Подмости для осмотра и ремонта ра-бочего колеса осевой гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВ ИТИЛЬСТЗУ

Союз Советский

Социалистических республик

< 350896

Ф г г (51)М. Кл З (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.1079 (21) 2835175/25-06 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 30.0781 Бюллетень Н9 28

Дата опубликования описания 300Ю1

F 03 В 11/00

Государственный комитет

СССР по делам нзобретенйй н открытий (53) УДК 621 ° 224 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОДМОСТИ ДЛЯ OCMOTPA И РЕМОНТА РАБОЧЕГО

КОЛЕСА ОСЕВОЙ ГИДРОИАШИНЫ

Изобретение относится к гидромашиностроению.

Известны подмости для осмотра и ремонта рабочего колеса осевой гидромашнны, снабженного корпусом и об- текателем, содержащие радиально .расположенные несущие балки н настил (11.

Недостатком известных подмостей 1О является сложность конструкции, а также невысокая надежность эа счет возникновения дополнительных деталей и связей. необходимость которых обусловлена трудностью. связанной с креплением балок на рабочем колесе поворотно-лопастного типа.

Цель изобретения - повмаение надежности и упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем. что несущие балки закреплены на корпусе рабочего колеса и снабжены подносами, опиранннимися на обтекатель.

На чертеже изображена гидромаши-на с подмостями, продольный разрез.

Подмости для осмотра и ремонта ра- 25 бочего колеса 1 осевой гидромашины, снабженного корпусом 2 и обтекателем

3, содержат радиально расположенные несущие балки 4 и настил 5. Несущие балки 4 закреплены на корпусе 2 ра- ЗО бочего колеса 1 и снабжены подкосами б, опирающимися на обтекатель 3 и планками 7.

Подмости монтируются следующим образом.

На корпусе 2 рабочего колеса 1 закрепляют несущие балки 4, устанавливают подкосы б и соединяют несущие балки 4 и подкосы б планками 7. Затем рабочее колесо 1 поворачивают и монтируют следуннцую пару несущих балок 4. С помощью рдда последовательных поворотов рабочего колеса 1 монтируют все несущие балки 4, закрепляют на них настил 5, образуя круговой помост вокруг рабочего колеса 1, Техническим преимуществом предлагаемых подмостер является упрощение конструкции при обеспечении безопасных условий работы во время осмотра и ремонта рабочего колеса и его камеры вертикальных осевых гидротурбин и насосов.

Формула изобретения

Подмости для осмотра и ремонта рабочего колеса осевой гидромашины, В.Н.Кощий., Л.A.Кириченко, Б.И.Мищенко 1 и Э.Д.Серебрянников °

f и

1

> р %

Харьковский ордена Ленина и ордена Трудового гласного "

Знамени турбинный завод им. С.М.Кировца

850896

Составитель О. Тишина

Техред Т, Маточка Корректор С. Шекмар

Редактор П.Макаревич

Заказ 6278/44 . Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

0 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент". г. ужгород, ул. Проектная, 4 снабженного корпусом и обтекателем. содержащие радиально расположенные несущие балки и настил, о т л и— чающие с я тем, что, с целью повыаения надежности и упрощения конструкции, несущие балки закреплены на корпусе рабочего колеса и снабжены подкосами, опирающимися на обтекатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9357366, кл. F 03 В 11/00, 1970.