шариковые сепараторы 9 и 10. На V -образном основании 4 в плоскости поворота с двух сторон установлены упоры 11 и 12, воздействующие, соответственно, на концевые выключатели 13 и 14, закрепленные на стойке 2. Для удержания Ч -образного основания в нейтральном положении в ненагруженном состоянии уста- . новлены пружины 15 и 16. Перемещение стойки 2 вверх и вниз с шарнирно закрепленным на ней V -образным. основанием 4 осуществляется посредством привода 17, соединенного электрической цепью управления с концевыми выключателями 13 и 14.

Устройство работает следукщим образом.

Свободный конец детали, например трубы, не подлежащий обработке, укладывается на опорные ролики 5 и 6 опорного устройства, при этом труба может быть расположена с наклоном в ту или иную сторону. Если наклон в сторону обрабатываемого конца, то

850 346

-образное основание 4, соответственно, поворачивается под тяжестью трубы вокруг оси 3 и упор 11, воздействуя на концевой выключатель 13, включает привод 17, который перемещает стойку 2 вниз до тех пор, пока упор 11 не освободит концевой выключатель 13 и не отключит привод 17, а труба нв займет горизонтальное положение. При наклоне обрабатываемой трубы в противоположную сторону аналогично работают упор 12 и концевой выключатель 14, при атом привод 17 перемещает стойку 2 вверх до горизонтального положения трубы. При зажиме обрабатываемой трубы в приспособлении станка (не показано) свободный конец, лежащий на роликах 5 и 6 устройства, легко перемещается в горизонтальной плоскости благодаря аыриковым сепараторам 9 и 10.

Применение предлагаемого устройства позволяет исключить ручной труд и автоматизировать весь процесс связанный с выверкой деталей относительно обрабатывающего инструмента.

Формула изобретения

Опорное устройство для длинномерных деталей, содержащее установленную с возможностью вертикального перемещения в корпусе стойку с самоустанавливающимся V -образным основанием, на котором установлены опорные ролики, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что, с целью автоматизации процесса выверки детали, основание подпружинено относительно корпуса и снабжено

15 упорами, предназначенными для взаимодействия с введенными в устройство концевыми выключателями, установленными на стойке.

Источни ую информации

Щ принятые во внимание при экспертизе

1. Патент QIIA 9 3602492, кл. 269-296, опублик. 1971.

850 346

Составитель Е.Шеславская

Ф

Техред М. Табакови Корректор .Г. Назарова

Редактор A,Лежнина

ЮВЬ ЮВЮ

Заказ 6198/16

Тираж 770 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рейнская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4