Система горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1)850998

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ с.оюэ советских

Соцналнстнческнк

Рес убинк

К АВТОРСКОМУ СВ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19,10.79 (21) 2830783/29-33 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.81.Бюллетень Й9 28

Дата опубликования описания 300781 (51)М. Кл.з

F 24 D 17 00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.045 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

В.В. Бурлов и В.П. Туркин

Головной проектный институт Челябинскгражданпроект (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

30

Изобретение относится к водоснабжению и используется преимущественно при снабжении горячей водой много.этажных зданий.

Известна система горячего водоснабжения, содержащая трубопровод холодной воды, подключенный к водонагревате, который. через подающий трубопровод подсоединен к нижней точке водоразборных стояков. Верхняя точка водоразборных стояков соединена через обратный клапан обводной трубой с циркуляционным трубопроводом, в цепи которого установлена аккумулирующая емкость. Выход аккумулирующей емкости подключен к труоопроводу холодной воды. В данной системе в период малого водоразбора под действием гравитационных сил происходит естественная циркуляция воды (11.

Наиболее близким к предлагаемому является система горячего водоснабжения здания, содержащая трубопровод холодной воды, циркуляционный трубопровод, водоразборные стояки, водонагреватель и элеватор (2).

Недостатком данной системы является то, что в период малого водоразбора ухудшается подача горячей воды в водоразборные стояки, что является недостатком охлаждения воды в них..

Цель изобретения — улучшение циркуляции воды.. .Эта цель достигается тем, что предлагаемая система горячего водоснабжения, содержащая трубопровод холодной воды, циркуляционный трубопровод, водоразборные стояки, водонагреватель и элеватор, снабжена теплообменником, установленным на циркуляционном трубопроводе н соединенным с трубопроводом холодной воды.

На чертеже представлена предлагаемая система горячего водоснабжения.

Система содержит трубопровод 1 холодной воды, подсоединенный ко входу 2 одного из каналов теплсюбменника

3. Второй канал :которого включен в цепь циркуляционного трубопровода 4.

Теплообменник 3 установлен в верхней части циркуляционного трубопровода 4, например на чердаке. Выход 5 первого канала теплообменника 3 через первую ступень водонагревателя 6 соединен с коническим сходящимся насадком 7 элеватора 8. Диффуэор 9 элеватора 8 через вторую ступень воцонагреватепя б и подающий трубопровод 10 соединен с нижней точкой 11 водоразбор850998 ных стояков 12. Верхняя точка 13 водоразборных стояков 12 через циркуля-: ционнйй трубопровод 4 соединена со входом 14 второго канала теплообменника 3. Выход 15 второго канала теплообменника 3 через циркуляционный трубопровод 4 подсоединен к всасывающему патрубку 16 элеватора 8.

При одноступенчатой схеме нагрева воды водонагреватель б устанавливается на подающем трубопроводе 10 между диффузором 9 элеватора 8 и нижней точкой 11 водоразборных стояков

12.

Система работает следующим образом.

При наличии водоразбора холодная вода под напором городского водопровода подается по трубопроводу 1 холодной воды ко входу 2 первого канала теплообменника 3. Холодная вода проходит через первый канал теп- 20 лообменника 3 и частично подогретая вода поступает в первую ступень водонагревателя б, где происходит нагрев холодной воды. Иагретая вода проходит через элеватор 8, дополнительно д подогревается во второй ступени водонагревателя б и по подающему трубопроводу 10 подается в водоразборные стояки 12. Проходя но водоразборным стоякам 12, горячая вода частично .охлаждается в них. Из водоразборных стояков 12 часть воды разбирается потребителем, а другая часть воды подается по циркуляционному РУ p " т бопроводу 4 на вход 14 второго канала теплообменника 3. Во втором канале теплообменника 3 горячая вода дополнительно охлаждается холодной водой, поступающей в первый канал теплообменника 3. Охлажденная вода из второго канала теплообменника 3 посту 4ц пает через циркуляционный трубопровод 4 к, всасывающему патрубку 16 элеватора 8. В элеваторе 8 происходит соединение охлажденной воды, поступающей к всасывающему патрубку 16 4g элеватора 8 из циркуляционного трубопровода 4, и подогретой воды, посту» пающей к коническому сходящемуся насадку 7 элеватора 8 из первого канала теплообменника 3. Из элеватора

8 вода поступает через вторую ступень водонагревателя б и подающий трубопровод 10 к водоразборным сто якам 12.

В период малого водоразбора система работает так же, как описано выше, но в этот период роль элеватора 8 незначительна, т.е. в это воемя циркуляция воды в системе осуществляется в основном за счет разности температур между подающим и циркуляциойным трубопроводами, Следовательно, в период малого водоразбора усиленная циркуляция воды в системе осуществляется за счет дополнительного охлаждения горячей воды во втором канале теплосбменника 3.

В случае отсутствия водоразбора происходит повышение температуры воды в первом канале теплообменника 3.

В результате этого уменьшается гравитационное давление и циркуляция в системе. Используя теплообменник 3 с емким первым каналом, обеспечивается усиление циркуляции воды в системе в течение заданного времени при отсутствии водоразбора.

Использование предлагаемой сист емы горячего водоснабжения с теплообменником позволяет усилить циркуляцию цоды при малом водораэборе эа счет увеличения разности температур между подающим и циркуляционным трубопроводами. Это дает возможность поддерживать в водоразборных стояках необходимую температуру воды, т. е. при водораз боре уменьшается бесполезный слив охлажденной воды. Кроме того, в предлагаемой системе горячего водоснабжения уменьшается нагрузка на водонагреватель, так как холодная вода, поступающая в первый канал теплообменника, нагревается в нем горячей водой, находящейся во втором канале теплоабменника. Поэтому íà Во донагреватель поступает уже не холодная вода, а подогретая, что уменьшает нагрузку на водонагреватель.

Формула изобретения

Система горячего водоснабжения, содержащая трубопровод холодной воды, циркуляционный трубопровод, водоразборные стояки, водонагреватель и элеватор, отличающаяся тем, что, с целью улучшения циркуляции воды, она снабжена теплообменником, установленным на циркуляционном трубопроводе и соединенным с трубопроводом холодной воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 589505, кл. F 24 D 17/00, 1976.

2.. Хлудов A.Â. Горячее водоснабжение. N., Госстройиздат, 1957, с. 96, рис. 81.

850998

Составит мь В. Ситас

Редактор К. Лембак Техред Н. Ковалева

Корректор Г. Н а э аров а

Заказ 6298/48 Тираж 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная; 4