Многоканальное устройство для регистрациирезультатов промыслово-геофизическихисследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП N(:ANNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЮТИЛЬСТВУ

Союэ Советскиэ

Социалистическм»

Республик

7 (61) Дополнительное к аэт. сэмд-эу (51)М, Кд.з (22) Заявлено 040779 (21) 2792455/l8-25

J с присоединением заявки Йо а 01 Ч 3/18

Госуяярствеиимй иомнтет

СССР ио лелям нюбретеинй н отяритнй (23) ПриоритетОпубликовано 300781. Ьюллетеиь Но 28

Дата опублииоэаиия опмсанмя 30078т (53) УДК 550.83 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.П, Антонов, И.В. Ешан и H.Н. Струсхтвский

Производственное объединеятие -ВибрЬприбор"-,, (S (71) Эаээитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ЦЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ!

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и предназна" чена для регистрации и обработкИ геофизической информации в цифровой форме в процессе каротажа скважин. 5

Известно устройство с механическим методом совмещения информации . по .глубине и фоторегистрацией.(1), Недостатками такого устройства являются малая надежность, сложность то переоснастки и низкая точность cosиещения.

Известно также устройство для регистрации результатов промысловогеофизических исследований, в кото- >$ ром поставленная задача решается электронньэяи средствами, содержащее предварительные усилители, соединенные через электронные ключи и коммутатор каналов с преобразователем 2© аналог-код (ПАК), магнитный регистратор, шифратор глубины и куб паия" ти, включенный между ПАК и магнитным регистратором. Такое устройство позволяет получить на магнитной лен- О те информацию, совмещенную по глубине, И примеияетсЯ В составе карОтажных геофизических станций совместно с каротажныи осциллографои, плоттером и др, (2). 36

Недостатками данного устройства являются отсутствие согласования между вьисодным блоком (магнитный реги„"тратор) и вторичным устройством (светолучевой осциллограф, плоттер и т.п.),,q именно между скоростью записанной магнитным регистратором информации и возмэжностями светолучевого осциллографа, а также невозможность совмещения записанной ранее на магнитную ленту.информации без ее согласования по глубине.

Цель изобретения - расширенне функциональных воэможностей устрой« ства путем обеспечения его работоспособности при различных скоростях выдачи, приема и совмещения предварительно не согласованной по глубине информации.

Поставленная цель достигается теи, что в многоканальное устройство для регистрации реэультатов промыслово«геофизических исследований, содержащее предварительные усилители, соединенные через коьиутатор каналов с ПАК, магнитный цифровой регистратор, входы которого соединены с шифратором глубины,. кубом паияти и блоком управления, выходы которого соединвиы с куб<:ея

8513О7 памяти, коммутатором каналов и IIAK, < а входы — с кубам памяти и входными клеммами, первая иэ которых соединена с шифратором глубины,а также выход" ные клеммы, включены две связанные первыми и вторыми входами с блоком управления ячейки 2И-ИЛИ, одна иэ которых соединена третьим входом с выходом ПАК, а вторая — с выходом куба памяти, четыре входа обеих ячеек соединены с выходом магнитного регистратс7ра, при этом выход первой ячейки подключен ко входу куба памяти, а второй - к выходным клеммам устройства.

Па чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства. !5 устройство содержит предварительны(ус<илители 1, коммутатор 2 кана»ов, ПЛЕ 3, куб 4 памяти, блок 5 унравленнл, 111пфратор 6 глубин, магнитнь1й циФровой рс1гистрат<7р 7, ячейки 20

2 И-ИЛИ 8 и 9, входиы" 10 и 11 и

1н 1ходные 12 клеммы.

Устрой<-т<1<7 работает следук>щнм образюл.

Регис7>.17Н17у<.мыс сигналы <<епрерывно п<7сту<<а1ат на вход1-1 предварительных усилител .11 1 и с вьи<ода через коммутатор ? Канал<7в поступают на ПЛК 3.

Работa усгрс7йсf в<1 с1<нхрониэирована импульсами квант<717 <ннн г7<убн11ы, I<0ro(7l !r. но(т <<на ют

10. Импульс,»a 6 ГJiú<7IIHÛ дпя форм1Ц7ован ил l

5 управлении. Плок > yllprleëåíèë вырабатываст к(7манд 1 управления 1<(1ммутатором 2 канало, 118 K 3, кубом 4 памяти и маг>1итн11л1 р<7гистра1(7ром 7.

По каждому кванту глубины коммутатор

2 каналов п<7о 1ере,<<но иодклк7чает 40 входные сигналы к ПЛ1(, где <7ни преобразуются в код.

В режиме записи F

Он задерживается на ве Нинину глу- 45 бины, заданную блоком 5 управления, после чего поступает на магннтный регистратор 7 для записи. В случае, 1<огда Велич ил<а заде;?;1 ни В купе памяти равна нулю, инф<7рл<ацня lla магнитну710 ленту эапц<71-1в<1етс<1 б. = совмещения на глубине.

В 3 а В И<-ИМОСт и r7t 17<йбра Н11огO p< . ÆI< " ма прохо7 ц .н<1е «Осг<роиэвсценной информации нронсх,и11т r ледующим образом. Н первол< с7<у<а<7 —:- < ., рс—

ГИСтратср 7-яисйха 9 — 17Ь17<(7дн<7Е 1< llr Ммы 1 2, a Bo вт(7170M 11 1 Ii< r 1-<71.1

ЧаяХ вЂ” рЕГИСтрат . р 7- П lr.йха 8-I

При этом второй и третий варианты отличаются тем, что во втором. иэ них в кубе 4 памяти происходит согласование информации по глубине, а в третьем — накопление информации и выдача ее синхронно по запросу, поступающему на входную клемму 11. Все команды управления в режимах записи и воспроизведения, величины задержек и адреСа выборки с куба памяти формируются в блоке 5 управления.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять экспресс-анализ данных, <получаемых в процессе каротажа, что увеличивает производительность рабо<Р в 1,4 раза, Формула изобретения о

Многоканальное устройство для регистрации результатов промысловогеофизических исследований, содержащее предварительные усилители, соединенные через коммутатор каналов с преобразователем аналог-код, магнитный цифровой регистратор, входы которого соединены с шифратором глубины, кубом памяти и блоком управления, выходы которого соединены с кубом памяти, коммутатором каналов и преобразователем аналог-код, а входы - с кубом памяти и входными клеммами, первая иэ которых соединена с шифратором глубины, а также выходные клеммы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей устройсгеа путем обеспечения его работоспособности при различных скоростях выдачи, приема и сонме<<<ения предварительно не согласованной по глубине скважины информации, в него включены две связанные первыми и вторыми входами с блоком управления ячейки

2 И-ИЛИ, одна из которь1х соединена третьим входом с выходом преобразователя аналог-код, а вторая — с вь1хо" дом куба памяти, четыре входа, обеих ячеек соединены с выходом магнитного регистратора, при этом выход первой ячейки подключен ко входу куба памяти, а второй - I(выходным клеммам устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 135539, кл. G 01 Ч 3/16, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 441542, кл, G 01 V 3/18, 1974 (прототип). а513Рт

3

Составитель Н, Журавлева

Редактор М. Иитровма Техред И. Астолом Корректор И. Демчик

Заказ 6347/б4

Тирам 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосняа, М-35, Рауюаская иаб., д. 4/5

Филиал ППЛ Патент, г. Ужгород, ул. Про мтная, 4