Устройство для регулирования поверхности нагрева выпарных и теплообменных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85041

Класс 171, 1о0=

С.С0 P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Нуждов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА

ВЫПАРНЫХ И ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

Заявлено Я лгуста 1949 г, за М 402490 в Гостехннку СССР

Изве"тно, что производительность выпарных аппаратов в основном определяется количеством тепла, передаваемого к выпариваемому раствору через поверхность нагрева.

Процессы подогрева и выпаривания растворов сопровождаются неизбежным образованием накипи на поверхности нагрева подогревателей и выпарных аппаратов. Образующийся на греющих трубах слой накипи в значительной степени снижает коэффициент теплопередачи и производительность аппаратов, в результате чего в процессе эксплуатации установок возникает необходимость в периодических очистках поверхностей нагрева аппаратов. Очистка выпарных аппаратов и их промывка связаны с полным или частичным перерывом в работе непрерывно действующей установки, что, в свою очередь, вызывает нарушение ритма работы предшествующих выпарке установок и снижение производительности выпарной станции.

Описываемое устройство для регулирования поверхности нагрева выпарных аппаратов обеспечивает возможность поддерживать постоянную производительность аппарата на протяжении всего периода работы до начала его чистки и, по мере надобности, менять режим работы аппарата. Наиболее суще"твенным преимушеством устройства является возможность регулирования активной поверхности нагрева аппарата.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью установления постоянной производительности аппарата, с начала эксплуатации и до его чистки, или с целью фор=ирования работы в отдельные периоды, изменяется уровень конденсата греющей жидкости в аппарате путем спуска его через штуцеры, расположенные на разных уровнях, или через изогнутую выпускную трубу, вращающуюся в сальнике, или через сливную трубу, скользящую в сальнике вспомогательного цилиндра.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено предлагаемое устройство для регулирования поверхности нагрева выпарных аппаратов в трех вариантах.

-I-1а фи >,1.,изображен вариант устройства со спуском конденсата .ерез штущ рь>;.-. Щ сположенные на разных уровнях.

В устройстве в нижней части греющей камеры приварено несколько штуцеров -1, прйсоединенных . к общему коллектору 2, из которого конденсат.,-йа %фавлЫется к водоотводчику. Между каждым штуцером и коллектором. установлены вентили 8. В зави=имости от того, на каком штуцере открыт вентиль в греющей камере устанавливается соответствующий уровень конденсата, который можно изменять от уровня

ab до наинизшего уровня cd.

На фиг. 2 дан вариант устройства со спуском конденсата через изогнутую выпускную трубу, вращающуюся в сальнике.

Зде=ь к устройству приварен лишь один штуцер б, через который посредством сальника 7 пропущена изогнутая трубка 8, предназначенная для отвода конденсата. Правый конец трубки 8 при помощи сальникового уплотнения соединен с неподвижной трубой 9, ведущей к водоотводчику. Трубка 8 может поворачиваться в сальнике 7. При верхнем положении отогнутого конца трубки 8 уровень конденсата в греющей камере устанавливается на линии ab, при нижнем положении — на линии cd. Все промежуточные положения отогнутого конца дают возможно=ть устанавливать уровень конденсата на желательной высоте и легко регулировать величину активной поверхности нагрева в соответствии с уменьшением коэффициента теплопередачи по мере загрязнения греющих трубок накипью.

На фиг. 3 представлен вариант со спуском конденсата через сливную трубу скользящего в сальнике вспомогательного цилиндра. В этом варианте к штуцерам 10 и 11 греющей камеры присоединен закрытый вспомогательный цилиндр 12, =оставляющий вместе с греющей камерой систему двух сообщающихся сосудов. Через сальниковое уплотнение 18 в цилиндр 12 вставлена сливная трубка 14, с открытым верхним концом для отвода конденсата к водоотводчику. С неподвижной трубой, присоединенной к водоотводчику, сливная трубка 14 может соединяться или IIpH помощи гибкого шланга, или по"редством сальникового уплотнения. Таким образом, сливная трубка 14 может перемещаться по оси и устанавливаться на любой высоте. При верхнем крайнем поло>кении конца сливной трубки 14 уровень конденсага в цилиндре 12, а следовательно, и в греющей камере, устанавливается на линии ab, при нижнем крайнем положении — на линии cd. Все промежуточные уровни слива конденсата устанавливаются в зависимости от положения верхнего открытого конца сливной трубки 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования поверхности нагрева выпарных и теплообменных аппаратов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью установления постоянной производительности аппарата, с начала эксплуатации и до его чистки, или с целью форсирования работы в отдельные периоды, изменяется уровень конденсата греющей жидкости в аппарате путем спуска его через штуцеры, располо>кенные на разных уровнях.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что спуск конденсата предусмотрен через изогнутую выпускную трубу, вращающуюся в сальнике.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что спуск конденсата предусмотрен через сливную трубу скользящую в сальнике вспомогательного цилиндра.