Циклонная пылеугольная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24/, 6 № 85084

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к втогскому свидетельств

А. Н, Ковригии

ЦИКЛОННАЯ ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ТОПКА

Заявлено 11 шоня !940 г. за № 358702 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1951 г.

Предметом изобретения является циклонная пылеугольная топка с вращательным по спирали движением сгорающей пылевоздушной смеси и с подводом вторичного воздуха в топочную камеру через тангенциальные каналы.

Отличительная особенность изобретения состоит в том, что для усиления вихреобразного газового потока, повышения шлакоулавливающей способности и подвода дополнительного вторичного воздуха в топке концентрично установлен полый цилиндр, стенки которого снабжены тангенциальными каналами для подачи воздуха в, топку. Для отвода расплавленных шлаков в нижней части камеры устроен под с летками, а для отвода продуктов горения над подом предусмотрено окно, прикрытое сеткой из экранных труб.

На фиг. 1 изображена в разрезе топка с полым цилиндром для подачи дополнительного вторичного воздуха, на фиг. 2 — то же в плане, на фиг. 3 —. топка с осевой турбулентной пылеугольной горелки и на фиг. 4 — то же в плане.

Циклонная .пылеугольная то пка представляет собой вертикальную цилиндрическую камеру 1 (фиг. 1), Камера экранирована трубами приваренными шипами, покрытыми обмазкой.

Тангенциально к периферии циклонной камеры на некоторой высоте расположены щелевые горелки 8 (фиг. 2), через которые подается пылеугольное топливо или пылевоздушная смесь.

Отвод продуктов горения из циклонной камеры производится в камеру охлаждения и догорания 4 (фиг. 1, 3 и 4), имеющую воронку для удаления золы.

Удаление газового потока из циклонной камеры 1 в камеру охлаждения и догорания 4 происходит через отверстие 7, которое экранировано трубами 18. Эти трубы, расположенные в несколько рядов, повышают шлакоулавливающую способность одноступенчатой циклонной топки. № 85084

Для усиления вихреобразного вращения газового потока, повышения шлакоулавливающей способности и подвода дополнительного вторичного воздуха внутри камеры 1 копцентрично установлен экранированный и обмазанный полыр цилиндр 2 (фиг. 1), Стенки цилиндра снабжены каналами 8 (фиг. 2), которые расположены тангенциально по его периферии и предназначены для подачи вторичного воздуха в топку.

Верхняя часть цилиндра 2 соединена с воздухоподводящей магистралью, а нижняя — плотно прилегает к поду камеры. Для удаления жидкого шлака в нижней части .камеры 1 установлен горячий под 5, и центре которого имеется летка б (фиг. 3) в виде сопла. Под топки может иметь две летки, из которых одна расположена в центре, а другая — у стены топки. При наличии двух леток в поду и при закрытии отверстия

7 в сетке труб 18 продукты сгорания могут быть отведены из циклонной камеры через осевую летку б, а летка 10, расположенная ближе к стенке цилиндра, используется для выпуска расплавленного шлака, Работа пылеугольной топки происходит следующим образом.

Через щелевые горелки 8 (фиг. 2) в циклонную камеру 1 поступает пылевоздушная смесь, которая Во внутренней части камеры совершает турбулентное движенйе. Одновременно через цилиндр 2 (фиг. 1) подается дополнительный вторичный воздух, который выходит из тангенциальных каналов 8 вне зоны зажигания пылевоздушной смеси. В топке происходит вихреобразное движение пылевоздушного потока, который воспламеняется. При догорании угольной пыли под действием центробежного эффекта происходит максимальное улавливание золы в расплавленном виде в пределах топки с горением пыли на пленке расплавленного шлака. Расплавленный шлак, стекающий на горячий под 5, отводится через летку б, а продукты сгорания направляются из топки через отверстие 7 в камеру охлаждения и догорания 4.

Пылевоздушная смесь и вторичный воздух могут подаваться в топку двумя способами:

1. пылевоздушная смесь подается в циклонную камеру через щелевые горелки 8 большой производительности. Одновременно через щели

9 в камеру подается вторичный воздух. Основное же количество воздуха поступает из цилиндра 2 через тангенциальные каналы 8 (фиг. 1 и 2).

2. пылевоздушная смесь подается в циклонную камеру через осевую турбулентную пылеугольную горелку 12 оольшой производительности.

В этом случае пылеугольная горелка направляет к периферии цилиндри ческой камеры всю поступающую в нее пылевоздушную смесь. По периферии же циклонной камеры подается вторичный воздух через секционированные каналы 11, расположенные тангенциально (фиг. 3 и 4).

К одной камере охлаждения и догорания могут быть присоединены одна или несколько циклонных камер.

Предмет изо бретения

1. Циклонная пылеугольная топка с вращательным по спирали движением сгорающей пылевоздушной смеси и с подводом вторичного воздуха через тангенциальные каналы, расположенные по образующим цилиндра топки, отличающаяся тем, что, с целью усиления вихреобразного вращения газового потока, повышения шлакоулавливающей спо собности и подвода дополнительного вторичного воздуха в ней применен полый расположенный по оси внутри толки цилиндр с тангенциальными в его стенках каналами для направления воздуха в топку.

2. Циклонная пылеугольная топка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, «m для отвода продуктов горения сна снабжена отверстием, прикрытым сеткой из экранных труб и расположенным в нижней части топки. № 85084

3. Форма выполнения топки по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ща я ся тем, что, с целью отвода расплавленных шлаков, в нижней части циклонной камеры установлен под с осевой леткой в виде сопла и с леткой у стены цилиндра.

pj< 85084

Фи 4

Текред А. А. Кудрявицкая Корректор E. Ф. Шварц

Редактор Б. И. Новиков

Формат бум. 70) 108 / t;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 25.III-61 r

Зак. 103

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.