Глубинный пневматический двухкамерный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 4„

К 85068

СССР

t t f., TLf. lH All. !;, 1 т jf g I g ч н g (я r."

"ИМЕЛА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Гнатуш и А. И. Гнатуш

ГЛУБИННЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДВУХКАМЕРНЫЙ НАСОС

Заявлено 4 октября 1948 r. за № 385506 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является глубинный пневматический двухкамерный насос с золотниковым воздухораспределением.

Гидропневматические насосы с золотниковым воздухораспределением известны, Предлагаемый насос отличается конструкцией переключающего устройства, в котором для управления золотниками предназначены насаженные на золотниковые штоки поршни, а открытые с торцов цилиндры помещены в рабочие камеры насоса. Для осуществления попеременной работы камер штоки золотников связаны поворотными коромыслами.

Преимущество данного насоса заключается в автоматичности действия и в удобстве их эксплуатации.

На чертеже схематически изображен насос в вертикальном продольном разрезе.

Глубинный пневматический двухкамерный насос при работе погружается в воду и действует сжатым воздухом. Поступление воздуха в рабочие камеры 1 и 2 осуществляется золотниками 3 и 4, которые переключают впускные и выпускные каналы.

Для управления золотниками предназначены насаженныежесткона золотниковые штоки 5 и 6 поршня 7 и 8, открытые с торцов цилиндры 9 и 10 которых помещены в соответствующих рабочих камерах 1 и 2, Конструкция переключающего устройства выполнена так, чтобы при вытеснении воды из камеры сжатым воздухом удерживать золотник в положении впуска воздуха, а во время заполнения камеры водой переставлять золотник в указанное положение ударом воды о поршень.

С целью осуществления попеременной работы камер 1 и 2, штоки 5 и б золотников связаны между собой поворотным коромыслом 11. Поэтому,при поступлении сжатого воздуха в рабочую камеру 1 (или 2) вода должна поступать самотеком в камеру 2 (или 1) через нижний обратный клапан 18 (или 12).

Работа пневматического насоса происходит следующим образом.

Насос при работе находится заглубленным под динамический уровень № 85068 воды в скважине. Величина заглубления зависит от требуемого значения гидравлического удара для перестановки золотников.

При запуске насоса необходимо удалить воду из той камеры, где поршень золотника находится в крайнем нижнем положении (по чертежу в камере 2). С этой целью отработанный воздух выводится в атмосферу воздухопроводом 18 и 22, который подсоединяется к напорной воздушной магистрали 19 через трехходовой кран 20. Тогда при закрытом кране 21 трехходовой кран 20 ставится в положение пуска сжатого воздуха. Воздух устремляется по воздухопроводу 22 в золотник 4 и, пройдя его через воздухопровод 18, попадает в камеру Z. В камере произойдет процесс выдавливания воды сжатым воздухом через обратный клапан 17 в трубопровод 1б до полного удаления. Когда вода из камеры 2 будет полностью удалена, одновременно переводят краны 21 и 20 в рабочее положение. указанное на чертеже. Зтим закрывается доступ сжатого воздуха в воздухопровод 22 и открывается в воздухопровод 23, после чего воздух попадает через золотник 8 в камеру 1 и начин",åòñÿ цикл выдавливания воды через клапан 15 в напорный трубопровод 1б.

Воздухопровод 22 сообщается с атмосферой; начинается заполнение камеры 2 водой.

Вода из скважины через обратный клапан 18 устремляется в камеру 2 и со скоростью, зависящей от разности уровней жидкости в скважине и насосе, поднимается вверх. В верху камеры 2 вода встречает препятствие в виде поршня 8 в цилиндре 10, сжимает воздух в камере 14 и заканчивает свое движение вверх гидравлическим ударом. Вследствие гидравлического удара поршень 8 поднимается вверх, одновременно с этим передвигаются шток б и золотник 4 и с помощью коромысла 11 опускают шток 5 книзу, увлекая золотник 8 и поршень 7 в цилиндре 9.

В этот момент, в связи с изменением положения золотников, в камеру 1 направляется сжатый воздух, производя работу выдавливания жидкости через клапан 15 в напорный трубопровод 1б с дальнейшим подьемом жидкости на дневную поверхность. При этом клапан 12 закрыт.

Предмет изобретения

1. Глубинный пневматический двухкамерный насос с золотниковым воздухораспределением, отличающийся тем, что для управления золотниками предназначены насаженные на золотниковые штоки поршни, открытые с торцов цилиндры которых помещены в рабочих камерах с тем, чтобы при вытеснении воды из камеры сжатым воздухом золотник удерживался в положении впуска воздуха, а во время заполнения камеры водой золотник переставлялся в указанное положение ударом воды о поршень.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления попеременной работы камер, штоки золотников связаны поворотным коромыслом.