Стена здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»850826 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.10.79 (21) 2831049/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл..з

Е 04 В 2/28

Гесударстеениый кенитет

СССР

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28.

Дата опубликования описания 05.08.81 (53) УДК 69.022..3 (088.8) ло делан изебретеиий и открытий

1 д ": 4.,-;)»

1 "; "1 -,,";, д ....

Проектный и научно-исследовательский институт

«Красноярский Промстройниипроект» (72) Автор изобретен ия (71) Заявитель (54) СТЕНА ЗДАНИЯ

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в стеновых ограждениях зданий с влажным режимом эксплуатации.

Известна многослойная стеновая панель, включающая разделенные воздушной прослойкой и объединенные ребрами наружный и внутренний слой, причем ребра образуют незамкнутую жесткую связь кркволинейного очертания, имеющую по наружной стороне выемку, преимущественно V-образной формы сечения (1). тО

Недостатком известной панели является замедленное просушивание ее внутреннего слоя из-за невозможности сквозного проветривания воздушной прослойки, так как последняя перегорожена криволинейной жесткой связью из соединительных ребер. и

Замедленное просушивание внутреннего слоя ведет к снижению теплозащитных свойств панели в целом. Снижение теплозащитных качеств панели происходит и вследствие непосредственного контактирования утеплителя с незамкнутой воздушной прослойкой, сообщающейся с наружным воздухом.

Известна стена здания, включающая разделенные воздушной прослойкой несущую часть и прикрепленный к ней посредством упоров с уплотнением по, верхней и боковым кромкам облицовочный слой из атмосфероустойчивых материалов (21.

Недостатком известной стены здания является замедленное просушивание ее несущей части из-за невозможности сквозного вентилирования воздушной прослойки, что в конечном итоге ведет к ухудшению те плоза щит ны х качеств стены.

Наиболее близкой к предлагаемой является стена здания с влажным режимом эксплуатации, включающая разделенные вентилируемой воздушной прослойкой внутреннюю часть из газобетонной панели и слоя эффективного утеплителя и наружную часть в виде защитного экрана из облицовочных плит (3(.

Недостатком ее является непосредственное контактирование утеплителя с наружным воздухом, что снижает теплозащитные. качества стены. Кроме этого, площадь внутренней поверхности стены, через которую увлажняется панель из помещения, равна пло850826 щади поверхности утеплителя, контактирующей с воздушной прослойкой, куда происходит испарение влаги при высыхании внутренней части стены. При вышеуказанном равенстве площадей поверхностей увлажнения и испарения высыхание конструкции происходит недостаточно интенсивно.

Цель изобретения — улучшение теплозащитных качеств стены и повышение интенсивности высыхания ее внутренней части.

Поставленная цель достигается тем, что в стене здания, включающей разделенные воздушной прослойкой многослойную внутреннюю часть из бетона и утеплителя и на5

1О ружную часть в виде защитного экрана, утеплитель помещен между двумя слоями бетона, причем слой бетона, расположенный со сто15 роны воздушной прослойки, более паропроницаем, а его поверхность, обращенная в воздушную прослойку, гофрирована чередующимися углублениями и выступами, продольные оси которых параллельны вертикальной оси стены. 20

Кроме этого, бетонный слой, расположенный со стороны воздушной прослойки, изготовлен по сравнению с другим бетонным слоем из бетона того же состава и плотности, или из более пористого бетона. В первом случае отношение толщины слоя, распо25 ложенного со стороны воздушной .прослойки, к толШине другого бетонного слоя равно 1/2 — 1/3, во втором случае 1/1 — 1/2.

Углубления и выступы поверхности бетонного слоя, обращенной в сторону воздушной зо прослойки, выполнены с отношением размеров высоты к ширине 1/! — 1/2.

На чертеже изображен участок стены здания с влажным режимом эксплуатации, горизонтальный разрез.

Стена здания с влажным режимом эксплуатации включает внутреннюю часть с бетонным слоем 1, утеплителем 2, бетонным слоем 3 с поверхностью, гофрированной углублениями 4 и выступами 5, отделенную воздушной прослойкой 6 от наружной части

40 в виде экрана 7 из атмосфероустойчивого материала.

Наиболее рациональное изготовление многослойной панельной внутренней части стены «лицом» вниз. Сначала формуют слой

3 бетона, например, из крупнопористого ке- 45 рамзитобетона с гофрированной поверхностью. Устройство чередующихся углублений 4 и выступов 5 (гофр) осуществляется . за счет фигурного исполнения днища формы бортоснастки или укладки деревянных брусков соответствующего профиля на дно формы. С целью облегчения извлечения изделия из формы и для сохранения при этом гофр они выполняются с технологическими уклонами I/10. На отформованный слой 3 укладывают утеплитель 2, например, из минераловатных плит, и формуют слой 1, например, из плотного керамзитобетона или тяжелого бетона.

Экран 7, например, из асбоцементных или профилированных стальных листов, образующий наружную часть стены, прикрепляют, устанавливая его на относе, к бетонному слою 3 внутренней части стены. В результате такого крепления образуется воздушная вентилируемая прослойка 6, разделяющая внутреннюю и наружную части стен.

Плоскость возможной конденсации водяного пара в такой стене совпадает с наружной поверхностью утеплителя, т.е. находится на границе утеплителя 2 и бетонного слоя 3. Одним из условий недопустимости накопления влаги в таких ограждающих конструкциях за годовой период эксплуатации при прочих одинаковых условиях (параметры внутренней и наружной среды, ма- териал и толщина утеплителя) является необходимость иметь более паропроницаемый слой 3 в сравнении со.слоем I, обычно не менее чем в 1,5 раза. Для этого при изготовлении слоев 1 и 3 из плотного керамзитобетона, отношение толщины слоя 3 к толщине слоя 1 соблюдается равным 1/2 — 1/3.

В этом случае при равных коэффициентах паропроницаемости материала бетонных слоев сопротивление паропроницанию слоя 3 меньше сопротивления паропроницанию слоя 1 в 2 — 3 раза. Кроме этого при таких отношениях толщин слоев бетона наиболее рационально выдержать по конструктивным соображениям размеры внутренней панельной части по толщине. Например, при общей толщине панели 350 или 400 мм в конструктивном отношении оптимальная толщина керамзитобетонного слоя 1 находится в пределах 200 †2 мм, что вполне обеспечивает несущую способность панели, толщина утеплителя 50 или 100 мм и толщина слоя 3 в пределах 100 — 75 мм. Отношение слоев 3 и 1 выдерживается в пределах 1/2 — 1/3.

При изготовлении слоя 3, например, из пористого керамзитобетона, а слоя 1 из тяжелого бетона, отношение толщины слоя 3 к толщине слоя 1 соблюдают равным 1/!в

1/2. Тогда, например, при коэффициенте паропроницаемости керамзитобетона на кварцевом песке с поризацией, равным 0,01 г/м.ч. мм рт.ст. и коэффициенте паропроницаемости тяжелого бетона 0,004 г/м ч.мм рт.ст., сопротивление паропроницанию слоя 3 меньше сопротивления паропроницанию слоя 1 в 2,5 — 5 0 раз, т.е. создаются необходимые условия недопустимости накопления влаги в ограждающих конструкциях за годовой период эксплуатации. По конструктивным соображениям толщину слоя из тяжелого бетона принимают в пределах 100 — 150 мм, что обеспечивает несущую способность панели, а толщину гофрированного защитного слоя 3 из пористого бетона — в пределах

100 — 75 мм, что удовлетворяет условию соотношения толщин слоев 3 и 1 в пределах

1/1 — 1/2.

850826 б

Формула изобретения

Составитель E. Чернявская

Редактор М. Янович Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 6268/40 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Углубления 4 и выступы 5 выполняют с соотношениями размеров высоты к ширине

1/1 — 1/2. При соотношении размеров высоты к ширине 1/1 обеспечивается наибольшее увеличение площади испарения — в 2 раза.

При соотношении размеров высоты к ширине гофр 1/2 увеличивается площадь испарения против площади гладкой поверхности в 1,7 раз.

При толщине слоя 3 в 100 мм гофры выполняют со следующими размерами высоты и ширины — 50X50 или 50Х100 мм, а при толщине 75 мм — 25X25 мм или

25Х50 мм.

Таким образом, выполнение поверхности бетонного слоя, обращенной в воздушную прослойку гофрированной увеличивает площадь испарения влаги в сравнении с гладкой поверхностью в 2,0 — 1,7 раза и способствует повышению интенсивности высыхания внутренней части стены, увлажняющейся парообразной или конденсирующейся влагой со стороны помещения с влажным режимом эксплуатации.

Кроме этого изготовление бетонного слоя, отделяющего утеплитель от воздушной про-. слойки, из более пористого бетона по сравнению с другим слоем или более тонким при одинаковом составе бетона для обоих слоев гарантирует благоприятные условия

Высыхания внутренней части стены.

Помещение утеплителя между слоями бетона позволяет защитить его от непосредственного воздействия наружного воздуха вентилируемой воздушной прослойки, что в целом повышает теплозащитные качества стены.

Расположение выступов и углублений параллельно вертикальной оси стены не препятствует свободному движению воздуха в прослойке, а способствует направленному движению его снизу вверх под действием гравитационного давления, что положительно сказывается на режиме вентилирования и высыхания стены.

1. Стена здания с влажным режимом эксплуатации, включающая разделенные воздушной прослойкой многослойную внутS реннюю часть из слоев бетона и утеплителя и наружную часть в виде защитного экрана, отличающаяся тем, что, с целью улучшения теплозащитных качеств и повышения интенсивности высыхания внутренней части, утеплитель размещен между слоями бетона, при1й чем слой бетона, расположенный со стороны воздушной прослойки, более паропроницаем, чем другой слой бетона, а его поверхность, обращенная в воздушную прослойку, гофрирована чередующимися углублениями и выступами, продольные оси которых параллельны вертикальной оси стены.

2. Стена здания по п. 1, отличающаяся тем, что бетонные слои выполнены из бетона одного состава и одинаковой плотности с отношением толщины слоя, размещенного со стороны воздушнои прослоики, к толщине другого 1/2 — 1/3.

3. Стена здания по п. 1, отличающаяся тем, что бетонный слой, размещенный со стороны воздушной прослойки, изготовлен из более пористого бетона, а толщина его составляет 1/1 — 1/2 толщины другого слоя бетона.

4. Стена здания по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что углубления и выступы бетонного слоя выполнены с соотношением размеров их высоты к ширине 1/1 — 1/2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 326324, кл. Е 04 С 2/48, 1969.

ss 2. Авторское свидетельство СССР № 372834, кл. Е 04 В 2/28, 1967.

3. Стены промышленных зданий с влажным режимом эксплуатации. Зарубежный опыт строительства. Обзор. ЦИНИС, 1977, с. 19 (прототип).