Гидравлический двигатель для приводабурового инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И-ЗОБРЕТЕ Н ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >.850867

Союз Советсиик

Социалистические

Респубиии (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 23.11 79 (21} 2842293/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания, 31.07.81 (5 1 ) М. Кл.

Е 21 В 3/08

E 21 В 3/12

@еудерстевнный комитет

СССР ао делам кзабретеник н етерытий (53) УДК 621.224 (088. 8) (72) Автор изобретения

И. А. Диченко ц

Г

Ивано-Франковское специальное конструкторское бюро средств автоматизации Минприбора (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ ПРИВОДА

БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к устройст вам для бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в двигателях, применяющихся в забоях, Известны гидравлические двигатели для привода бурового инструмента, содержащие корпус и расположенный в нем рабочий элемент в виде полой пружины с установленным на ее конце распределительным устройством, имеющим поворотный диск с окнами, снабженный выступом 5 3 .

Недостатком таких двигателей является наличие частых остановок(после каждого оборота бурового инструмента), что приводит в конечном счете к снижению скорости бурения.

Цель изобретения — повышение скорости бурения.

Указанная цель достигается тем, что в корпусе коаксиально полой пружине установлена дополнительная пружина с внутренней полостью, сообщен" ной в верхней части с полой пружиной, имеющая одинаковое с последней направление навивки и меньший угол наклона витков и взаимодействующая с выступом поворотного- диска.

На фиг. l изображен гидравлический двигатель„ продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-A на фнг, Гидравлический двигатель для привода бурового инструмента содержит корпус I и расположенный в нем рабочий элемент в виде полой пружины 2 с установленным на ее конце распределительным устройством, имеющим поворотный диск 3, под которым находится диск 4. Оба диска имеют окна 5 и 6, а диск 3 снабжен выступом 7.

В корпусе 1 коаксиально полой пружине 2 установлена дополнительная пружина 8 с внутренней полостью, сообщенной в верхней части с полой пружиной 2. Пружина 8 имеет одинаковое с пружиной 2 направление навивки меньший угол наклона -витков. Пружиа 8 взаимодействует с выступом 7 поФормула изобретения

3 8 воротного диска 3 через упор 9. Пружина 2 жестко связана с буровым инструментом 10, Гидравлический двигатель работает следующим образом.

В исходном положении окна 5 диска

3 смещены относительно окон 6 диска

4. В процессе бурения под действием давления промывочной жидкости пружина 2 раскручивается, приводя во вращение буровой инструмент 10, диск 3 с выступом 7 и диск 4. Одновременно в ту же сторону раскручивается пружина 8 с упором 9 ° Обладая меньшим углом наклона витков, пружина 8 отстает в движении от пружины 2.

В момент достижения выступом ? упора 9 поворотный диск 3 останавливается (относительно упора 9), а диск

4 вместе с пружиной 2 продолжает движение(эа счет разницы угловых перемещений пружины 2 и 8) до совмещения окон 5 и 6 дисков 3 и 4, в результате чего открывается проход жидкости и давление в полостях пружин 2 и

8 падает. 3а счет внутренних упругих сил пружины возвращаются в свое исходное положение. Окна 5 и 6 дисков 3 и 4 снова смещаются друг относительно друга н затем цикл повторяется, При таком выполнении двигателя переключение распределительного уст50867 ф ройства двигателя происходит не после каждого оборота бурового инструмента, а после совершения двух и более оборотов, в связи с чем улуч5 шается соотношение периодов вращения и остановки, что, в итоге, приводит к увеличению скорости бурения.

Гидравлический. двигатель для привода бурового инструмента, содержащий корпус и расположенный в нем рабочий элемент в виде полой пружины с установленным на ее конце распределительным устройством, имеющим поворотный диск с окнами, снабженный вытупом, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости бурения, в корпусе коаксиально полой пружине установлена дополнительная пружина с внутренней полостью, сообщенной в верхней части с полой пружиной, имеющая одинаковое с последней направление навивки и меньший угол наклона витков и взаимодействующая с выступом поворотного диска.

Источники информации, 5п принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 482552, кл. Е 21 В 3/08, 1975.

850867

Pot. f:

Составитель М. Лисичкин

Редактор М. Янович Техред А.Ач Корректор Н. Швыдкая

Заказ 6273/42 Тираж 627 Подписное

ВНИКЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4