Замазка на основе жидкого стекла и железной пыли для неподвижных сопряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 350!4

Класс 22i, фф,, Щ!О Уе!! «! ! " !ВнТ д 143ицчн! ц

Я ф Щ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Левитский

ЗАМАЗКА НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА И ЖЕЛЕЗНОЙ

ПЫЛИ ДЛЯ НЕПОДВИЖНЫХ СОЛРЯЖЕНИЙ

Заявлено 1О октября 1949 г. аа Га 400120 в !комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров CCCP

Замазки на основе жидкого стекла и железной пыли известны.

Однако они не нашли применения для увеличения прочности неподвижных сопряжений.

Предлагается замазка на основе жидкого стекла и железной Hbtли, отличительной особенностью которой является то, что она дает возможность значительно увеличить прочность неподвижных сопряжений и обладает способностью схватывания в закрытом промежутке. Замазка состоит из смеси калиевого и натриевого жидкого стекла, чугунной пыли, сыпучих наполнителей и кремнефтористого натрия.

Способ изготовления ее следующий. Готовят смесь, состоящую из 2 объемных частей мелкой чугунной пыли, 0,5 объемных частей кремнефтористого натрия и 3 объемных части отмученного песка и тшательно растирают в ступке. Затем смешивают в равных количествах по 3 части по объему жидкого натриевого стекла и жидкого калиевого стекла и полученную смесь жидкого стекла выливают в приготовленный порошок и быстро замешивают.

Замазку готовят непосредственно перед нанесением на повер.:ности деталей и наносят, по возможности, быстро; соединяемые поверхности деталей предварительно тщательно обезжнривают. После соединения деталей их выдерживают не менее 30лин. при 150 . Чем ниже температура, тем продолжительнее время выдерживання.

Предмет изобретения

Замазка на основе жидкого стекла и железнои пыли для неподвижных сопряжений, отличающаяся тем, что она состоит из смеси калиевого и натриевого жидкого стекла, чугунной пыли, сыпучих наполнителей и кремнефтористого натра,