Устройство для предохранения шахтной клети от падения при обрыве подъемного каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 17 № 85140

СССР

ЩЩ(03Н .R нЯТ(НТвл -Тс а!(НЧоь (18Н

РЮ3тОЬ

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. О. Шахнович и К. В. Селезнев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ШАХТНОЙ КЛЕТИ ОТ ПАДЕНИЯ

ПРИ ОБРЫВЕ ПОДЪЕМНОГО КАНАТА

Заявлено 18 августа 1949 г. за № 403009 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1951 г

Предметом изобретения является конструкция устройства для предохранения в!яхтно!! клети от падения при обрыве подъемного каната, происходящего всгндствис псрсподьема клети в копре.

Параппотные устройства, в которых ири обрыве подъемно! о каната поворотные кулаки защемляют брус, укрепленный на клети, известны, однако они не надежны.

Описываемое устройство предохраняст клеть От пад! ния в слу lас 00()hl!)o к)!1!ят!!

1!1)1 перси!)1чю !с

/(я !()!!г. 1 11:!Обряжен впд сооку копра с к,!сть10; пя фиг. 2 — разрез копра ло (АА) íà 1»III . 1; па !()1!г. 3 и 4 изображены в двух проекциях кулаки; на Фиг.,)— разрез кулаков по (ББ) на фиг. 3.

Устройство состоит пз двух комплектов кулак!)в, закрепленных в копровом станк! по оосим сторонам клети, и двух деревянных тормозных орусьсв, укроп.!снн!!х и co)!o1! к.!ети по бокам. . !1!с)о io тановки кулаков на копре вы-!

)И()ястся таким образом, чтобы при паиВlаснlЕМ ПОЛОЖЕНИИ К;!ЕтИ, КОГДа Оиа Поlкал» и < уженпые проводники, тормозные брус) ll, укрс!1лспныс в клети, Нс выходили бы Ilo:юцспления <: ку;яками, укрепленными в копре.

1!а!кд1!й козгплект кулаков cocloEIT и, корпуса (1), укрепленного в копре, двух осой (2) и двух для каждой стороны клети кулаков (3) и (4), поворотных 1!а осях (2). Рабочая поверхность кулаков выполнена в виде резцов. Тягами (5) кулаки связа.ны пружинами (6). !

1онтир!) в!)нные на клети тормози ыс брусья (7) снабжены на своих верхних концах упорами (8).

При псренодъез!с клети она подходит к кулакам (3, 4) и упорными бяпиак!!мп (8) ):01)110;;Ill,lz орусьев отклоняет их, сжимая при:-)том пружины (6). При дальнейи!ем продвижении клети вверх к лак!л под влиянием пружин и собственного ьч са прижил!!!!!)тся своими резцами к тормозным !)рус)11)1, снимая с них неболыпую стружку.

При упоре клети в суженные проводники и последующем обрыве каната кулаки отжима!Отея подпружиненными тягами (5) из няклонногÎ положения почти в горизонтальное. рагпиралот корпус (1) и своими

_#_. 35 f40 шиками глуооко в|)сзаются в тормозпыс

1 ору<<я, удерживая клеть от падения.

На случай, если е|)абота срезания и

< )<ятия стру)к< и rill !0|)мОзном ор) cс ок<1<

)кот<,я нРдо< т<1<1)очrrofI дл)1 по! 10)цс ния )l< l !

<ой силы )ида)ощей клети, вступают в работу упоры (8), которыми кл<т! <;цится па ку.!акп. <. 1<орость двп;кения к;<стп в ятот момент неболыпая и жесткая посадка клети ll

Прсдм T изобретения

|. Устройство для предохранения шахтной клети от падения прн обрыве подъе)1ного каната. выполненное в виде поно|итных и укрепленных вне клети кулаков, о тлича ющесе я 1<)<, пъ, с це<ню использования его при оорыв< к;<ната, происходя)цси при перевод<ьсм< клети, ку.,ики подiгружинсн)! и пх торпевыс Iloверхно,TN снабжены режущими кромками, взаимодеш.твующими при падении клети с поверхностью брусьев, укрепленных и;1 боковых стенках клети.

2.,) строп<. !)во по ll. 1, о т.l и ч a loщ с сс,я тем, ITo. < цел<.10 ii<0< ткой <|>иксацпи клети на ку<1<ках, всрхни< концы тормозных opy

Руре ло ЯЯ!

" !! !1! !

1 ! 1

1 (;!г! i,i " !!

" г, !

1 н 1) 1 ! () !! ! ), )!!

1, !

/!,; I. i,г

I 1

Фиг. 2 ъ г б

bp

37 . . !

П г ! !

, ! !

1 !!, |

i li ! !

И.> с : -=!

5 ::,= ф с :: Р - %У!

1! ! ( !! ! !

/(1, ! !!, !! . (!

1, ),! !

1 л л !

1 ! № 85140

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 15/II !957 г. Объем 0,375 п. л. Тираж 400, Цена 75 кон

Типография Мин культуры Марийской АССР, г Йошкар-Ола, Советская, 104. Зак. 991.