Устройство для контроля натяженияканатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()850540

И30ВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социапистичесник республик (6I).Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 29.11.79 (23) 2843365 22 11

3 (5l)M. Кл.

В 66 В 5/12

G 01 (. 5/10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Гееулауааакай камнтат

СССР ао делам наеаретавкй и еткумткй

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень М28

Дата опубликования описания 02.08.8 1 (53) УДК 621. 876 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Е. Вевз А. И. Самородов и П. А. Чистяков

I,„

1 д

Государственный Макеевский ордена Октябрьской I Революции:нaучнoиссЛедовательский институт по безопасности абот э; горной,—:,;, промышленнос ти (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАТЯЖЕНИЯ КАНАТОВ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности в частности к подъемным установкам с тормозными и провопниковыми канатами, и може быть использовано для контроля величины натяжения последних.

Известно устройство для измерения каната, содержащее раму и связанные с ней неподвижную и подвижную опоры, привод, преобразователь и индикатор, причем опоры для канатов выполнены с профильной поверхностью для контактирования последней с поверхностью междупряцевых впадин (1).

Измерение натяжения канатов осушест вляется при остановленной машине. При этом, подвижной опорой канат, зажимается между неподвижными опорами, вызывая при этом его изгиб.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и постигаемому результату является устройство для контроля натяжения канатов, содержащее корпус с криволинейно-изогнутыми стен2 ками и опорньйчи элементами, контекти-. руюшими с канатом, и измерительный элемент, подключенный к индикатору j2).

Однако это устройство недостаточно чувствительно.

Hesnь изобретения - повышение чувствительности.

Указанная цель постигается тем, что в устройстве стенки корпуса выполнены с различной толщиной, причем

16 .. измерительный элемент выполнен на те1взодатчиках, установленных в месте минимальной толщины стенок. . Изобретение иллюстрируется чертежом, где представлено устройство для

15 контроля натяжения канатов, общий вид.

Устройство содержит раэьемный по вертикальной оси металлический корпус

1 с опорными элементами 2 на концах

20 и болтами 3 для зажатия каната 4, прохопяшего через амортизатор 5 и эакреп ленного в нижней части ствола с цомошью жимка 6 на балке 7, полупроводниковые датчики 8, закрепленные на кри850540

3 волинейно-изогнутой поверхности 9, со стенками 10 различной толщины, балансирный узел 11, промежуточное реле 12, блок-контакты 13, индикатор 14 и электрическую сеть 15.

Устройство работает следующим обра5 зом.

При установке на канат 4 корпуса 1 крайние опорные элементы 2 зажимаются болтами 3, после чего канат в нижней части 0 с твола на тягивается определенным усилием и закрепляется жимком 6 к балке 7. или к другому узлу. При ослаблении каната или при выдергивании его из жимков 6 криволинейно-изогнутая поверхность 9 и особенно в месте минимальной толщины стенок 10 корпуса подвергается деформациям сжатия и изгиба, вследствие чего полупроводниковые тензодатчики 8 изменяют csae сопротивление и балансирный узел 11 позволяет протекать току по катушке промежуточного реле 12, которсе блок-контактом 13 разрывает сеть

15 индикатора 14 и после чего подьемная установка должна останавливаться. g5

Для возвращения в рабочее положение устройства канат должен быть натянут с необходимым для нормальной работы усилием. 30 ф

Предлага ииое устройство для натя жения канатов обладает конструктивной простотой, дешево в изготовлении и имеет высокую чувствительность, что позволяет повысить безопасность работ на подьемных установках с канатными парашютами и канатными проводниками.

Формула изобре тения

Устройство для контроля натяжения канатов, содержащее корпус с криволинейно-изогнутыми стенками и опорными, элементами, контактирующими с канатом, и измерительный элемент, подключенный к индикатору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, стенки корпуса выполнены с различной толщиной, причем измерительный элемент выполнен на тензодатчиках, установленных в месте минимальной толщины стенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 590620, кл. G011 5/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 311155, кл. G01 Ь 5/04, 1970

{ прототип).

850540 щ щ, А.Бабинец Ко ек Г,Р

Заказ 6220/26 Тираж 929 П одни сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4