Воздухоохладитель для охлаждения идосушки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<н851044

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22} Заявлено 301179 {21) 2844775/24-06 с присоедииением заявки й1о(23) Приоритет(51)М. Кл.з

F 21/04

А 01 F 25/22

F 25 0 17/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 300781.Бюллетень Н9 28 (53) УДК 66.046..1 (088. 8) Дата опубликования описания 30.07.81

И.Ф.Попович, ЙА. Шишкин, М.N. Рязанцева, Б.К.Маратов, B.Â.Âåðáèöêèé и А.П.Хлебянкин !

4 I . э,—. ю

1 I

Кубанский филиал Всесоюзного ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

И ДОСУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сушке твердых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для охлаждения и досушки сыпучих материалов, в частности зерна различных культур.

Известен воздухоохладитель для охлаждения и досушки сыпучих материалов, содержащий кожух с размещенными h нем охладительными секциями, вентилятор и рассолапроводы j1 ).

Недостатком такого воздухоохладителя являются значительные потери холода из-за нагрева охлажденного воздуха в вентиляторе. Кроме того, изве- 15 стный воздухоохладитель не обеспечивает требуемой технологии искусственного охлаждения зерна.

Цель изобретения — интенсификация процесса охлаждения и сохрайение ис- 20 ходного качества сыпучего материала.

Поставленная цель достигается тем, что охладителъные секции.воздухоохла.дителя выполнены в виде блоков предварительного и окончательного охлажде- ния, имеющих обводные воздушные каналы с дроссельными заслонками, а вентилятор установлен между блоками .

На чертеже изображена схема предлагаемого воздухоохладителя. 30

Воздухоохладитель содержит охлар ительные секции 1, расположенные в блоке предварительного охлаждения, заключенного в кожухе 2, и в блоке .окончательного охлаждения, заключенного в кожухе 3.Между блоками предвари.тельного и окончательного охлаждения расположен вентилятор4.0хлаждакеаий рассол из холодильной машины подводит сяя к охладительным секциям 1 по подводящему рассолопроводу 5,а отводится по отводящему рассолопроводу 6. Блоки предварительного и окончательного охлаждения имеют обводные воздушные каналы 7 с дроссельными заслонками

8. Ба рассолопроводе 5 Установлены вентили 9.

Воздухоохладитель работает следующим образом.

Рассол подается по проводящему рассолопроводу 5 через вентили 9 в охЛадительные секции 1. Атмосферный воздух просасывается вентилятором .4 через блок предварительного охлаждения и нагнетается через блок окончательного охлаждения в насыпь, с сынучими материалами, в частности с зер" ном (не показано).

При температуре атмосферного воздуха выме 25оС рассол подается во

851044

Формула изобретения и ССОР ъ В

О )

Сз э %ь

Вф хлажден6/д /03д Х

Составитель Е.Семенова

Редактор К.Лембак Техред A. Бабинец Корректор С,щомак

Заказ 6302/51 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР па делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, все охладительные секции 1 блоков охлаждения. При понижении температуры атмосферного воздуха охладительные секции 1 последовательно отключаются с помощью вентилей 9. Количество одновременно работающих охладительных секций 1 определяется заданной сте,пенью охлаждения воздуха. При работе двух блоков охлаждения воздух, проходя вентилятор 4, подогревается на

3-4"С, эа счет чего уменьшается его относительная влажность. С целью ани- 10 жения аэродинамического сопротивления воздухоохладителя открывают дроссельные заслонки 8 и пропускают воздух через обводные воздушные каналы 7.

Расход воздуха при этом достигает 1$ максимальной величины.

Использование предлагаемого воздухоохладителя позволяет интенсифицировать процесс охлаждения, а также обеспечить сохранение качества сыпуче-.щ го материала, в частности зерна при любых пераметрах атмосферного воздуха.

Воэдухоохладитель для охлаждения и досушки сыпучих материалов, -содержащий кожух с размещенными в веи охладительными секциями, вентилятор и рассолопроводы, о т л и ч а ю щ м й" с я тем, что, с целью интенсифика ции процесса охлаждения и сохранения исходного качества сыпучего материала, охладительные секции выполнены в виде блоков предварительного и окончательного охлаждения, имеющих обводные воздушные каналы с дроссельными заслонками, а вентилятор установлен между блоками.

Источники информации, принытые во внимание при экспертизе

1. Голик М.Г. и др. Применение, искусственного холода при хранении зерна. Обзорная информация ЦНИИТЭИ, серия "Элеваторная промышленность", М., 1974, с. 25. !