Натяжное устройство несущегоканата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<>850453

Союэ Соеетскик

Соцнапистическнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЮТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву р 6 31375 (22) Заявлено 191079 (21) 2832381/29-11 р )м. к .зс присоединением заявки М (23) Приоритет

В 61 В 12/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300781, бюллетень |49 28

Дата опубликования описания 300781 (МУНК 625. 573.. 7 (088. 8) Ю.р.дадирадэе, Н.р.Cóëàáåðèäýå, Ш.Г.Надирадэе, Е...„

Л.A.Àëåõèí, М.В.Мачарашвили и A.Â.Èäîèäçå ;;" -" -1",. Ы;- ";;,-;

Специальное конструкторско-технологическое бврр- Транспрогрессавтоматика Главного научно-производ э .-" " ственного управления Грузглавканатдор . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО НЕСУЩЕГО KAHATA где " P-давление рабочей жидкости в гидросистемеу

Г, Гя,Т -натяжение соответствующих несущих канатову

5q,Sg, 5 -площади поперечных сечений соответствующих гидроцилиндров исполнительных механизмов.

При движении вагонов от станции к станции к середине пролета поршни 5

Изобретение относится к подъемнотранспортным установкам, в частности к натяжным устройствам для несущего каната, например, подвесных канатных дорог.

По авт. св. Р 631375 известно натяжное устройство несущего каната, например, подвесной канатной дороги, содержащее снабженный платформой исполнительный механизм, связанный с концевой муфтой несущего каната, и механнэм натяжения с гидравлической системой, выполненной иэ сообщающихся цилиндров одностороннего действия с поршнями разного диаметра, причем поршень меньшего диаметра связан с механизмом натяжения (1 ).

Известное устройство характеризуется недостаточным использованием возможностей. 20

Цель избретения — расширение функциональных воэможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными несущими канатами и сообщающими ся между собой дополнительными исполнительными механизмами, связанными с дополнйтельнЫми несущими. канатами посредством дополнительных концевых муФт. 30

На чертеже изображено натяжное устройство для несущего каната.

Натяжное устройство несущего каната содержит несущие канаты 1, соединенные посредством концевых муфт 2 с исполнительными механизмами 3, имеющими .возможность перемещения в направляющих 4, и связанные с поршнями 5.

Исполнительные механизмы 3 связаны между собой и объединены в механизм

А, соединенный с цилиндром 6, на поршень 7 которого действует механизм

В натяжения, например груз 8. Площади поперечных сечений цилиндров выбраны в соответствии с зависимостью

850453

Составитель О.Костякова

Техред А. Ач Корректор С.Корниенко

Редактор Н.Бушаева

Заказ 6209/22 Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 исиолнительных механизмов 3 перемещаются по направлениям, вызывающим перетекание рабочей жидкости в цилиндр

6 натяжного механизма В, поднимая поршень 7 и связанный с ним натяжной груз 8. При движении вагонов от середины пролета к станциям провисание канатов 1 уменьшается, в результате под действием натяжного груза 8 рабочая жидкость из цилиндра 6 перетекает в исполнительные механизмы 3, поршни которых перемещаются в таких направлениях, что провесы канатов выбираются, а их натяжение поддерживается постоянным.

При наличии четного числа. вагонов одинаковой вместимости работу установок можно организовать так, что часть вагонов будет двигаться от станции к середине пролета, вторая частьдвигаться к станциям. В -этом случае 20 перемещения груза 8 практически не будет, поскольку рабочая жидкость будет перемещаться между исполнительными механизмами 3.

Экономический эффект для устройства с одной парой несущих канатов с независимыми приводами в результате повышения компактности натяжного устройства и, следовательно, уменьшения стоимости строительства натяжной станции по ориентировочным подсчетам составляет 20 тыс.руб.

Формула изобретения

Натяжное устройство несущего каната по авт.св.9631375, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено дополнительными несущими канатами и сообщенными между собой дополнительными исполнительными механизмами, связанными с дополнительными несущими канатами посредством дополнительных концевых муфт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

° Ю 631375, кл В 61 В 12/00, 040477 (прототип) .