Двухпозиционный регулятор уровняэлектропроводной среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республнк

pij851345.«» (61) Дополнительное к ает. сеид-ву (22) Заявлено 02.1079 (21) 2821071/18-24 с присоединением заявки Но (23) Приормтет— (51)М. Кл З

G 05 0 9/12

G 05 0 23/19

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 3007.81. Бнзллете» "@ 28 (53) УДК 621. 555. . б (088.8) Дата опубликования описания 300781 (72) Автор изобретения

В.Г. Вохмянин

П,ХИ,-;, -.м., - „-".: с

БИ6. 80 (71) заявитель (54) ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть применено для поддержания уровня электропроводной среды в диапазоне между заданными значениями уровня.

Известен регулятор уровней жидкости и сыпучих материалов, содержащий датчики верхнего и нижнего уровней, подключенные к сеткам тиратронов, исполнительное реле, подключенное к источнику пульсирующего напряжения че-. рез резистор, транзистор, резистор и дополнительные тиратроны 11.

Недостатком данного устройства является его сложность.

Наиболее близкое к предлагаемому устройство содержит датчик верхнего и нижнего уровней, тиратрон с холод-ным катодом, источник пул6сирующего напряжения, исполнительное реле в цепи катода, резистнвный ограничитель тока, к которому подключены электроды датчика уровня, цепочку из диода и конденсатора, подключенную параллельно исполнительному реле, резисторы, подключающие точку соединения диода с конденсатором и управляющий электрод тиратрона к верхнему электроду датчика уровня, при этом нижний электрод датчика присоединен к ограничителю тока между анодом и верхним электродом датчика (2) .

Недостатком данного устройства является его сложность, обусловленная большим количеством элементов, входящих в схему. цель изобретения — упрощение регулятора.

Поставленная цель достигается тем, что двухпозиционный регулятор уровня электропроводкой среды, содержащий датчики верхнего н нижнего уровней, сосуц с электропроводной средой и ис15 полнительное реле, один вывод обмотки которого соединен с.. первым выводом источника питания и через последовательно включенные диод и конденсатор — с выходом датчика нижнего

20 уровня, содержит динистор, оптрон и тиристор, через который другой вывод обмотки исполнительного реле соединен со вторым выводом источника питания и с корпусом сосуда с электропроводной средой, причем динистор и приемник оптрона соединены последовательно и подключены параллельно конденсатору, первый вывод приемника оптрона соединен с управляющим элект30 родом тиристора, а второй вывод через

851345 излучатель оптрона - с выходом датчи,ка верхнего уровня.

На чертеже показана принципиальная схема регулятора уровня электропроводной среды.

Регулятор уровня содержит датчик

1 верхнего уровня, датчик 2 нижнего уровня, исполнительное реле 3, источник 4 питания, тиристор 5, диод 6, конденсатор 7, динистор В, оптрон 9, состоящий иэ излучателя 10 и приемника 11, сосуд 12 с электропроводной средой.

Регулятор работает следующим образом.

При разомкнутом датчике 2 (уровень жидкости ниже датчика 2) динистор 8 закрывается, через приемник оптрона

11 на управляющий электрод тиристора

5 подается положительное напряжение и последний открывается. Исполнительное реле 3 получает достаточный для срабатывания ток и включает механизм наполнения бака (не показан).

По мере заполнения бака электропроводящим веществом происходит замыкание датчика 2, через диод 6 заряжается конденсатор 7.. Как только уровень достигает датчика 1 к источнику 4 питания подключается излучатель 10 оптрона 9, резко уменьшается сопротивление .приемника оптрона 11, благодаря чему открывается динистор 8. Так управляющий электрод тиристора 5 оказывается подключенным к его катоду, тиристор 5 запирается. Исполнительное реле 3 обесточивается и выключает механизм наполнения бака.

Цикл повторяется только после опускания уровня ниже датчика 2 ниж.него уровня.

Преимуществом предлагаемого двухпозиционного регулятора уровня электропроводной среды перед аналогами является простота схемного решения.

Формула изобретения

Двухпозиционный регулятор уровня электропроводной среды, содержащий датчики верхнего и нижнего уровней, сосуд с электропроводной средой и исполнительное реле, один вывод обмотки которого соединен с первым выводом источника питания и через последовательно включенные диод и кон15 денсатор — с выходом датчика нижнего уровня, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулятора,он содержит динистор, оптрон и тиристор, через который другой вывод об2О мотки исполнительного реле соединен со вторым выводом источника питания и с корпусом сосуда с электропровод.— ной средой, причем динистор и приемник оптрона соединены последовательно и подключены параллельно конденсатору, первый вывод приемника оптрона соединен с управляющим электродом тиристора, а второй вывод через излучатель оптрона — с выходом датчика верхнего уровня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 389492, кл. G 05 0 9/12, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9. 337762, кл. G 05 D 9/12, 1965 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 6354/66

Тираж 940 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4