Способ помола цементного клинкера, шлака и цементного сырья в шаровых мельницах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 85090

Класс 80Ь, Зв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Сухановский и Н. В, Мухин

СПОСОБ ПОМОЛА ЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА, ШЛАКА

И ЦЕМЕНТНОГО СЫРЬЯ В ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦАХ

Заявлено 10 июня 1949 г. ва, Ч " 380812 в Гостехн!!Ну СССР

При размоле в шаровых мельницах портланд-цементного клинкера, шлаков и цементного сырья имеет место прилипанне размалываемого материала к поверхности размалывающих тел. Зто прили!!ание зависит от свойств размалываемого материала, качества размалывающих тел и степени измельчения, Установлено, что чем выше степень измельчения, тем сильнее прилипание. Явление прилипания оказывает неблагоприятное действиена работу размалывающих тел и снижает производительность мельниц.

Предлагаемым !способом устраняются указанные недостатки тем, что в материал при помоле добавляют технический лпгнин в виде сухого порошка, с целью увеличения производительности мельниц, а при помоле цементного клинкера, также и с целью повышения качества цемента.

При добавке технического лпгнина в виде мелкодисперсного сухого порошка в количестве 0,3 4 производительность мельниц увели гивается на 20 — 307о, а качество цемента улучшается в сторону повышения прочности около 12%, В растворах при затворенни цемента с добавкой 0,3 "o технпческоГО III! kIHkl3 резко сни:кается во1опотребность.

Предмет изобретения

СГ!Осоо помола H2ì l!TíoÃÎ клпнкеР3, ш.13K3 H цемептнОГО cb)PHB в шаровых мельницах, отличающийся тем, что при помоле в материал добавляют техшгческий лпгнпн в вн е сухого порошка, о целью увеличения про!!зводительностп мельниц, а прп помоле цементНОГО клинкера также 1! с целью повышения I.ачества пол1"1ае.".!ОГО цемента.