Способ отделения каучука от древесины корней каучуконосов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 2

Рй 85048

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Гусельников

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ КАУЧУКА ОТ ДРЕВЕСИНЫ КОРНЕЙ

КАУЧУКОНОСОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 23 января 1945 г. за № 377900 в Мнннстерство сельского хозяйства УССР с присоединением заявки № 378123

Отличительная особенность предлагаемого способа и устройства для отделения каучука от древесины корней каучуконосов состоит в том, что корни измельчают в присутствии воды при одновременном скручивании и образовании нитей из волоконец кау ука.

Устройство для осуществления способа изображено на фиг. 1 ti 2.

Оно состоит из (конусовидного барабана 1 с спиральными ребрами различной длины. Спирали являются рабечими органами и делаются из ивы, дуб а или резины разли иной упругости в зависимости от того, какой внешний вид желают придать агломератам каучука и каково перерабачываемое исходное сырье. Конусовидного железного кожуха 2 с гофрированной поверхностью, на складках внутренней поверхности которого сделаны маленькие бугорки с незначительными разрывами (трещинами) в центре.

Корни каучуконосов, подготовленные к переработке, поступают в машину, где из них выделяется концентрат или чистый каучук. Небольшие порции подготовленного сырья равномерно закладываются в бункер 7 машины. Через этот же бункер при помощи насоса подается вода.

Попадая через бункер 7 в пространство между рабочими поверхностями (спиралями вала) и гофрами кожуха 2, масса подвергается следующей обработке: промывке потоком воды, силой устремляющимся через прорези в нижней половине кожуха (благодаря центробежной силе); разъединению клеток и участков тканей корня; обжимке в точках пересечения спиралей вала складками кожуха.

Пройдя сложный путь по винтовой линни между поверхностями t.ала и кожуха 2 и подвергаясь сложной обработке, каучук или его концентрат выходит через зазор между валом н кожухом 2 и попадает на сетку 6 с крупными продолговатыми отверстиями. Шлам, выходящий с промывными водами, проходя через крупную сетку, попадает íà BTQрую сетку 3 (фиг. 2). Концентрат складывается в ведро или бочку с водой и подвергается повторным переработкам до тех пор, пока не приобретет необходимой чистоты. Обыкновению применяется двух-трехкратная обработка. Основчая масса шлама собирается в ванне 4, откуда постепенно поступает на вращающийся барабан 5, обтянутый сеткой, где № 85048 — 2—

I происходит, отделение шле1ма От .П1)омывньIх Вод. Быстрота поступлен1!я шлама :иаиром11вцых вод из ванны..в барабан регулируется задвижкой.

Г1)зомывныe воды по желобу 8Ъпг1уска1отся в бочку, снабженную фильтром, 111 сФМФ маг т быть ис1тоЖзованьГ для обработки сырья. Устройство снабж1 нр,„насосом 9, подающимЪоду прямо в бункер с двумя всасывающими трубками, перекрыва1ощи1 т11ся кранами при помощи особого рычага. Одна из всасывающих труб берет чистую воду из колодца, реки или иного водоема, другая — отработанную и профильтрованную воду из бочки для повторного ее использования.

Предмет изобретения

1. Способ отделения каучука от древесины корней каучуконосов, о тл и ч а ю шийся тем,что корни в присутствии воды измельчают при одновременном скручивании и образовании нитей из волоконец каучука.

2. Устройство для выполнения способа по п. ), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из кожуха и вмонтированного в него ножевого барабана с косо расположенными ножами, измельчающими корни, попадающие в пространство между ножами барабана и стенками кожуха..

Фиг. 1 р 1

Комитет по делам изобретений и открытий пр«Совете Миниетров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Поди. к печ. 25ХП-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и. л. Зак. 5435

Типография Комитета по делам изобретений ir открытий при Совете Миниетров СССР

Москва, Петровка, 14.