Устройство для монтажа конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соизз Соаетсник

Социалистическик

Республии

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 850569 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено 05.10.79 (21) 2822873/27-11 с присоединением заявки ЭЙ— (23) Приоритет—

Опубликовано 30. 07 ° 81. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 30.07.81 (5! )М. Кл

В 66 F 11/00

Гввудлротеенный комитет

СССР вв делам изобретений и открытий (53) УДК 621. .864(088.8) 1

А.В. Анохин, С.В. Базанов, Д.А. Б

С.В. Панов, В.П. Поляков, Б.В. По

В.И. Усюкин и З.Б. Харас (72) Авторы . изобретения.Всесоюзный научно-исследовательск по монтажным и специальным строит (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к подъемйотранспортному машиностроению и пред-, назначено для монтажа тяжеловесных конструкций в стесненных условиях.

Известно устройство для монтажа конструкций, содержащее размещенную

5 на основании пневмооболочку, состоящую из нескольких расположенных одна на другой секций с грузовой платформой, к которой прикреплены одни концы гибких связей (1).

Однако этим устройством нельзя осуществить полный монтаж горизонтапьного цилиндрического резервуара или мостового крана, когда длина кон-15 струкцин больше пролета между опорами и необходимо не только поднять груз до проектной высоты, но и развернуть в горизонтальной плоскости и установить на опоры или подкрановые балки.

Цель изобретения — обеспечение монтажа конструкции в стесненных условиях.

Ф

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве другие концы гибких связей присоединены к основанию пневмообЪлочки, охватывая последнюю по образующей.

Иа фиг. 1 изображено устройство, после подъема конструкции на проектную высоту; на фнг. 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 — устройство, после поворота конструкции в проектное положение; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Монтируемая конструкция 1, например ездовая балка мостоворого крана, должна быть установлена иа подкрановые балки 2, для чего конструкцию 1 необходимо не только поднять, но и развернуть в горизонтальной плоскости иа проектный угол CL

Перед установкой конструкции 1 на грузовой платформе 3 пневмооболоч. ки 4 грузовую платформу 3 развора-i чивают В Горизонтальной плоскости относительно основания 5 пневмооболочки 4, которая закреппена не8505

69 4

F, составляющая усилия, способствующая повороту грузовой платформы 3 относительно основания 5 на угол Q .

При этом монтируемая конструкция 1 совместно с грузовой платформой

3 не только дополнительно приподнимаются над проектной высотой, но и разворачиваются на запроектированный угол С, на который была предварительно развернута грузовая платформа 3 совместно с точками 6 упругих связей 7.

После поворота монтируемой конструкции 1 на угол ф.и установки ее концов над подкрановыми балками

2 начинают спускать давление из секций 8 пневмооболочки 4 до тех пор, пока концы монтируемой конструкции

I не лягут на подкрановые балки 2 °

Для демонтажа подводят пневмооболочку .4 под конструкцию 1 и подают в нее рабочее давление до момента касания грузовой платформы 3 демонтируемой конструкции 1. При том упругие связи 7 одними своими концами соединены только с грузовой платформой 3. После касания грузовой платформы 3 конструкции 1 упругие связи 7 соединяют с основанием 5 так, чтобы они были натянуты и расположены по винтовой линии вокруг пневмооболочки и в них возникли упругие напряжения. Затем подают в пневмооболочку 4 давление, превышающее рабочее, при этом демонтируемая конструкция 1 приподнимается и разворачивается на проектный угол <К, после чего, спуская давление из секции 8 пневмооболочки, начиная с верхней секции, опускают конструкцию 1.

Внедрение предлагаемого способа сократит трудоемкость монтажа тяжеловесных конструкций в стесненных условиях иа 20-35Х, что применительно к мостовьае кранам пролетом 36 м, составит 5-6 тыс. руб. на 1 кран.

Предлагаемый способ позволит также отказаться от применения традиционных грузоподъемных средств.

Величина давления P что она обеспечивает только подъем монтируемой конструкции 1. Последняя достигнет проектной высоты, как только давление во всех секциях достигнет величинЫ Р. После этого подают дополнительное давление Р1 одновременно во все секции 9. При этом оболочки секций 8 начинают полностью выпрямляться и занимать свою первоначальную форму. При подаче давления Р упругие связи 7 начинают растягиваться и в них возникают усилия F, стремящиеся стянуть упругие связи 7 до их первоначальной величины. Таким образом, возникает горизонтальная

Формула изобретения

Устройство для монтажа конструкций, содержащее размещенную на основании пневмооболочку, состоящую из нескольких расположенных одна на другрй секций с грузовой платформой, 3 подвижно на базовой поверхности, на угол, равный проектному углу О(. поворота поднятой конструкции 1, и в сторону, противоположную направлению поворота поднятой конструкции.

При повороте грузовой платформы 3 относительно основания 5 точки 6 соединения концов упругих связей 7 с грузовой платформой 3 и основания

5 смещаются.

Пневмооболочка 4 выполнена секционной и каждая секция 8 имеет, например, форму усеченной сферы. Секции

8 отделены друг от. друга переборками

9 с автоматическими клапанами избыточ-15 ного давления, сбрасывающие давление в соседнюю секцию после достижения в данной секции давления заданной величины.

На смещенную. грузовую платформу 20

3 устанавливают монтируемую конструкцию 1. При подъеме последней возможна потеря устойчивости пневмооболочки 4, поэтому ближе к концам конструкции I по обе стороны от пневмооболочки 4 располагают поддерживающие конструкции (не указаны), например, пневмоопоры, закрепленные к монтируемой конструкции и касающиеся базовой поверхности.

Для подъема монтируемой конструкции

1 на проектную высоту подают рабочую среду в нижнюю секцию пневмооболочки

4. Как только в этой секции давление достигнет заданной величины P воздух через клапан избыточного давления сбрасывается в следующую секцию и т.д.

Секции 8 пневмооболочки 4 постепенно от нижней секции к верхней наполняются воздухом, благодаря чему уменьшает- 0 ся возможность потери устойчивости пневмооболочки 4.

85056 к которой прикреплены одни концы гибких связей; о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью обеспечения монтажа конструкции в стесненных условиях, другие концы упомянутых гибких связей присоединены к основа9 6 нию пневмооболочки, охватывая последнюю по образующей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3106772, кл. 29-429, !959 (прототип) 850569

Составитель Л. Лапенко

Редактор М. Лысогорова ТехрелТ.1 ауочка Корректор я Бутяга

Заказ 6230/27 Тирах 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Рарпская наб.д д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная, 4