Воздушная (газо-расширительная)холодильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17а, 5,Щ 8 о 0 И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Мартыновский

ВОЗДУШНАЯ (ГАЗОРАСШИРИТЕЛЬНАЯ) ХОЛОДИЛЬНАЯ

МАШИНА

Заявлено 22 июля 1940 г. за 34 354418 в Народнгяй Комиссариат мясной и молочной промышленности

Предмет изобретения

Воздушная (газорасширительная) холодильная машина, работающая по обратному регенеративному циклу с применением сопла для расширения воздуха (или газа), о т л и ч а ю щ à ". с я тем, что сопло само по себе выполнено как теплосгбменник.

Предлагаемая воздушная холодильная машина, работающая по обратному регенеративному циклу с применением сопла для расширения ежатого воздуха (или газа), отличается от известных тем, что сопло для расширения воздуха (газа) само по себе выполнено как теплообменник, что дает возможность удобно использовать промежуточный хладоагент, для передачи холода потребителю.

На чертеже схематически изображена холодильная машина, работа которой происходит следующим образом.

Воздух, сжатый в воздуходувке 1, приводимой в движение от электродвигателя 2 поступает в межтрубное пространство холодильника 8 кожухотрубчатого типа, где охлаждается проточной водой, протекающей по трубам.

Из холодильника охлажденный воздух направляется в межтрубное пространство рекуператора 4, где воздухом, идущим из расширительных сопел 5 по трубам, добавочно охлаждастся до более низкой температуры, и затем поступает в сопла, где, расширяясь, охлаждается, вызывая холодильный эффект. Сами сопла служат теплообменником, так как они снаружи омываются рассолом, который охлаждается в процессе теплообмена с воздухом, расширяющимся в соплах. Охлажденный рассол из теплообменника поступает к потребителю холода по трубе 6, а нагретый рассол от потребителя поступает в теплообменник по трубе 7.

Расширившийся в соплах воздух, отдав свой холод рассолу, поступает в трубы рекуператора и далее из них входит с некоторым напором через патрубок 8 в воздуходувку.

Холодильная машина данного типа может быть выполнена и по разомкнутой схеме движения воздуха. № 85064

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СОСр

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5436

Подп к печ 28VII 59 r

Тираж 360 Цена 25 код.