Устройство для приемки и удаления сыпучих грузов от разгружаемых вагонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о,ласс 81е, 112

N 85138

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Голота

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМКИ И УДАЛЕНИЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

ОТ РАЗГРУЖАЕМЫХ ВАГОНОВ

Заявлено 1 сентября 1949 r. за № 403720 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 9 за 1950 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство для приемки и удаления сыпучих грузов от разгружаемых вагонов.

Известны передвижные транспортные устройства, рабочим органом которых является бесконечная горизонтально-замкнутая цепь с укрепленными на ней скребками. Недостатком этих устройств является их малый погрузочный фронт, что заставляет производить частые передвижки устройства вдоль фронта разгружаемых вагонов, а это задерживает разгрузку последних.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен одновременным лрименением нескольких параллельно расположенных горизонтально-замкнутых целей, что увеличивает погрузочный фронт устройства и обеспечивает более быструю разгрузку вагонов.

На фиг. 1 изооражен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид его в плане.

Рабочим органом устройства является ряд параллельно расположенных горизонтально-замкнутых цепей (1) с консольными скреокамп (2). Оси концевых звездочек (3) и (4) монтированы на одной общей раме (5). Тяговые звездочки (3) приводятся во вращение от одного вала (6) с помощью конических зубчатых передач. Рама (5) установлена на тележке (7), которая перемещается по рельсам (8), уложенным вдоль фронта разгрузки вагонов.

Вагон, подлежащий разгрузке, и описываемое устройство устанавливаются таким образом, чтобы сыпучий груз, подаваемый с платформы или из люков вагона, падал непосредственно на приемную часть рамы (5). Цепи (1) приводятся в движение и, захватывая скребками (2) груз, поступающий на загрузочную часть рамы (5), удаляют его 0Т вагонов r месту разгрузки. Дойдя до разгрузочного конца рамы (5), сыпучий груз поступает в отвал или на другие транспортные устройства. После того, кав разгрузка одного вагона закончена, описываемое устройство передвигается к следующему вагону по рельсовому пути.

1. Устройство для,приемки и удаления сыпучих грузов от разгружаемых вагонов, рабочим органом которого являются KOHсольные скребки, прикрепленные к цепным звеньям, о т л и ч а ю щ е е с я совокупным применением, с целью увеличения фронта работы, нескольких бесконечных, параллельно расположенных на общей раме, горизонтально-замкнутых цепей, приводимых в движение от общего вала с помощью конических зубчатых передач, расположенных у тяговых звездочек.

2. Устройство по п. 1, о тл ичающ е е с ч тем, что, с целью увеличения его маневренности, применена опорная тележка, перемещаемая по рельсовому пути. уложейному вдоль фронта разгрузки вагонов.