Способ термической обработки утяжелен-ных бурильных труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советсних
Социалистических
Р4ес убяии
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<»>850688 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07. 12. 79 (21) 2848431/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51)М. Кд..Э
С 21 0 1/42
С 2! 0 9/08
Гесударстеелвыл леивтет
СССР аа делам лэабретенлл н открытей
Опубликовано 30.07.81. Бюллетень J% 28
Дата опубликования описания 30 .07. 8 1 (53) УДК 621. 785. .545.4,621. ,774.03(088.8) . (72) Авторы изобретения
В.А. Буканин, Е.П. Терехов и И. И. Дедюля (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ УТЯЖЕЛЕННЫХ
БУРИЛЬНЫХ ТРУБ
Изобретение относится к области производства высокопрочных стальных труб и может быть использовано при термообработке утяжеленных бурильных сбалансированных труб.
Известны способы термообработки труб, включающие объемную закалку концов с высокотемпературным отпуском, а также способом термообработки труб по всей длине, включающие закалку и отпуск трубы при непрерывном перемещении ее через индукторы и спрееры (! ).
Недостатками этих способов является то, что не обеспечивается повыт5 шение износостойкости боковой поверхности у первых, трудно получить равнопрочную закалку и большой расход энергии на нагрев у вторых.
Наиболее близким к предлагаемому является способ термической обработки концов утяжеленных бурильных труб, включающий объемную закалку с периодического индукционного нагрева до
840-930 С и отпуск при 570-630 С f2)Недостатком является то, что при этом способе не обеспечивается повы-. шение износостойкости боковой поверхности, Цель изобретения — повышение износостойкости боковой поверхности утяжеленных бурильных труб с объемной термообработкой нх концов.
Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа термической обработки утяжеленных бурильных труб, включающем объемную закалку концов труб с периодического индукционного нагрева до
340-930 С и отпуск при 570-630 С, предварительно проводят непрерывнопоследовательную поверхностную saкалку и высокотемпературный отпуск наружной поверхности за исключением концевых зон при непрерывном вращении и перемещении трубы через.индуктор и спреер.
688 ф
Повышение твердости наружной поверхности позволяет увеличить износостойкость на истирание по сравнению с нетермообработанными боковыми поверхностями труб примерно в 1,3 раза.
3 850
H p и м е р . Утяжеленная буриль- 1 ная труба иэ стали 40ХН2МА диаметром
178-229 мм, с толщиной стенки 50-70 мм подается приводными роликами в закалочный индуктор, который включался после выхода из него конца трубы. Во время термообработки труба перемещается относительно индуктора и одновременно вращается. Нагрев проводится с удельной поверхностной мощностью примерно 400 кВт/мм на глубину
2-10 мм до 840-930 С, последующее охлаждение в спреере до 20-60 С. Индук тор отключают после входа в него второго конца трубы. Аналогично проводит" 15 ся нагрев под отпуск до 570-630 С в индукторе и охлаждение в спреере.
После этого труба подается в следующую линию индукторов и спрееров для перио4ического нагрева под глубинную закалку ее концов повторного нагрева под отпу к и охлаждение. В .результате получены утяжеленные бурильные трубы, имеющие как по всей глубине концевых зон, так и в поверхностном
25 влое глубиной до 10 мм следующие механические свойства:
Твердость 300-335 НВ, предел текучести (б-Г) .106-117 кгс/мм относитель2 цое удлинение (d ) 12-16,8Х.
Формула изобретения
Способ термической обработки утяжеленных бурильных труб, включающий объемную закалку концов труб с индукО ционного нагрева до 840-930 С и отпуск при 570-630 С, о т ч и ч а ю—
О шийся тем, что, с целью повышения износостойкости труб, предварительно проводят непрерывно-последовательную поверхностную закалку и высокотемпературный отпуск поверхности труб при их непрерывном вращении, Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе
1 ° Бодажков В.А. Индукционный нагрев труб. Л., "Машиностроение", 1969.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2660661/22-02/12?240/
06.09.79 (прототип).
Составитель А. Тюрин
Редактор Е. Лушникова Техред А.Бабинец
КорректорГ. Решетник
Подписное а а а Z а 6
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Филиал 6249/33 Тираж 618
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. . 4/5