Интерференционный модулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз CoOOTclcHx

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 221079 (21) 2831378/18-25 ®) М. КЛ. с присоединением заявки Йо

G 02 F 1/21

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,07.81. Бюллетень Й9 28

Дата опубликования описания 30.0781 (И) УДК S3S.8 (088.8) (72) Авторы изобретения и

Д.A. Гусев и О.Н..Гусев (71) заявители (54) ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к технической физике, а именно к оптико-механическим спектральным приборам,и может быть использовано при кодировании частот излучения в приборах типа

СИСАМ, Фабри-Перо, Фурье-спектромерт и т.п. Известен интерфеФенционнйй модулятор, содержащий перемещающиеся . поперек пучка оптические. клинья, образующие вместе плоскопараллельную пластину переменной толщины 1) .

Недостатком этого устройства является невозможность увеличения частоты модуляции свыше 40 Гц иэ-за появления вибраций, вызванных возврат.но-поступательным перемещением клиньев, которые искажают интерференцион-. ную картину на выходе спектрального прибора.

Наиболее близкий к предлагаемому интерференционный модулятор, содержащий два оптических клина, скошенные поверхности которых образуют воз душную плоскопараллельную пластинку, установленные по ходу луча на оптической оси прибора, один иэ которых неподвижен,и двигатель (2).

К недостаткам его можно отнести низкую частоту модуляции.

Цель изобретения — повышение частоты модуляции.

Укаэанная цель достигается благо.— даря тому, что в интерференционном модуляторе, содержащем два оптических клина, скошенные поверхности которых образуют воздушную плоскопараллельную пластинку, установленные по ходу луча на оптической оси прибора, один из которых неподвижен, и двигатель, подвижный клин укреплен с возможностью поворота на оси двигателя экс- . центрично, а его скошенные поверхности симметричны относительно линии эксцентриситета, причем подвижный оптический клин прикреплен к оси дви" гателя через .эксцентрическое устройство, позволяющее регулировать величину эксцентриситета.

На чертеже;изображена схема интерференционного модулятора.

Интерференционпый модулятор состоит из электродвигателя 1, ocb которого через соединительную муфту 2 соединена с подвижным оптическим клином 3, причем ось вращения двигателя и оптическая ось подвижного клина смещены относительно<, друг друга на величину е с помощью механического устройства 4, позволяющего менять

851321

Формула изобретения

НИИПИ Заказ 6348/65 ираж 539 Подписное величину эксцентриситета, и неподвижного оптического клина 5.

Интерференциониый модулятор работает следующим образом.

Вращение детали 3 приводит к смещению ее поперек пучка света на величину е, устанавливаемую в зависимости от заданной глубины модуляции света, за один оборот. Неподвижная деталь 5 образует с подвижной деталью 3 плоскопараллельную пластину, толщина которой изменяется при вращении. Форма внутренних поверхностей вращающейся детали 3 и неподвижной 5 подбирается таким образом, чтобы можно было корректировать волновой фронт симметрично по всему полю. Скорость вращения отбалансированной f а оси двигателя детали З.может быть доведена до 20 тыс. об/мин, что в сочетании с изменением эксцентриСитета е позволяет осуществлять частотную модуляцию в широком диапазоне вплоть до

300 Гц.

Использование предлагаемого модулятора позволяет значительно увеличить частоту модуляции света в интерференционных приборах типа Фурье.спектрометр и CHCAM по меньшей мере на порядок, и тем самым вооружить исследователя новым средством, позволяющим изучать и регистрировать быстропротекающие физические процессы (например фазовые превращения веществ).

1. Интерференционный модулятор, содержащий два оптических клина, скошенные поверхности которых образуют воздушную плоскопараллельную плас о тинку, установленные по ходу луча . на оптической оси прибора, один из которых неподвижен, и двигатель, отличающийся тем, что, с целью повышения частоты модуляции, 1 подвижный клин укреплен с возможэ ностью поворота на оси двигателя эксцентрично, а его скошенные поверхности сймметричны относительно линии эксцентриситета.

2. Иодулятор по п. 1, о т л и

20 ч а ю шийся тем, что подвижный оптический клин прикреплен к оси двигателя через эксцентрическое устройство, позволяющее регулировать величину эксцентриситета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 108418, кл. ь 01 J 3/14, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

9 101321, кл. G 01 J 4/04, 1954.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4