Устройство для отвода тепла отшпиндельных подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1312,79 (21) 2850533/25-08

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)850351

<я)м. кл.

В 23 Я 11/14 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР ио делам иаоГ>ретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300 781, Бюллетень HP (5З) УАК 621. 952. 5 (088.6) Дата опубликования описаиия30,07.81 (72) Авторы изобретения

E Н. Ушаков, Л. А. Поплавский и А, Ф. Некрасов

f

Ульяновское головное специальное кондтрукторс1кое бюрО . тяжелых и фрезерных станков " ф (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ТЕПЛА OT ШПИНДЕЛЬНЫХ

ПОДШИ П НИ КОВ

Устройство относится к машиностроению, в частности станкостроению, и может быть применено в шпиндельных

Узлах, напРимеР> фРезеРных станков с тяжелонагруженным или быстроходным шпинделем.

Известны устройства для отвода тепла от шпиндельных подшипников в металлорежущих станках, выполненные в виде цилиндрической гильзы, охватывающей подшипники. На внешней стороне гильзы выполнены кольцевыв канавки, по которым циркулирует охлаждающая жидкостью.11.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отвода тепла, выполненное в форме гильзы, в которой смонтированы подшипники шпинделя, По внешней поверхности гильзы выполнена винтовая канавка для цирку- 2О ляции по нвй охлаждающей жидкости1,2) .

Недостатками известного устройства являются расположение канавки на внешней поверхности гильзы, в результате чего охлаждается в большей степени наружная поверхность гильзы. и, следовательно, существенно уменьшается теплообмен между подшипниками и гильзой и то, что оно не позволяет осуществить также охлаждение в случае о подвижного исполнения гильзы, что является необходижм в ряде случаев.

Цель изобретения - более эффективное охлаждение подшипников шпинделя, смонтированных в подвижных и неподвижныхо гильз ах.

Указанная цель достигается твм, что проходы для циркуляции охлаждающей жидкости выполнены в теле гильзы вокруг ев внутренней поверхности в виде осевых каналов, соединенных между собой последовательно посредством выполненных также в теле гильзы канавок, закрытых установленной на гильзе вновь введенной в устройство втулкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, осевой разрез, на фиг.2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сс чение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - схема расположения накалов в гильзе. устройство содержит закрепленную в корпусе 1 гильзу 2, в которой в подшипниках 3 и 4 закреплен шпиндель 5, В теле гильзы 2 ближе к вв внутренней поверхности выполнены по окружности осевые каналы б, которыв соединены между собой последовательк канавками 7, образуя радиатор охлаждения. Канавки 7 э акрыты напрессован850 351 ной на гильзу 2 втулкой 8. Вся система каналов 6 и канавок 7 подсоединена к напорному 9 и сливному 10 трубопроводам.

Устройство работает следукщим образом.

Через напорный трубопровод 9 по- дают охлажданщую жидкость в каналы 6, которые последовательно через канавки 7 заполняются охлаждающей жидкостью. Охлаждающая жидкость под давлением циркулирует по системе . l0 каналов 6 и канавок 7 и уходит в сливной трубопровод 10.

Предлагаемая конструкция позволяет максимально приблизить систему охлаждения к источнику теплообразования - 35 подщипникам шпинделя, охватить большую площадь для охлаждения и увеличить интенсивность охлаждения подшипников, Формула и эобретения 20

Устройство для отвода тепла от шпиндельных подшипников, установленI ных в гильзе шпиндельной головки,ос-нащенной системой осевых каналов для циркуляции охлаждающей жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью более эффективного охлаждения подшипников, смонтированных в подвижных и неподвижных гильзах, осевые каналы выполнены в теле гильзы вокруг ее внутренней поверхности и соединены между собой последовательно посредством выполненных также в теле гильзы канавок, закрытых установленной на гильзе внов введенной в устройство втулкой.

Источники информации принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 232716, кл. B 23 Ц 11/14, 1367.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 222123, кл. В 23 Я 11/14, 1967 (прототип) .

850351

Составитель Ю. Острякова

Техред М. Табакович Корректор Г. Назарова

Редактор А.Лежнина

Филиал ПНП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6198/16 Тираж 770 Под пи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5