Топографический стереометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 с, > P„ № 85101

cccv

1-ГГПУ."Р r q

I ! я (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Дробышев

ТОПОГРАФИЧЕСКИМИ СТЕРЕОМЕТР

Заявлено 21 мая 1948 r. за ¹ 880186 в Гостехннку СССР

В известных топографических стереометрах для вычерчивания по аэроснимкам плана в контурах и горизонтах, а также построения координат, лежащих вне оси ХХ применяются два конвергентных и два коррекционных устройства, работающих для каждого снимка по оси УУ.

Описываемый топографический стереометр отличается от известных тем, что для нахождения координаты 4 применено лишь одно конвергентное и одно коррекционное устройство, изменяющие фокусное расстояние соответственно формуле искажения параллакса, работающие для одного правого снимка на оси УУ, а появляющийся при этом поперечный параллакс устраняется смещением левой оси визирования вдоль оси УУ.

На фиг. 1 изображен вид топографического стереометра спереди; на фиг. 2 — то >ке, вид сверху; на фпг. 3 — то же, вид сбоку.

Станина 1 представляет собой отливку с застекленными окнами 2,3. на которые кладутся негативы или контактные отпечатки.

Посредством центриров аэроснимки могут вращаться около центральных точек, что необходимо для ориентирования снимков по линии центров. Снимки зажимаются рамками, соответствующими размеру стер е оп а р ы.

Станина покоится на подъемных винтах для приведения ее в горизонтальное положение. На станине монтировап основной рельс 4, служащий осью ХХ прибора. Кроме того, на станине монтированы конвергентные о1 и а2 устройства 5, б. К станине укреплен также высотный суппорт 7, перемещаемый винтом 8. В состав высотного суппорта входит каретка 9, служащая для построения координат Х. Перемещение ее влево-вправо производится винтом 10. Каретка 9 имеет шарнирные сочленения: справа 11, а слева — 12; последнее может быть установлено винтом 8 выше или ниже сочленения 11 на величину превышения Ло и посредством базисного винта 18 — на величину базиса обработки вх.

Сочленения 11 и 12 соединяются с линейками направлений конвергентного устройства. К каретке Х, перпсндикулярно к ней укреплено основание 14 каретки У, несущей пишущее приспособление 15, Каретка У перемешается винтом 1б.

Таким образом, пишущее приспособление (карандаш) перемещается в трех проекциях. Перемещение карандаша на величину сечения местности (+h) в приборе принято небольшим, поэтому смещение карандаша производится в обычной гильзе. Перемещение карандаша на Х, У служит для вычерчивания карты.

На основной рельсе 4 перемещаются две каретки Х и Х2, помеченные цифрами 17 и 18. Эти каретки расположены на трех роликах каждая. Каретки соединены с роликами 19 и 20 фокусных расстояний, сочлененных с конвергентными устройствами.

Ввиду наличия углов а1 и 02 между линейками в конвергентных устройствах каретки 17 и 18 перемещаются с различной скоростью и строят практически координаты Х1и Х>. На этих каретках перемещаются каретки У1 и У . Из них каретка У1 несет левую бинокулярную часть 21, а каретка Y2 — правую бинокулярную часть 22.

Для того чтобы каретки У1 и У> не опрокидывались, они соединяются шариковым суппортом 23.

Таким образом, каждая из частей бинокулярного микроскопа, несущая марки, совершает независимые движения в двух проекциях Х и У.

Механизм, меняющий фокусное расстояние снимков и функции координат У и углов а (угол, под которым устанавливается линейка Y) состоит из каретки 17, на которой находится суппорт 24 на шариках, несущий с одной стороны ролик 19 фокусных расстояний, а с другой стороны на длинной консоли ролик 25. Этот ролик опирается на линейку 26, устанавливаемую на угол а, посредством шкалы 27.

Так как коррекционное устройство 26 — 27 перемещается совместно с кареткой У1 то ролик 25 перемещается вверх или вниз на величину Af= Y tge, а следовательно, и ролик фокусных расстояний. В результате левая каретка 17 с бинокулярной частью 21 сместится на:

ХУ

ЬР= 0

Точно так же изменяет свое положение и правая каретка с бинокулярной частью 22.

Соответствующие части, ролик 20, суппорт 28 и ролик 29 работают от коррекционного устройства 30, такого же устройства, как и устройство 26 — 27, но учитывающего угол cog.

Для получения по правому снимку координаты Y применено третье конвергентное устройство 31 для установки угла (og, перемещающее на одинаковые отрезки бинокулярные части 21 и 22. Винт 32, сме цаюший объектив левой части бинокулярного устройства, устраняет возникающие поперечные параллаксы наблюдаемых точек.

Поперечное конвергентное устройство работает только по основной оси Y> — — Y2, для исправления координат У2 точек, находящихся вне оси Y2 Yq применено третье коррекционное устройство, состоящее из линейки 33 и устанавливаемое на углы а . Механизм автоматического сокращения (или удлинения) третьего фокусного расстояния с одной стороны состоит из ролика 34 и суппорта 35, а с другой — из длинной консоли с роликом и суппортом.

Таким образом, правый снимок посредством двух конвергентных и двух коррекционных устройств трансформируется полностью, Принципиальная схема работы на приборе заключается в следующем.

Заложив снимки в кассеты, ориентируют их по линии центров. 3атем устанавливают полученные тем или иным способом на конвергент№ 85ТОТ ных устройствах углы а, а, о,, и на коррекцнонных устройствах углы аь о и а .

Вводят также базисы Вн и вх, устанавливают, масштаб обработки, или сечения h.

При вращении винтами 10 и 1б получа1дт истинное перемещение пишущего приспособления 15 над планшетом, расположенным под прибором.

Полученный след карандаша и есть ортогональное изображение контуров и горизонталей местности.

Предмет изобретения

1. Топографический стереометр для вычерчивания Ilo аэроснимкам плана в контурах и горизонталях, отличающийся тем, что, с целью нахождения истинных координат Х, У и Z, он снабжен системой конвергентных и коррекционных устройств, изменяющих фокусные расстояния соответственно формуле искажения параллакса.

2. Форма выполнения топографического стереометра по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения поперечного параллакса, он снабжен винтом, смещающим объектив левой части бинокуляра в направлении оси YY на величину возникающего пара. плакса, фиг 1

Л ; 85101

Редактор С. И Зотов

Тсхрсд А. Л Резник Корректор И. А. Шпыневъ

Поди. к печ. 23.!1-б2

Зак. 1950

Формат бум 70/108 /, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изооретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пср., д. 2/б

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп, Типография ЦЬТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.