Плотномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистическнх

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИ ЕПЛЬСТВУ (69) Дрполннтелвное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 301078 (21) 267987б/18-25 с присоединением эвявкн Нов (23} Приоритет—

Опубликовано 300781. Бюллетень Но 28

Дате опубликования описания 300781 (59)М. Кл3

G 01 и 9/20

Госуаарствеиный комитет

СССР но хеяам изобретений н открытий (53) УДК 5 32 . 14 (088. 8) (72) Автор изобретения

A. Е. Ольгин

Институт геологии и разведки нефтяных-.и газовыХ месторождений (71) Зеявнтель (54) ПЛОТНОИКР

Изобретение относится к приборам для измерения плотности в безнапорных линиях и может быть применено в нефтедобывающей и газовой промышленности.

Известен плотномер с погружным поплавком, который уравновешивается преобразователем j1).

Недостатком его является влияние на выходной сигнал изменений темпе-. ратуры окружающей среды.

Известен также поплавковый плотномер, состоящий из поплавка с переменным объемом, помещенного в сосуд, преобраэов ателя выталкивающей силы штока, и измерительного прибора j2).

Недостаток плотномера - низкая надежность.

Цель изобретения — повышение точности и надежности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что преобразователь перемещения выполнен в виде двух камер, сообщающихся между собой эолотниковым клапа- 2 ном, золотник которого размещен на штоке, выполненном в виде трубы, соединенной с внутренней полостью поплавка и одной иэ камер-преобразователя. 30

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит нэ камеры, разделенной на две полости 1 и 2, отделенных друг от друга клапаном 3 с золотником. 4, закрепленным на трубке 5. Трубка 5 соединена с поплавком б, выполненным в виде гофрированной емкости с пружиной 7, стягивающей ее торцы. Верхняя полость

1 камеры соединена с измерительным прибором 8 и через дроссель 9 с линиеи сжатого воздуха.

Устройство работает следукщим образом.

Верхняя полость 1 камеры через дроссель 9 заполняется сжатым воздухом, который через открытый конец трубки 5 поступает в поплавок б. давление воздуха растягивает пружину

7 и увеличивает объем гюп; авка б.

При определенном объеме поплавка б сила выталкивания становится больше суммарного веса поплавка с трубкой и золотником. В этом случае поплавок начинает всплывать, что приводит к открытию кольцевого отверстия золотником 4 и стравливанию излишка .воздуха из верхней полости 1 камеры.

851187

ВНИИПИ Заказ 6329/58 Тираж 907 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Поплавок уменьшает свой объем и опускается.

В установившемся режиме клапан имеет определенную площадь кольцевого сечения и обеспечивает расход воздуха, равный расходу его через дроссель 9.

При изменении плотности раствора, например ее уменьшении, поплавок 6 перемещается вниз и золотник 4 уменьшает площадь кольцевого сечения клапана 3, что приводит к увеличению дав- о ления в верхней полости 1 камеры и подъему поплавка до момента равновесия. Сигнал давления в верхней полости 1 камеры, пропорционален плотности исследуемой жидкости, поступа- 15 ет на измерительный прибор 8. В качестве измерительного прибора может служить манометр, проградуированный в единицах плотности.

Диапазой измерения плотности, чув- ;щ ствительности и величина давления сигнала измерения подбираются определенным весом поплавка, его началь= ным объемом и жесткостью пружины.

Формула изобретения

Плотномер, содержащий полый поплавок переменного объема, соединенный штоком с преобразователем перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежнос« ти измерений, преобразователь перемещения выполнен в виде двух камер, сообщающихся между собой золотниковым клапаном, золотник которого размещен на штоке, выполненном в виде трубы, соединенной с внутренней полостью поплавка и одной из камер преобраз ов ателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Глыдин И. П. Автоматические плотномеры. Киев, "Техника", 1965, с. 28.

2. Патент ГДР Р 86703, кл. 6 01 И 9/12, 1970 (прототип).