Способ построения плановых фотограмметрических сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10/05; & 01c

° м

° т

I ! ч, М

4 ю! л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н.Д.ИЛЬИНСКИЙ

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ПЛАНОВЫХ 40ТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ

СЕТЕИ

Заявлено 28 сентября 1946 г. ав 9 350165 в Министерство сельского хозяйстве

Опубликовано в Бюллетене иэобретений" Ф 12 эв 1950 r.

Известны способы построения плановых фотограммвтрических сетей, основанные нв предварительном определении алементов внешнего ориентирования.

Предлагаемый способ отличается теи, что на основе построения плановой фототриангуляции транофориируют снимки в произвольном масштабе, определяют направление главной вертикали и эначение углов наклона, по которым и вводят поправки в измеренные на снимках расстояния. Это поэволяет получать расстояния, соответствующие плановому снимку. На чертеже иаобрвжена схвиа, поясняющая предлагаеиый способ.

Допустим, что нз перспективно искаженном аэроснимке плоской местности иэвестны: Π— главная точка, И - точка надира, с - точке нулввх искажений.

Тогда на аэроснимке можно провести следующие ликии: главную ввртиквль1 ЬЙ - главную Гориэонталь и Ис с - линию неискаженного масштаба.

Согласно законам, вытекающим иа анализа аэроснимкв, известно: в) масштаб нв аэроснимкв по гориэонтали — — (й З с< — — ICAL d

У т„Н

При этом по линии неискаквнных масштабов бас, при,(О (2) / --./ t - ) л, е.

3 > my Ц б) масштаб на азроснимке по главной вертикали в) масштаб на азроснимке по произвольному направлению иэ точки о г) линейное смещение точек на аэроснимке, обучловленное влиянием угла наклона g — по направлению из точки нулевых исквкений — С. где - линейное смещение в мм; — намеренное расстояние на аэроснимке в мм;

Измерив расстояния Xi, 4, з и tq с точностью до I мм на снимке и углы Г?, "2,ГЗ и К4 с точностью порядка 0,5 - I, аналитически определяют стороны ЯЯ,ЯЭ,83, А8 с точностью до О,OI мм, Введя з измерение сторон,с I; Z 2, 3 и 4 поправки и вычислил стороны Яа @р д,вл аторично, опять с точностью до О,OI ч мм, определяют разности. — угол наклона оптической оси; у - угол между направлением на данную точку и линней

Эти формулы позволяют подсчитать рааличныв линвйныв искаквния на вэроснимке для приближенных метрических расчетов. Мекду тем, произведя ряд математических приемов, можно получить точнов масштабирование ряда линий на "азроснимкв, что и является достоинством предлагаемого способа.

Действительно, допустим далев, что на аароснимкв мы выбирали такив точки А В, g, .0, которые отстоят примерно одинаково от точки С, в линии, соединяющие"А"с "g" и "В" c "P, пересекаютоя в точке С. Тогда, онрвдвлин " " по формуле 5, можно выразить эти дне линии з одном масштабе.

85096 3„т.дя Яд

Введя величины ) I, /3 2, g 5 и L1 4 в измеренные линейной на персг ю пективно искаженном аэроснимке расстояния АВ,ЮС, М > 3, получают значения этих сторон в том же масштабе, что и линии ВД l1 AJ .

Теперь, когда все шесть сторон четырехугольника выражены в одном масштабе, все его угловые элементы можно вычислять и уравнять по общеизвестным формулам тригонометрических сетей, Произведя текую же операцию на следующем снимке, точки которого идентичны с точками В и Я и т,д., создают рпд с последующей увязкоИ его между опознавательными знаками.

ПРЕДМЕТ ИВОБРЕТЕНИЯ

Способ построения плановых фотограмметрическнх сетей, основанный на предварительном определении элементов внешнего ориентирования, о т— л и ч а ю щ и 31 с я тем, что, с целью получения расстояний, соответствующих плановому снимку на основе построения плановой фототривнгуляции, производят трансформирование снимков в произвольном масштабе, определяют направление главной вертикали и значение углов наклона, по которым и вводят поправки в измеренные на снимках расстояния.

Подписано в печать 20/ -ddt. формат бумаги 70xI08/16

Тираж I50 экз. Заказ И3 Я

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеннИ и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент", пр,Серова,ч