Уплотнение штока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
О (61} (22) 3 с при евеударетееехмх «емнтет
CCCP ю деяем иэебретевий и етхрытив (23) (72) Авторы изобретения (73) Заявитель
Указанная цель достигается тем, что манжеты с опорным кольцом донолнительно нодпружннены со стороны противоположной рабочей камеры, а в образованную.по лость между опсрным кольцом и нащэавляющей втулкой .подведена смазывающая жидкость через установленный обратный клапан.
На чертеже изображен разрез по оси . конца плунжера плунжернаго насоса.
Насос включает в себя илунжер (шток)
1 с направляющей втулкой 2, опорное кольцо З с щевронными манжетами 4, подпружиненными со стороны рабочей камеры
О пружиной 5, а с противоположной пружиной 6, размещенной в вбразованной по-. лости б, которая имеет подвод через обратный клапан 7. Все это расположено в корпусе 8. Рабская камера насоса 0 снабжена всасывающим 9 и нагнетательным
10 клапанами.
Уплотнение штока (плунжера} в насосе для воды или водной эмульсии работает следующим образом.
С. И. Черный, В. Т. Суханов, B. Ф. Шербина и Р. A. Рождесгвина
Экспериментальный научно-исследовательский кузнечно-apeccosaa машиностроения (54) УПЛОТНЕНИЕ ШТОКА
Изобретение относится к уплотнигельной технике и может быть использовано в гидравлических машинах, где необходимо нагнетание технической воды, водной эмульсии или другой неомазывающей жидкости с давлением 100 кгс/см и вы 1 5 ше.
Широко известны уплотнения штоков с исп6пьзованием манжет, подпружяненных со стсроны рабочей .камеры 1).
Недостатком этого устройства является малая долговечность работы манжет.
Наиболее близким по технической сущности является уплотнение штока, содержа
15 щее расположенные в корпусе подпружиненные со стороны рабочей камеры манжеты, . опсрное кольцо и направляющую втулку 2).
Недостатком данного уплотнения явля- . ется также малая долговечность и надежность работы манх ет, уплотняющих шток, Цель изобретения - повышение долговечности и надежности уплотнения штока (тшунжера).
-: 1 с институт
3 85
Плунжер 1 совершает возвратно-посту-;. пательное движение. При движении его слева-направо (всасывание) происходит заполнение через всасывающий клапан 9 рабочей жидкостью рабочей камеры Q., При движении плунжера 1 справа-налево (нагнетание) происходит вытеснение плунжером рабочей жидкости через нагнетательный клапан 10 в магистраль, при этом в рабочей камере Р создается давление, которое передается через манжеты 4 и опорное кольцо 3 в полость 5 заполненную смазывающей жидкостью.
Таким образом при ходе плунжера 1 на нагнетание (рабочий ход) -давления в рабочей камере с и полости Ь уравновешиваются за счет подвижности вдоль оси плунжера манжет 4 с опорным кольцом 3, расположенным между пружинами 5 и 6, и так как в это время смазывающая жидкость в полости О запирается установленным обратным клапаном 7. Пополнение утечек смазывающей жидкости через зазор между.плунжером 1 и направляющей втулкой 2 осуществляется при ходе плунжера на всасывание через обратный клапан 7, т.е. когда давление в камере О и б практически отсутствует, Пара же плунжер 1 — втулка 2 работают как в обычном насосе, работающем на минеральном масле или другой смазывающей жидкости, С введением дополнительного подпружинивания манжет 4 с опорным кольцом
0957 ф
3 со стороны противоположной рабочей . камеры при образовании полости 5, заполненной смазь1вающей жидкостью, обеспечивается работа манжет уплотнения што5 ка практически без нагрузки, т.е. отсутствует значительный перепад давлений на них, что гарантирует их долговечную и надежную работу, а следовательно и всего уплотнения штока в целом.
Ф ор мула из обретен ия
Уплотнение штока, содержащее располо15 женные в корпусе подпружиненные со стороны рабочей камеры манжеты, опорное кольцо и направляющую втулку, о т л и— ч а ю щ е е с я, тем, что, с целью повышения долговечности и надежности уплот20 нения, манжеты с опорным кскьцом дополнительно подпружинены со стороны противоположной рабочей камеры, а в образованную полость между опорным кольцом и направляющей втулкой подведена смазы-, 25 вающая жидкость через дополнительно введенный обратный клапан."
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
30 1. Башта Т. М. Ма1ииностроительная гидравлика. М., 1971, с. 594, рис.365б и 366.
2. Авторское свидетельство СССР
M 233467, кл. F 04 В 1965 (прототип).
И Заказ 6289/47
1006 Подписное
Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4