Распылительная головка для нанесе-ния coctabob ha дымовые трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсиик

Социалистических рвспубпик

К - АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл.

Е 04 F 21/00

Е 04 F 21/02

В 05 В 1/28 (22) Заявлено 15.10.79 (21) 2832108/29 — 33 с присоединением заявки М—

9еудеретееней кеинтет

СССР ае делам нзебретеннй и еткрмтнй (28) Приоритет— (И) УЙК69.057.4. .002.51 (088.8) Опубликовано 30.07.81. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 30.07.81 (72) Авторы изобретения

Ю. П, Савосго, Б; М. Герппсович и И. М. У

Орловский областной ремонтно-строительный трест (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

СОСТАВОВ НА ДЫМОВЫЕ ТРУБЫ

Изобретение относится к насадкам (форсуикам) и может быть использовано в строительстве при нанесении защитных составов на дымовые трубы, а также высотные здания.

Известен распылитель, состоящий из корпуса с форсуикой и кольцеобразной насадки воэ5 душного заслона, образованной внешней поверхностью форсуики и соосно установленного с некоторым зазором кольцевого обода 111.Йедостаток известного распылителя при обработке поверхностей заключается в его люкой производительности и в неоправданно болыпом расходе материала (наносимого состава и газа), так как при нанесении состава на поверхность дымовой трубы, уже даже

IS на незначительном удалении от земли, ветровой воздушный поток настолько силен, что наносимь1й окрасочный состав уносится ветро. вым воздушным потоком и только незначительная часть окрасочного состава попадает на окрашиваемую поверхность трубы.

Наиболее близкой к предлагаемой является распылительная головка для нанесения соств вов на здания и сооружения, содержащая кор2. пус с направляющими и с форсуикой, и насащ ку воздушного заслона, выполненную ю воздухопроводов с соплами, установленных на вэаимоперпендикулярных направляющих, с возможностью перемещения относительно форсунки (21.

Недостатком этого устройства является его малая проюводительность и большой расход материала вследствие действия на окрасочный факел ветрового воздушного потока,.который уносит значительную часть наносимого состава.

Цель изобретения — увеличение проюводительности и уменьшение расхода материала.

Указанная цель достигается тем, что распылительная головка для нанесения составов преимущественно на дымовые трубы содержит корпус с направляющими и с форсункой, насадку воздушного заслона, выполненную из воздухопроводов с соплами, причем направляющие выполнены круговыми, а насадка воздушного заслона снабжена ограждающим воздухопровод экраном в виде лепестков, ус. тановленнйх в крутовых направляющих с возможностью перекрытия их друг относительно

20 друга, при этом воздухопроводы выполнены кольцевыми и установлены соосно оси форсунки последовательно друг за другом н прикреплены к направляющим посредством кронштейнов.

Кроме того, оси сопел воздухопроводов расположены лод углом к внутренней поверхности лепестков.

На фиг. 1 представлен разрез В -В на фиг. 2 (распылительная головка); на фиг. 2 — вид

Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Г-Г на фнг. 1; на фиг. 4 — узел А на фиг. 2.

Распылительная головка для нанесения составов на дымовые трубы состоит иэ корпуса 1 с форсункой 2, круговых направляющих 3 и 4,. закрепленных на корпусе 1, нескольких кольцевых воздухопроводов 5 с соплами 6 разных диаметров, установленных соосно оси форсунки последовательно друг за другом и прикрепленных к корпусу посредством кронштейнов 7, и имеющих штуцеры 8 для подвода сжатого воздуха.

Лепестки 9 установлены на круговых направляющих 3 и 4 при помощи винтов 10 и имеют торцы 11. К головке крепится кронштейн 12, на котором расположены баллон

l3 со сжатым воздухом и баллон 14 с окрасочным составом, которые посредством гибких шлангов 15 и 16 соединены соответственно с форсункой 2 и штуцерами 8. Распылительная головка установлена на тягах 17 известного механизма для своего перемещения относительно объекта обработки 18 и при помощи проушины 19 имеет возможность взаимодействовать с крюком известного механизма перемещения.

При работе распылительной головки образуется окрасочный факел 20 и защитный воздушный круговой заслон 21.

Распылительная головка работает следующим образом.

В форсунку 2 из баллона 14 по шлангу

16 поступает окрасочный состав, который распыляется окрасочным факелом 20. Сжатый воздух поступает в воэдухопроводы 5 по шлангу 15 и штуцерам 8 и при помощи сопел 6, расположенных под утлом к внутренней поверхности лепестков 9, образует защит850836 4 ныи круговои заслон 21, ограждающии окрасочный факел 20.

Кроме того, благодаря наличию лепестков 9, которые при помощи винтов 10 крепятся на круговых направляющих 3 и 4 таким образом, что образуют закрытый цилиндрический контур иэ лепестков 9, который благодаря подвижному соединению лепестков друг относительно друга, торцами 11 может находиться

10 на незначительном расстоянии от обрабатываемого объекта 18, по уменьшает влияние ветрового воздушного потока на окрасочный факел 20.

Распылительная головка дает возможность

15 увеличить производительность и уменьшить расход наносимого состава путем уменьшения влияния ветрового воздушного потока.

Формула изобретения

1, Распылительная головка для нанесения составов иа дымовые трубы, содержащая корпус с направляющими и с форсункой, насадку воздушного заслона, выполненнуя из воз25 духопроводов с соплами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и экономичности расхода окрасочного состава, направляющие выполнены круговыми, а насадка воздушного заслона

50 снабжена ограждающим воэдухопровод экраном в виде лепестков, установленных в круговых направляющих с возможностью перекрытия их друг относительно друга, при этом воэдухопроводы выполнены кольцевыми и установле55 ны соосно оси форсунки последовательно друг за другом и прикреплены к корпусу посредством кронштейнов.

2. Распьщительная головка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что оси сопел

40 воздухопроводов расположены под углом к внутренней поверхности лепестков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 333983, 45 кя. В 05 В 1/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

У2625327, кл. Е 04 F 21/00, Е 04 F 21/02, 1978.

850836

Г-Г

Составитель E. Бокова

Техред Т. Маточка

Корректор л.Гриценко

Редактор М. Янович

Заказ 6269/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,-ул. Проектная, 4

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаа наб., д. 4/5