Устройство для осветления суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85046

Класс 12d, 1о СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

К АВТОРСКИХ?МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Федченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Заявлено 9 декаоря 1948 г. за ¹ 370505 в Гостехн!!ку СССР

Г1редлагается устройство для осветленпя суспензий, работающее по принципу отстойника. Известны устройства для выделения взвешенной твердой фазы из жидкости путем отстаивания последней, под действием силы тяткести, в ряде последовательно соединенных сосуДОВ.

Известны и устройства, например, для отделения песка от известкОБОГО мОАОка, состояп(ие из ряда расположенных друг над другом воронок, в которых перелив осветленной жидкости происходит через края воронок, а песок отводится из нижних концов воронок.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что, с целью более полного выделения твердых частичек и сокращения габаритов всего устройства, между воронками вставлены укороченные конусы-перегородки, служащие для изменения направлении движен !!я жидкости.

11а чертеже изображено устройство в общем виде.

Ус!ройство состоит из трех основных частей:

1) конусообразного отстойника снаборо,м конусов 2 и 4 и конических перегородок 1 и 7;

2) коробчатого отстойника 8 с двумя отражательными перегородками 9 и 10 и со сливпь!и отверстием 11;

3) наклонного шнека б, расположенного в желобе 7 и имеющего, ь верхней части, привод 12 и разгрузо:litt!It рукав 17 .

11 P устройсп;О с.;!Онтпровано на раме !4.

Работа устройства .!ля осветленпя суспензнй протекает следуюпц!м образом.

Суспензия по питающему желобу б подается внутрь конической

ItP)7PÃo()oä (è 1, 17аспо;!ОженЕ!Ой BHу т17п конуcB . TBI(I(BI(нижнее, Выхо;!нос 0 !!еостие 7(опу са 2 AIPHbttJP нпж!!его Отверст!!я ко !нческой IIP.регородки 1, жидкость, в!.!ходя из кони есной перегородки 1, замедля(т свое гвижение II болыпая часть ее, !юднимаясь кверху, перелнва№ 85046 ется через края конуса 2, а твердые частицы, находившиеся в жидкости (суспензии) во взвешенном состоянии, вследствие их большей плотности, продолжают, по инерции, свое движение вниз ll выход5!т из конуса 2 через его нижнее отверстие.

Дальнейшее осветление суспензии происходит тем же порядком: при выходе суспензии из пространства между перегородкой 3 и конусом 2 твердые частицы, продолжая оседать, выходят через нижнее отверсз ие КоН1с3 4, а осветленная )KH+((ocTh переливается чсрсз верхний край конуса 4 и по кольцевому желобу 15 перетекает в коробчатыч отстойник 8, где, вследствие оседания частиц и столкновения их с перегородками 9 и 10, происходит окончательное осветленис суспецзии.

Осветленная жидкость выходит из устройства через боковое отверстие 11 коробчатого отстойника 8, а твердые частицы, выходя(цие из нижнего отверстия конуса 4 и оседающие в коробчатом отсзойнике 8, удаляются, по наклонному желобу 7 через руказ 13, пр((помощи шнека 6, приводимого во вращение через шестеренчатый привод !2.

В зависимости от гребуемого качества осветления, может устана(зливаться большее или меньшее число конусов и, соответственно с этим, число конических перегородок.

Предмет изобретения

Устройство для осветления суспензий, например, из известкового молока, путем осаждения из него песка, с применением воронок, смонтированных друг над другом, постепенно суживающихся, вследствие чего происходит перелив жидкости через края воронок, а песок отводится через выходные отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью улучшения процесса осветления, между воронками вставлены укороченные конусы-перегородки, служащие для изменения направления движения жидкости.

¹ 85046

Комитет по делам изобретений и открытий- при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков

Гр, 40

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3427.

Подп, к печ. 2/VI 1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.